Реорганизация кабинета министров

24 сентября 2007 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин проинформировал кабинет министров о принятых решениях по новому составу и структуре Правительства Российской Федерации во главе с Виктором Зубковым, назначенным Председателем Правительства РФ Указом Президента РФ от 14 сентября 2007 г. № 1202.

Посты первых вице-премьеров сохранили Сергей Иванов и Дмитрий Медведев; посты вице-премьеров – Сергей Нарышкин и Александр Жуков. Алексей Кудрин стал вице-премьером и остался министром финансов.

Министерство экономического развития и торговли РФ возглавила Эльвира Набиуллина. Министерство здравоохранения и социального развития РФ – Татьяна Голикова. Главой Министерства регионального развития РФ назначен Дмитрий Козак.

Указом Президента РФ от 24 сентября 2007 г. № 1264 министром обороны РФ назначен Анатолий Эдуардович Сердюков.

Претерпела изменения и структура Правительства. В частности, созданы два новых Государственных комитета: по делам молодежи и по рыболовству.

Выступая перед членами Правительства РФ, Владимир Путин, в частности, отметил:

– Уже в ближайшее время должна быть подготовлена и внедрена объективная система оценки работы Правительства и конкретных ведомств. Это касается и деятельности администраций в регионах Российской Федерации. Такие критерии эффективности наряду с установлением персональной ответственности чиновника должны подстегнуть работу всего административного аппарата. Перед нами большие задачи и в сфере экономики, и в социальной сфере – в области социальной политики. Убежден, у нас сегодня достаточно ресурсов, чтобы сделать все это эффективно и в намеченные сроки.

Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"