Обладание ядерным оружием – большая ответственность

Генерал армии Юрий БАЛУЕВСКИЙ, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ

Балуевский Юрий Николаевич родился 9 января 1947 г. в г. Трускавце Львовской области Украинской ССР. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище (1970 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1980 г.). Служил командиром взвода и роты, офицером оперативного отдела штаба армии в Белорусском военном округе. В 1974-1979 гг. – офицер, старший офицер оперативного отдела штаба армии в Группе советских войск в Германии. В 1979-1982 гг. – старший офицер оперативного отдела штаба армии, старший офицер оперативного управления штаба округа в Ленинградском военном округе (ЛенВО). В 1982-1988 гг. проходил службу в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.
После окончания в 1990 г. Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР продолжил службу в Главном оперативном управлении Генерального штаба: заместитель начальника направления, начальник направления. В 1993-1995 гг. – начальник штаба – первый заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье. С июня 1995 г. – начальник управления, заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. С августа 1997 г. – начальник Главного оперативного управления Генерального штаба – первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. С 27 июля 2001 г. – первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ. Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первым заместителем министра обороны РФ.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ СВОЕЙ ИСТОРИИ человечество было вовлечено в сотни войн и конфликтов и вело постоянный поиск все более совершенного оружия. В середине XX века этот процесс завершился созданием принципиально нового его вида, обладающего огромной разрушительной силой, – ядерного оружия. С этого времени наличие в распоряжении государства ядерного арсенала стало не только фактором устрашения, но и гарантом собственной безопасности его обладателя.

Первым государством, создавшим ядерное оружие, стали Соединенные Штаты Америки. Менее других стран пострадав во Второй мировой войне, они обеспечили мощную государственную поддержку и щедрое финансирование исследований по разработке первых его образцов. При этом, обладая не только самим атомным оружием, но и средствами его доставки практически в любую часть планеты, США открыто провозгласили право диктовать миру свою волю.

Уже в ноябре 1945 года, через три месяца после бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, Соединенными Штатами Америки был принят первый военно-стратегический план применения атомного оружия против СССР, а по мере наращивания возможностей появлялись и другие планы по уничтожению с его помощью Советского Союза как государства.

Гарант независимости нашей страны

В сложившейся обстановке стало очевидным, что только обладание ядерным оружием может быть гарантом сохранения территориальной целостности и независимости нашей страны.

Руководством государства было принято решение о создании ядерного оружейного комплекса. В предельно сжатые сроки, в тяжелейших экономических условиях был проведен колоссальный объем научно-исследовательских, конструкторских, промышленно-технологических работ, итогом которых стало испытание в 1949 году первого отечественного образца атомного оружия на Семипалатинском полигоне.

Созданная при этом мощная научно-экспериментальная база, широкий размах исследований обеспечили проведение теоретических и экспериментальных работ по созданию нового, еще более разрушительного вида ядерных боеприпасов – термоядерной бомбы, которая была успешно испытана в конце 1955 года.

Вынужденный в целях своей безопасности спешно создавать ядерное оружие, Советский Союз в сравнительно короткие сроки обеспечил им все виды своих Вооруженных Сил, достигнув к концу 1960-х годов паритета с США по межконтинентальным баллистическим ракетам, а к середине 1970-х – и по количеству зарядов.

Все это позволило сохранить мир в условиях «холодной войны», удержало мировые державы от непоправимого шага, ведущего к катастрофе.

После распада СССР его правопреемницей по вопросам ядерного оружейного комплекса стала Россия.

В соответствии с действующей Военной доктриной Россия исходит из необходимости обладать ядерным потенциалом, способным гарантированно обеспечить нанесение заданного ущерба любому агрессору в любых условиях.

Вместе с тем, понимая, что применение ядерного оружия неизбежно приведет к глобальной экологической катастрофе и поставит под угрозу само существование жизни на планете, одним из важнейших направлений политики России является его сокращение и нераспространение.

В настоящее время ведущие ядерные державы мира – Россия и США – приняли обязательства по сокращению своих арсеналов и уничтожению отдельных видов этого оружия. Тем не менее, современная военно-политическая обстановка в мире диктует необходимость содержания ядерного потенциала стран – обладательниц атомного оружия на уровне, обеспечивающем соблюдение их национальных интересов.

Сегодня факт обладания ядерным оружием – это, прежде всего, политический фактор. Ядерное оружие все еще остается главным средством поддержания стратегической стабильности в мире и предотвращения широкомасштабной войны. Поэтому в течение еще достаточно длительного времени, пока в нем будет сохраняться потребность как в сдерживающем факторе, ядерное оружие останется в арсеналах государств.

Важнейшим элементом, обеспечивающим реализацию Россией политики ядерного сдерживания, является ядерный оружейный комплекс. В его состав, помимо предприятий и организаций Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), входят воинские части специального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, непосредственно осуществляющие эксплуатацию ядерных боеприпасов и поддержание их в готовности к применению. Важнейшую роль в решении этих задач играет 12 Главное управление Минобороны России.

В течение всего времени существования СССР и Российской Федерации обеспечение сохранения статуса ядерной державы определялось как один из высших национальных приоритетов государства.

В силу особой значимости решение проблем в этой области всегда находилось под самым пристальным вниманием руководства государства. Сегодня решение задач, стоящих перед ядерным оружейным комплексом, осуществляется в рамках Государственной программы вооружения и федеральных целевых программ. Реализация мероприятий, предусмотренных этими программами, обеспечивает сохранение ключевых базовых технологий, кадрового научно-технического потенциала организаций ядерного оружейного комплекса.

Большая ответственность

Обладание ядерным оружием – не только демонстрация особого военно-политического и экономического статуса государства, но и большая ответственность.

Ядерное оружие является одним из наиболее потенциально опасных видов оружия с точки зрения его эксплуатации и хранения. Поэтому современная система эксплуатации ядерных боеприпасов построена на основе организационных и технических мер, исключающих любую возможность нерегла-ментированных действий, которые могут привести к аварийным ситуациям.

Действенность и эффективность этой системы подтверждается тем, что за весь период существования отечественного ядерного оружия не было ни одного аварийного случая с ядерными боеприпасами с неактивным взрывом, выхода их из строя по вине личного состава или другого чрезвычайного происшествия.

В современных условиях в связи с усиливающимися угрозами, исходящими от международного терроризма, особое внимание уделяется обеспечению гарантированной сохранности ядерного боезапаса.

К защищенности объектов хранения ядерного оружия предъявляются самые высокие требования. Они оборудованы современными охранными комплексами, соответствующими мировым стандартам.

Правительство Российской Федерации, руководство Министерства обороны Российской Федерации предпринимают все необходимые меры для обеспечения безопасного хранения и эксплуатации ядерного оружия, а также для создания законодательной базы, регламентирующей его применение исключительно в тех случаях, когда другие средства не позволяют защитить национальные интересы и обеспечить военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"