Военно-научная элита 12 Главного управления МО РФ

Вадим ГОНТАРЬ, председатель Военно-научного комитета 12 ГУ МО, доктор технических наук, лауреат Государственной премии РФ;
Анатолий КОРЯК, главный научный сотрудник 12 ЦНИИ МО, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ;
Владимир ЛОБОРЕВ, главный научный сотрудник 12 ЦНИИ МО, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

ВОЕННО-НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 12 ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ осуществляется под руководством начальника Главного управления. Основными задачами научной деятельности в настоящее время являются обоснование направлений развития сил и средств ядерного сдерживания, разработка эффективных методов ядерного обеспечения войск и боевого применения ядерного оружия всеми видами Вооруженных Сил, исследование поражающего действия ядерного оружия и разработка рекомендаций по защите от него, обеспечение безопасности эксплуатации ядерных боеприпасов и антитеррористической устойчивости ядерно- и радиационно-опасных объектов, испытания вооружения, военной техники и специальных объектов на стойкость к воздействию поражающих факторов ядерного оружия и ряд других.

Перечень и конкретное содержание этих задач формировались на протяжении всего периода деятельности Главного управления. Особая роль в постановке и решении этих задач принадлежит таким видным военачальникам – руководителям 12 ГУ МО, как генерал-полковник Болятко В.А., генерал-полковник Егоров Н.П., маршал артиллерии Бойчук Е.В., генерал-полковник Герасимов В.И.

Генерал-полковник Болятко В.А. – организатор и первый начальник 12 ГУ МО. Именно им были сформулированы и продолжают оставаться актуальными главные задачи научной деятельности Главного управления.

Генерал-полковник Егоров Н.П. внес существенный вклад в организацию тесного взаимодействия и сотрудничества между научными организациями 12 ГУ МО и Министерства среднего машиностроения, что способствовало росту качества и объема научной деятельности обоих ведомств и тем самым – ускорению достижения ядерного паритета между СССР и США.

Герой Социалистического Труда маршал артиллерии Бойчук Е.В. сыграл важную роль инициатора и организатора новых направлений научной деятельности Главного управления. Им были поставлены задачи по обоснованию, отработке и внедрению в войсковую практику тактики действий по ядерно-техническому обеспечению войск, по автоматизации управления войсками, организации и проведению беспрецедентных в мировой практике крупномасштабных испытаний вооружения, военной техники, высокозащищенных объектов на стойкость к действию ядерных взрывов и ряд других.

Генерал-полковник Герасимов В.И., будучи до назначения на пост начальника 12 ГУ МО крупным руководителем Ракетных войск стратегического назначения, поставил задачи по научному обоснованию оптимального ядерного боевого оснащения стратегической составляющей ядерных сил сдерживания, обеспечению безусловного выполнения ими боевой задачи в случае развязывания ядерной агрессии против СССР. Для достижения этой цели по инициативе Герасимова В.И. была начата работа по переоснащению экспериментально-испытательной и вычислительной базы научно-исследовательских учреждений (НИУ) 12 ГУ МО, стимулированию подготовки высококвалифицированных научных кадров, что обеспечило успешное решение научных и практических задач Главного управления.

В 1990–2000-е годы на смену этим видным военным деятелям пришли талантливые и энергичные руководители нового поколения.

Генерал-полковник Маслин Е.П. принял руководство Главным управлением в сложный для Вооруженных Сил период сразу после распада Советского Союза. Ему принадлежит основная роль в сохранении ядерного боезапаса страны, обеспечении его безопасной передислокации на территорию Российской Федерации и организации ядерно-технического обеспечения войск в новых условиях. Именно на решение этих первоочередных стратегически важных задач он ориентировал научные организации Главного управления. По его инициативе также началась активная международная деятельность специалистов и ученых Главного управления.

Доктор технических наук генерал-полковник Валынкин И.Н. успешно завершил реализацию программных установок своего предшественника и начал работу по сосредоточению всех направлений ядерно-технического обеспечения в структуре Главного управления. Им были сформулированы задачи по научно-техническому обеспечению надежности, безопасности, физической защиты ядерного оружия, антитеррористической устойчивости ядерных объектов Министерства обороны России.

