«МИРНАЯ МИССИЯ 2007»: евразийское предупреждение мировому терроризму

9–17 АВГУСТА 2007 г. В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПОЛИГОНЕ ЧЕБАРКУЛЬ – учебной базе 34-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) проведена активная фаза совместного антитеррористического учения стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2007».

Решение о проведении такого учения было принято во время встречи министров обороны стран – участниц ШОС в апреле 2006 года. В июне того же года эту инициативу одобрили главы государств – членов ШОС во время очередного саммита. Было решено, что первый этап пройдет в формате командно-штабного учения (КШУ) на территории Китайской Народной Республики, а второй этап – активная фаза с привлечением войск и военной техники – в России.

Замысел и порядок проведения активной части «Мирной миссии-2007» предусматривал отработку учебных вопросов на фоне обострения внутриполитической обстановки в государстве «А» (условное государство на части территории Челябинской и Курганской областей Российской Федерации), принятом в состав ШОС, в котором сепаратистами и оппозицией осуществлялась подготовка вооруженного мятежа в целях свержения законного президента и правительства этого государства и эскалации внутреннего вооруженного конфликта.

Совместные антитеррористические учения стран - участниц ШОС

«Взаимодействие-2002» (Тянь-Шань, китайско-киргизская граница). КНР и Киргизская Республика провели совместное антитеррористическое военное учение.

«Союз-2003» (казахстанско-китайская граница). Вооруженные силы государств - членов ШОС провели на территории Казахстана и Китая совместные антитеррористические учения. 2004 год. После драматических событий в г. Андижане (Республика Узбекистан) страны - участницы ШОС приняли решение о необходимости регулярных совместных штабных и полевых учений. «Мирная миссия-2005» (Циндао, КНР). В учениях приняли участие военнослужащие армий России и Китая. «Взаимодействие-2006» (Холтонская область, Республика Таджикистан). Китай и Таджикистан провели совместные антитеррористические военные учения.

«Восток-Антитеррор-2006» (Ташкент, Республика Узбекистан). В учениях принимали участие силовые структуры и спецслужбы Узбекистана, России и стран Центральной Азии. «Тянь-Шань-2006» (Жаркент, Республика Казахстан, и Инин, КНР). В учениях приняли участие военнослужащие армий и сотрудники спецподразделений Казахстана и Китая.

В этих условиях «красные» - государства - члены ШОС - предприняли политические, дипломатические, экономические и силовые меры по урегулированию вооруженного конфликта путем проведения совместной антитеррористической операции во взаимодействии с государственными органами, подразделениями и формированиями силовых структур военной организации государства «А» по ликвидации (разоружению) иррегулярных вооруженных формирований.

Планом КШУ предусматривалось ведение разведки авиацией Вооруженных Сил РФ и Народно-Освободительной Армии Китая (НОАК) объектов террористических формирований и местности, маршрутов их передвижения. На основе полученной информации командованием объединенной группировки войск принимались решения по применению ударной авиации, артиллерии для подавления и уничтожения объектов и целей вне населенных пунктов. По выявленным районам скопления бандформирований артиллерия применяла агитационные боеприпасы с листовками-призывами к прекращению сопротивления и сдаче оружия.

После полного блокирования населенного пункта замыслом учения предусматривалось уведомление руководителей местных органов власти, представителей общественности, духовенства о предстоящих действиях войск.

Затем специальная группировка, включающая органы и подразделения внутренних войск, службы безопасности провела проверку ранее выявленных адресов активных боевиков, всех жилых и нежилых помещений, надворных построек, прилегающей территории, а также осуществила поиск тайников с оружием.

Места (здания) вооруженного сопротивления и захвата заложников были блокированы, а доставленные вертолетами подразделения спецназа внутренних войск штурмом овладели зданиями и освободили заложников.

При необходимости осуществлялось использование тактического воздушного десанта для блокирования террористов, пресеченния их попыток выхода из населенного пункта.

На последующих этапах КШУ отрабатывались активные действия по пресечению маневренных действий террористических формирований в блокированном районе, уничтожение крупного бандформирования в населенном пункте, а также ведение поисковых действий по уничтожению узлов сопротивления террористов, преследование и уничтожение разрозненных групп террористов совместно с подразделениями пограничных войск, и, наконец, - обеспечение установления правового режима в районе проведения антитеррористической операции.

