В СТЕПЯХ ЗАБАЙКАЛЬЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПО ПЕРЕХОДУ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ России на контрактную основу комплектования на 2004-2007 годы уже вступает в свою заключительную стадию. Ее выполнение в каждом военном округе и регионе нашей страны происходит по-разному. Где-то получается успешнее, где-то – чуть хуже. Это зависит от целого ряда факторов. Здесь и местные особенности, и контингент населения, и экономический потенциал конкретного региона и многое другое. Совсем без сложностей, понятно, не обходится нигде. В Сибирском военном округе (СибВО) наиболее богатый опыт по переводу частей на контрактную основу комплектования накоплен в 36-й армии, штаб которой расположен в г. Борзе Читинской области. Это объединение прикрывает с южного направления значительный участок государственной границы. Своими достижениями, актуальными проблемами, а также особенностями комплектования армии военнослужащими-контрактниками с нашим корреспондентом поделился ее командующий генерал-майор Владимир ЗАРУДНИЦКИЙ.

– Владимир Борисович, насколько успешно на сегодняшний день выполняется план комплектования контрактниками воинских частей 36-й армии?

– Набор на военную службу по контракту в нашем объединении начался в 2004 году. И уже в течение двух лет один полк мы полностью укомплектовали военнослужащими-контрактниками. Другой мотострелковый полк, который дислоцируется в г. Борзе, комплектуется в настоящее время. Согласно плану к 1 декабря текущего года этот полк должен быть укомплектован профессионалами на 100% и приступить к боевой подготовке. За это время, до декабря, мы должны создать базу для проживания военнослужащих-контрактников. Сейчас строятся четыре общежития, два из которых планируется сдать к концу года. Для размещения семейных военнослужащих-контрактников предусмотрена также реконструкция трех жилых домов на двести квартир, находящихся в военном городке. Часть из них уже заселяется. Так что все семейные военнослужащие, пришедшие к нам на военную службу по контракту, получают отдельные благоустроенные квартиры. Это, я считаю, большой плюс. Кроме этого, к указанному сроку предстоит завершить подготовку учебной базы, отремонтировать две столовые, клуб, а также подготовить все материальные средства к зимнему периоду обучения. Пока, к счастью, все идет по плану.

– Возникли ли у командования армии дополнительные задачи в связи с набором контрактников?

– Переход на контрактный способ комплектования предусматривает не только набор солдат и сержантов на контрактную службу и их последующую подготовку, но и, конечно, соответствующую профессиональную и морально-психологическую подготовку офицеров и прапорщиков. С этой целью созданы четыре группы командирской подготовки. Первая группа – командиры батальонов и их заместители, вторая – командиры рот, третья – командиры взводов и четвертая группа – прапорщики.

Прежде всего с ними проводятся занятия, на которых разъясняются суть и особенности новой формы комплектования армии и флота, изучаются правовые основы военной службы по контракту в Вооруженных Силах России.

Как известно, в войсках используется новая программа боевой подготовки, разработанная специально для военнослужащих-контрактников. А это также требует повышения уровня профессиональной подготовки самих командиров.

Боевые пуски выполняет зенитный ракетный полк 36-й армии

В целом такие занятия должны помочь отказаться от некоторых привычных стереотипов поведения, а иногда – и коренным образом скорректировать офицерское мышление. Пройдя такую подготовку, офицеры приступают к отбору и набору личного состава на контрактную службу в своих подразделениях.

– Владимир Борисович, каковы особенности или специфические условия службы в Сибирском военном округе и, конкретно, в частях 36-й армии?

– Во-первых, 36-я армия дислоцируется в приграничной полосе. Это накладывает дополнительную ответственность не только на офицеров, но и на солдат и сержантов.

Безусловно, такая специфика влияет также на формы и методы обучения личного состава, способы выполнения боевых задач.

Во-вторых, полки нашей армии – части постоянной боевой готовности.