В настоящее время все лучшие традиции и стиль руководства научной деятельностью успешно развивает начальник Главного управления кандидат технических наук генерал-полковник Верховцев В.Н. Им был поставлен перед научными коллективами ряд новых актуальных задач по обоснованию перспектив развития ядерного обеспечения в условиях реформирования Вооруженных Сил. При его непосредственном участии был обоснован перевод ядерного обеспечения Вооруженных Сил РФ из технического в стратегический (оперативный) вид обеспечения, что вывело задачи, решаемые 12 ГУ МО, на новый уровень, подтвердило его возросшие роль и место среди органов военного управления на современном этапе.

Непосредственное руководство деятельностью научных организаций осуществляет главный инженер. Роль главного инженера является определяющей при формировании перспективных планов научной работы Главного управления, разработке и выполнении планов научно-исследовательских работ, реализации полученных результатов, развитии научного потенциала институтов и полигонов 12 ГУ МО, организации их взаимодействия с научно-исследовательскими организациями Министерства обороны, оборонно-промышленного комплекса страны, Российской академии наук и других заинтересованных ведомств. Высочайшая преданность делу, широкая военно-техническая эрудиция, острое понимание актуальности задач, чуткое отношение к научным кадрам отличали главных инженеров 12 ГУ МО на протяжении всего 60-летнего периода его деятельности. Успехи научной деятельности 12 ГУ МО в первую очередь связаны с именами генерал-лейтенанта Никольского М.К., генерал-лейтенанта-инженера Осина А.А., генерал-лейтенанта Зеленцова С.А. Их авторитет в научных организациях был высок в период службы и не подвергается сомнению до настоящего времени.

В последующие годы эту эстафету продолжили генерал-майор Косору-ков В.Н., генерал-майор Фролов В.П., генерал-майор Стародубцев М.В.

В настоящее время оперативное руководство научной деятельностью Главного управления осуществляется главным инженером генерал-майором Беляковым В.Е. через Военно-научный комитет 12 ГУ МО.

Эти руководители сформировали стиль управления научной деятельностью институтов и полигонов 12 ГУ МО. С первых лет и до настоящего времени в органы управления научной деятельностью Главного управления подбирались высокопрофессиональные специалисты, как правило, имеющие значительный опыт научной работы, активно и плодотворно участвовавшие как представители Заказчика не только в формировании государственных заказов Минобороны и Минсредмаша, планов научно-исследовательских работ в институтах и испытаний на полигонах, но и в выполнении этих планов и реализации полученных результатов.

В результате этой многолетней научно-организаторской деятельности в Главном управлении сформировался и продолжает развиваться уникальный научный потенциал, основа которого была заложена в ходе испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. В настоящее время определяющую роль в грамотном и эффективном использовании этого потенциала играет 6 управление Главного управления.

История 6 управления началась 4 сентября 1947 г., когда в Генеральном штабе был создан спецотдел по руководству испытаниями ядерного оружия. После успешного проведения 29 августа 1949 г. первого ядерного испытания спецотдел Генерального штаба был преобразован в 6 управление Генерального штаба, которое в июле 1955 г. было переименовано в 6 управление Министерства обороны. При этом кроме вопросов испытаний образцов ядерного оружия и противоатомной защиты войск на 6 управление в то время была возложена разработка тактико-технических требований на разработку специальных боеприпасов и зарядов, военно-техническое сопровождение строительства опытных объектов и обеспечение деятельности Семипалатинского и Приозерского полигонов, а также руководство деятельностью 12 ЦНИИ МО. Значительный вклад в решение стоявших в то время перед 6 управлением задач внесли Бенец-кий Г.И., Осин А.А., Ченцов Л.П. и др.

К концу 1950-х - началу 1960-х годов в нашей стране уже был создан и начал функционировать мощный научно-производственный комплекс, обеспечивающий разработку, производство и испытания ядерного оружия. В связи с этим на 6 управление была возложена координация усилий страны в этой области.

