132 тысячи призывников

1 октября в пресс-клубе Министерства обороны РФ состоялась пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова. Он подвел итоги весеннего призыва граждан на военную службу и рассказал о том, как будет проходить начавшаяся осенняя призывная кампания.

Генерал-полковник В. Смирнов напомнил, что для проведения призывных кампаний создаются призывные комиссии, которые возглавляют губернаторы и главы администраций субъектов РФ. В их состав входят представители органов образования, здравоохранения, внутренних дел, представители общественных организаций и представители комитетов солдатских матерей, которые включаются в состав призывных комиссий с прошлого года.

Василий Смирнов подробно остановился на проблемных вопросах призыва граждан на военную службу. В частности, он отметил, что на сегодняшний день не решены проблемы лечебно-оздоровительной работы допризывников. 30% граждан не подлежат призыву на военную службу по состоянию здоровья, а из призывников, вызванных на медицинские комиссии, около 9% были направлены на дополнительное медицинское освидетельствование.

К сожалению, продолжает иметь место уклонение от военной службы. Весной порядка 12,5 тыс. молодых людей не прибыло в военкоматы по повесткам. Слабо ведется работа территориальными органами прокуратуры – из числа не прибывших для прохождения военной службы осуждено всего 1,6%.

Весной 2007 года было призвано и направлено в войска более 133 тыс. чел.

Осенью на военную службу будет призвано более 132 тыс. чел.

Это будет последний призыв на 18 мес. С 1 января 2008 г. срок военной службы составит один год.

Пункты приема и отправки призывников подготовлены во всех субъектах Российской Федерации. В октябре представители Минобороны России проверят пункты приема и отправки призывников на 17 аэродромах.

С началом осеннего призыва будут работать телефонные «горячие линии» в Генеральном штабе ВС РФ, во всех военных округах и военных комиссариатах субъектов Российской Федерации.

Консультационные пункты и телефонные «горячие линии» возобновляют работу в Главной военной прокуратуре, в военных прокуратурах всех военных округов и гарнизонов более чем в 140 городах России.

Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"