Поэтому с личным составом регулярно проводятся занятия по боевой подготовке. Именно этим занятиям уделяется главное внимание. Кроме того, все воинские части периодически участвуют в тактических учениях с боевой стрельбой различного уровня.

И, наконец, в-третьих, важная особенность – климатические условия. Забайкалье – это, в основном, степь, частые ветры, морозная зима и жаркое лето. К слову, в летние месяцы здесь очень красиво… К тому же, в Читинской области и Республике Бурятии много озер и рек. Можно хорошо отдохнуть на природе.

– Что, на Ваш взгляд, главным образом требуется от воина-профессионала? Какими качествами должен обладать солдат-контрактник?

– Военнослужащие-контрактники должны, прежде всего, в полной мере делать сознательный выбор. В отличие от военнослужащих срочной службы, эти люди выбирают воинскую профессию добровольно. Так что случайных людей на контрактной службе быть не должно.

Учитывая специфику нашего региона, места дислокации частей, военнослужащий-контрактник любой специальности должен обладать предельной ответственностью и внутренней дисциплинированностью. От действий одного солдата в той или иной ситуации может зависеть очень многое. Если военнослужащий внутренне собран, дисциплинирован, мастерски владеет своей специальностью, он потом всегда найдет себя и в гражданской жизни.

– Следующая федеральная целевая программа будет направлена на комплектование контрактниками сержантского корпуса. Какими специфическими качествами и умениями должен обладать младший командир – сержант?

– Основная задача сержанта в подразделении, укомплектованном как контрактниками, так и военнослужащими срочной службы, – это работа с людьми, воспитание личного состава. Младший командир должен у каждого солдата сформировать мышление воина-контрактника. Ну и главное, конечно, сержант должен суметь создать единый коллектив профессионалов, способный в любых условиях качественно выполнять поставленные задачи.

– Товарищ командующий, каких конечных результатов Вы ожидаете от перевода на контрактную основу комплектования воинских частей и подразделений 36-й армии? Каким, по-вашему, должен стать уровень подготовки личного состава объединения?

– В Вооруженных Силах Российской Федерации уже существует опыт комплектования воинских частей военнослужащими-контрактниками, накопленный в других объединениях. Основываясь на нем, можно сказать, что будущее – за контрактной службой. И, я думаю, те, кого мы сейчас набираем на службу по контракту, через год станут настоящими профессионалами своего дела.

Ротные и батальонные тактические учения, боевые стрельбы и другие мероприятия, проводимые с личным составом мотострелкового полка 36-й армии, перешедшего на контрактную основу комплектования еще в 2005 году, показывают, что уровень профессионализма младших специалистов повысился в несколько раз. Разумеется, иной стала и в целом боевая готовность части. Так что строительство наших Вооруженных Сил, несомненно, находится на правильном пути.

Вопросы задавал Алексей ГУНДАРЕВ,
фото Алексея КОЛОТИЛОВА и пресс-службы СибВО

Зарудницкий Владимир Борисович родился 6 февраля 1958 г. в г. Абинске Краснодарского края. В 1979 г. окончил Орджоникидзевское военное общевойсковое командное училище. Проходил службу в должностях: командир взвода, роты в Одесском военном округе, командир роты, начальник разведки штаба полка в Группе советских войск в Германии.
После окончания в 1989 г. Военной академии имени М.В. Фрунзе служил командиром отдельного разведывательного батальона, начальником штаба полка – заместителем командира полка, командиром мотострелкового полка в Дальневосточном военном округе, комендантом Майкопского гарнизона, начальником штаба – заместителем командира мотострелковой бригады, командиром мотострелковой бригады в Северо-Кавказском военном округе. После окончания в 2003 г. Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ занимал должности: командир дивизии, начальник штаба – первый заместитель командующего армией в Сибирском военном округе. Указом Президента РФ от 22 февраля 2007 г. назначен командующим 36-й армией в Сибирском военном округе.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"