Международные договора об ограничении испытаний ядерного оружия вызвали необходимость совершенствования экспериментально-испытательной базы для моделирования воздействий и испытаний образцов вооружения и военной техники на стойкость к поражающим факторам ядерного оружия. Эта задача явилась одной из наиболее важных, поставленных перед 6 управлением.

В последующее время деятельность 6 управления постоянно расширялась и дополнялась новыми направлениями работ в соответствии с изменениями задач отечественного ядерного оружейного комплекса и потребностями Вооруженных Сил. И сегодня координация усилий в области теоретических и прикладных исследований, технологических разработок в области ядерного оружия, обеспечения его безопасности, модернизации технической базы ядерного оружейного комплекса страны, обеспечения базового потенциала Центрального полигона (ЦП) Российской Федерации в готовности к возможному возобновлению испытаний являются одними из наиболее актуальных задач, возложенных на 6 управление. Его специалистов всегда отличали настоящий энтузиазм, высокая профессиональная компетентность, преданность общему делу. Среди наиболее ярких представителей 6 управления, внесших весомый вклад в его становление и развитие, следует отметить Зеленцова С.А., Косорукова В.Н., Микерова В.И., Фролова В.П., Белякова В.Е., Жолобова С.Б. и др.

В настоящее время на базе одного из подразделений 6 управления создан Военно-научный комитет Главного управления, который осуществляет руководство научной работой в 12 ГУ МО.

Подготовка к проведению ядерных испытаний в СССР потребовала не только создания соответствующей технической базы, но и освоения специалистами 12 Главного управления совершенно новой области деятельности, больших объемов научных знаний и испытательных технологий. Хорошо понимая важность этого фактора, руководство Главного управления организовало систематическую специальную научно-техническую подготовку сотрудников с привлечением профессиональных ученых Академии наук и военных академий. Особая роль в подготовке кадров испытателей принадлежит начальникам полигона Рожановичу П.М., Колесникову С.Г., Енько А.В., Гу-рееву И.Н., Виноградову Н.Н., Смирнову А.И., Кантиеву М.К., Ступину В.И., Ильенко А.Д., Коноваленко Ю.В.

Высоким авторитетом в руководящих инстанциях и научных коллективах пользовался генерал-лейтенант Ильенко А.Д., возглавлявший Семипалатинский полигон в трудные годы завершения его деятельности. Он совмещал в себе лучшие качества командира, испытателя, дипломата.

Неоценимый вклад в подготовку и проведение испытаний ядерного оружия внесли специалисты Новоземельского полигона под руководством Барковского Е.Н., Старикова В.Г., Осовского Н.А., Луцкого Н.Л., Пахомова И.И., Кудрявцева Г.Г., Збрицкого Е.П., Стешенко В.К., Миненко Н.Г., Кострицкого С.П., Чирова В.К., Горожина Е.П., Горева В.А., Ярыгина В.С., Шевченко В.В., Астапова С.Д., Соколова Ю.И.

В настоящее время научные силы Главного управления сосредоточены в Краснознаменном 12 Центральном научно-исследовательском институте Министерства обороны Российской Федерации, базирующемся в г. Сергиев Посад Московской области, и его подразделениях – Научно-исследовательском центре безопасности технических систем (НИЦ БТС) и Научно-исследовательском центре специального контроля (НИЦ СК), а также на Центральном полигоне Российской Федерации и в 202 Научно-испытательном центре ЦП РФ.
Начиная с 1970-х годов 12 ЦНИИ МО занял положение головной научной организации Министерства обороны, авторитет, научные достижения и положение которой как одного из ведущих научных центров страны, ответственных за формирование и реализацию военно-технической политики страны в области развития сил и средств ядерного сдерживания, уже много лет признаются в руководящих инстанциях страны, Министерства обороны, оборонно-промышленном комплексе, Российской академии наук. Этого удалось достичь во многом благодаря дальновидной кадровой политике Главного управления, когда руководители Института назначались из числа профессиональных военных ученых высокой квалификации.

В начальный период деятельности Институт возглавил опытный военный инженер и организатор генерал-майор Полянский А.Е. Большая заслуга в успешном развитии Института, в его достижениях в научно-методическом обеспечении ядерных испытаний в СССР, изучении поражающих факторов ядерных взрывов, создании принципов противоатомной защиты, разработке необходимых нормативных документов по ядерному оружию принадлежит руководившим Институтом в 1950-1960-е годы кандидату химических наук генерал-майору Воскобой-никову М.И. и кандидату технических наук генерал-майору Бабарину В.И.

