Новый учебный год

В Петровском зале Военной академии Генерального штаба (ВАГШ) ВС РФ состоялась церемония принятия в слушатели генералов и офицеров, поступивших в один из старейших военных вузов. В мероприятии принимал участие начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский. Он поздравил слушателей академии с началом учебного года, а также вручил им книги, в которых рассказывается об истории ВАГШ ВС РФ.

В поздравительном слове начальник Генерального штаба ВС РФ отметил: «Убежден, что за те годы, которые судьба вам предоставила для обучения в академии, вы получите те знания, которые помогут вам сформировать творческое целостное государственное мышление будущих военачальников. Обучение позволит расширить ваш кругозор, но и не только это. Убежден, вы научитесь системно подходить к решению вопросов обороны и безопасности всех государств, всех армий, которые вы сегодня представляете».

В этом году в академию поступило 295 человек, в том числе 43 представителя армий иностранных государств. Как отметил начальник Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал армии Иван Ефремов, в текущем году более чем на 30% увеличилось число иностранных слушателей, которые представляют 17 зарубежных государств.

* * *

В преддверии нового учебного года личный состав военно-учебных заведений, суворовских военных, Нахимовского военно-морского и Московского военно-музыкального училищ, кадетских корпусов с Днем знаний поздравил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«В предстоящем учебном году перед образовательными учреждениями Минобороны России, органами военного управления стоят сложные и ответственные задачи по дальнейшему совершенствованию системы военного образования, выведению ее на качественно новый уровень подготовки военных кадров в соответствии с современными требованиями. Стране нужны хорошо теоретически и практически подготовленные, духовно и физически закаленные, преданные своему делу военные профессионалы.

Решение этих задач реализуется на основании федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», в рамках которой обновляется содержание обучения, существенно улучшается информационно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса. Продолжается оптимизация сети военно-учебных заведений, создаются крупные учебно-методические и научно-исследовательские комплексы, объединяющие подготовку специалистов различных профилей и специальностей», – говорится в поздравлении главы военного ведомства.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"