«Мирная миссия-2007»

В Челябинской области прошли крупномасштабные учения Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007», в которых в общей сложности принимало участие около 7,5 тыс. военнослужащих и было задействовано около 1500 ед. военной техники. За активной фазой учений наблюдали главы государств – членов ШОС.

В заключительной фазе учебно-боевой операции задействовались все составляющие Объединенной группировки вооруженных сил Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана: авиационная, сухопутная и воздушно-десантная. В соответствии с замыслом учения войска коалиционной группировки провели операцию по уничтожению незаконного вооруженного формирования. Удары по террористам наносили вертолеты армейской авиации, самолеты-штурмовики и артиллерия, в том числе реактивные системы залпового огня «Град». Также принимал участие воздушный десант – по 120 военнослужащих от России и Китая, задействовалось по 12 боевых машин пехоты с каждой стороны.

Подводя итоги учения «Мирная миссия-2007» Президент РФ Владимир Путин отметил:

– Мы сегодня действительно были на антитеррористических учениях, и прошли они отлично. Cемь с половиной тысяч человек, почти полторы тысячи единиц боевой техники – все это работало в абсолютно слаженном режиме, без всяких сбоев… Мы и дальше будем развивать наши Вооруженные Силы, потому что сегодня это хоть и международное мероприятие, оно способствует мобилизации наших военных специалистов, повышению качества их подготовки.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"