Выдающуюся роль в превращении 12 ЦНИИ МО в современную научную организацию с высококлассными кадрами ученых высшей квалификации, уникальной экспериментально-испытательной базой, передовой вычислительной техникой, достигшую отмеченного выше лидирующего положения, сыграл начальник Института в 1971-1992 гг. доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН генерал-лейтенант Замышляев Б.В.

В последующие годы Институт возглавляли ученики Б.В. Замышляева - доктор технических наук, профессор генерал-майор Лоборев В.М. и доктор технических наук, профессор генерал-майор Пиджаков В.А. Их главной задачей было сохранение и развитие научного потенциала Института в сложные для Вооруженных Сил и российской науки 1990-е годы и решение новых задач, обусловленных изменившейся геостратегической, внешнеполитической и внутриполитической обстановкой.

В настоящее время Институтом руководит контр-адмирал Перцев С.Ф., доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ. Поддерживая традиции своих предшественников, он внес значительный вклад в освоение новых актуальных для Министерства обороны и страны в целом направлений исследований, расширил внешние кооперационные связи Института, осуществляет его планомерную тематическую, организационно-штатную и кадровую адаптацию к новым задачам, дальнейшее развитие экспериментально-испытательной и вычислительной базы Института.

С 1961 года в состав Главного управления в качестве филиала 12 ЦНИИ МО входит Научно-исследовательский центр безопасности технических систем, базирующийся в г. Санкт-Петербурге.

Первые задачи Центра определялись необходимостью обеспечения подготовки к проведению испытаний техники и вооружения ВМФ на Морском научно-исследовательском полигоне (в настоящее время - ЦП РФ) на воздействие поражающих факторов ядерного взрыва в морских условиях.

У истоков его создания стоял замечательный ученый доктор технических наук, профессор вице-адмирал Яковлев Ю.С. Как и Б.В. Замышляев, он относится к плеяде выдающихся организаторов и руководителей военной науки ядерного оружейного комплекса.

Ю.С. Яковлев создал ряд известных научных школ, в которых выросли крупные ученые - доктор технических наук, профессор капитан 1 ранга Яковлев В.В. и доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ контр-адмирал Перцев С.Ф.

В настоящее время Центром руководит известный ученый и специалист в области ядерно-технического обеспечения доктор технических наук капитан 1 ранга Девочкин В.А. Центр представлен уникальными и ведущими в России научными школами по изучению поражающих факторов, физических явлений и поражающего действия ядерного оружия в морских условиях, проблем обеспечения безопасности специальных технических систем и объектов, построению теории развития систем ядерного оружия ВМФ и специального обеспечения Вооруженных Сил.

В 1975 году по предложению Б.В. Замышляева на основе одного из управлений 12 ЦНИИ МО был создан Научно-исследовательский центр специального контроля, базирующийся в г. Москве. Его основными задачами стали разработка и обоснование методов контроля испытаний ядерного оружия за рубежом и соблюдения зарубежными государствами международных соглашений в этой области, а также разработка методов и технических средств обнаружения и засечки ядерных взрывов.

Формирование НИЦ СК и руководство им были поручены ученику Б.В. Замышляева доктору технических наук, профессору генерал-майору Софронову В.В. В последующем Центром руководили известные ученые, выросшие в научных школах 12 ЦНИИ МО, доктора технических наук, профессора генерал-майор-инженер Белов СВ., генерал-майор Бочаров В.С., полковник Щербаков П.Н. и др.

В настоящее время НИЦ СК возглавляет признанный специалист в области контроля ядерных взрывов кандидат технических наук полковник Знаменщиков Б.П.

Многолетняя активная научная деятельность, осуществляемая в 12 Главном управлении МО РФ и направленная на выполнение государственно-значимых задач, приносит востребованные результаты благодаря созданному элитному военно-научному потенциалу и умелому руководству его поддержанием и развитием.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"