Морская пехота, авиация и корабли

17 июля. На Северном флоте (СФ) завершился сбор-поход, в котором принимало участие около 7 тыс. военнослужащих. Было задействовано свыше 30 боевых кораблей и более 40 самолетов и вертолетов авиации флота.

В ходе сбор-похода проверялись готовность органов военного управления флота к руководству силами и войсками, способность частей и кораблей решать задачи в соответствии с боевым предназначением, а также другие аспекты боевой, оперативной и мобилизационной готовности. Прошли зачетные тактические учения группировок разнородных ударных сил, разнородных противолодочных сил, группировки сил высадки морского десанта.

Одной из особенностей этих мероприятий было участие в них войск Ленинградского военного округа. В частности, проведена высадка десанта в составе роты мотострелковой бригады ЛенВО с боевой техникой и вооружением с десантного корабля.

К учению также привлекались боевые машины Ленинградского объединения ВВС и ПВО и дальней авиации. Самолеты-бомбардировщики Ту-22М3 дальней авиации ВВС и ПВО совместно с силами морской авиации Северного флота выполнили боевые пуски ракет по сложной мишенной позиции в Баренцевом море.

Высокую выучку и профессиональное мастерство показали экипажи ракетного крейсера «Маршал Устинов», эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков», атомного подводного ракетного крейсера «Орел», личный состав отдельного смешанного авиационного полка, отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады и отдельного десантно-штурмового батальона бригады морской пехоты береговых войск СФ.

После длительного перерыва в учениях приняла участие авиация тяжелого авианесущего крейсера Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Учебным сбор-походом руководил командующий Северным флотом адмирал Владимир Высоцкий.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"