В День народного единства

4 ноября, в День народного единства, вместе с курсантами Нахимовского военно-морского училища, Московского суворовского военного училища и членами молодежных движений Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади.

После церемонии участники встречи несколько минут беседовали с Президентом. Владимир Путин ответил на ряд вопросов молодых людей о национальном празднике, который отмечается в стране с недавних пор, о роли России в мире, а также на личные темы.

– В жизни каждого народа, каждого государства, конечно, важна деятельность монархов, глав государств, военных, общественных деятелей, но в конечном итоге, конечно, последнее слово, решающее слово – за народом, – подчеркнул Владимир Путин. – И деятельность лидеров государств настолько эффективна, насколько удается объединить вокруг решений, которые предлагаются по развитию страны, подавляющее большинство граждан либо подданных своей страны. И только объединяясь вокруг этих общих ценностей, забывая, хотя бы на какое-то время, о тактических разногласиях, объединяя и складывая усилия, можно добиваться результатов, прежде всего, еще раз повторяю, – в развитии своей собственной страны. Но хорошо известно, что и конкретный человек, и народ, и государство, все-таки наиболее полно раскрывают свой потенциал в критических ситуациях. Психологи это подтверждают.

И так было, когда из Кремля (и вы вспомнили сейчас об этом) вышвырнули интервентов; так было, когда наш народ выстоял и победил в годы Великой Отечественной войны; так было, когда, начиная с 1945 года, восстанавливали народное хозяйство, разрушенное оккупантами. Вообще так часто было в истории России, нашего государства, и в истории других народов.

Только объединяя усилия, можно добиваться результатов в развитии своей собственной страны и добиться того, чтобы она заняла соответствующее место, достойное место в мире.

Поэтому идея, заложенная в самом празднике, мне кажется, очень важная и заслуживает поддержки. И то, что мы с вами сегодня пришли сюда, к этому памятнику цветы возложили – это знак того, что молодые люди нашей страны тоже это понимают и возьмут на вооружение в будущем, как мне бы очень хотелось.

Российское военное обозрение, № 11 (46) ноябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"