Владимир Путин высоко оценил РЛС «Воронеж»

Президент России Владимир Путин посетил радиолокационную станцию (РЛС) нового поколения «Воронеж» в пос. Лехтуси (Ленинградская область). Глава государства высоко оценил боевые и эксплуатационные характеристики РЛС, заявив, что она соответствует трем главным традиционным качествам российского оружия: дешевизна, эффективность и надежность.

Владимир Путин осмотрел опытную РЛС «Воронеж» в сопровождении командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина, директора Федерального агентства специального строительства генерала армии Николая Аброськина и генерального директора концерна «РТИ-Системы» Сергея Боева.

Президент ознакомился с работой станции. На командном пункте Владимиру Путину продемонстрировали программу имитации космической обстановки – действия в случае запусков баллистических ракет за рубежом. В ходе этой учебной программы РЛС «Воронеж» успешно обнаружила и оперативно представила данные по трем условным пускам баллистических ракет в направлении трех российских городов. Время и место запусков, район и время падения, а также данные о самих ракетах немедленно были доложены командующему.

Одно из главных преимуществ «Воронежа» заключается в том, что в отличие от прежних РЛС, для которых строились огромные капитальные сооружения, она гораздо компактнее.

«Воронеж» станет реальной альтернативой радиолокационным станциям советского периода, поскольку быстрое развитие вычислительной техники и техники обработки радиолокационных сигналов, антенных систем и других технологий требует более гибкого подхода к решению вопросов защиты воздушного пространства России. РЛС входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. В настоящее время РЛС «Воронеж» работает в режиме опытно-боевого дежурства. В соответствии с планами строительства Космических войск аналогичная РЛС создается также в районе г. Армавир.

– Должен сказать, что это первый шаг в реализации крупной программы в этой сфере, рассчитанной до 2015 года. Приятно отметить, что все задачи решены не только в срок, но и на отечественной интеллектуальной и производственной базе. Это то, что мы называем современным развитием Вооруженных Сил, – отметил Владимир Путин.

Президент РФ обратил особое внимание на то, что «Воронеж» соответствует трем самым главным традиционным качествам российского оружия: «дешевизна, эффективность и надежность».

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"