Полигон Чебаркуль

Для проведения такого масштабного учения требовалось провести особую подготовку полигона. Подготовительные работы начались загодя, еще в феврале текущего года. Была, в частности, воссоздана инфраструктура оборонительных укреплений «террористов». Силами инженерной бригады и личного состава ряда других подразделений инженерных войск было оборудовано 435 укрытий (при этом вынуто 21350 куб. м грунта) и 10 переходов, подготовлено 99 км путей и отрыто 45 км траншей.

Подготовлены мишенное поле, танкодром, танковая директриса. В огневом городке уложено порядка 40 т рельсов и созданы три дороги для движения мишеней. Установлен автоматизированный комплект полигонного оборудования, позволяющий управлять мишенным полем в автоматическом режиме с адресным получением информации от каждой цели. Для перевозки личного состава и вооружений из Центра в ПУрВО было доставлено более 300 ед. автотехники, а в учебный комплекс полигона - 58 тренажеров.

На высоком уровне был организован досуг участников учения в полевом лагере союзных сил, рассчитанном на 3300 чел. Военнослужащие могли участвовать в различных спортивных состязаниях, присутствовать на концертных программах, а в вечерние часы смотреть телепередачи, фильмы, слушать музыку. Для этого Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ предоставило ПУрВО 322 телевизора, 170 видеомагнитофонов и DVD-проигрывателей, музыкальные центры, а также комплекты спутникового приемного оборудования. Специально для китайских друзей были обеспечены технические возможности просмотра программ каналов центрального телевидения КНР. На Пашиной Горе был оборудован всем необходимым наблюдательный пункт, откуда за ходом учений следили государственные и военные руководители стран - участниц ШОС. К середине июля были готовы все 196 объектов полигона. На них даже успели потренироваться военнослужащие ПУрВО, отбывшие затем на Северный Кавказ для укомплектования горных бригад.

Личный состав и вооружение

От России в КШУ участвовало более 2000 чел., привлекалось шесть военно-транспортных самолетов Ил-76, 32 боевых вертолета, 40 ед. бронетехники и 14 бронетранспортеров, а также 18 артиллерийских орудий. Большая часть техники была доставлена из дислоцированной в Свердловской области 34-й мотострелковой дивизии.

От КНР на «Мирной миссии-2007» принимало участие 1700 чел. Было задействовано восемь истребителей-бомбардировщиков, шесть военно-транспортных самолетов Ил-76, 32 вертолета (по 16 транспортно-десантных Ми-17 и ударных В-7), 40 боевых машин пехоты и 14 бронетранспортеров, 18 орудий калибром свыше 100 мм.

Казахстан выставил роту десантно-штурмового аэромобильного батальона, Таджикистан - роту специального назначения, Киргизия - взвод спецназначения. Узбекистан был представлен офицерами высшего и среднего звена.

В итоге союзная группировка войск на полигоне Чебаркуль составила более 6 тыс. чел. и свыше 1000 ед. боевой техники. Для размещения авиации были использованы два аэродрома - Шагол и Упрун. Общее «воздушное крыло» учений составило 80 летательных аппаратов.

Первые китайские военнослужащие начали прибывать на место учений еще 27 июля. «Китайский десант» на самолетах и вертолетах проследовал с территории КНР по специально предоставленному для этой цели воздушному коридору: Барнаул - Омск - Курган - Челябинск.

Прибыв на место, китайские офицеры осмотрели палаточный городок, инфраструктуру и выразили благодарность российской стороне за «высокое качество организации быта военнослужащих Народно-Освободительной Армии Китая». Было решено, что китайские военнослужащие сами займутся приготовлением пищи, а поставку продуктов будут осуществлять их российские коллеги.

1 августа на полигоне прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Народно-Освободительной Армии Китая. Со 2 по 4 августа на станцию Мисяш прибыли еще четыре эшелона с боевой техникой и личным составом НОАК.

3 августа на аэродром Шагол прибыли десантно-штурмовые подразделения Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Киргизской Республики и Республики Узбекистан. Первые совместные тренировки и стрельбы начались на полигоне 27 июля и продолжались фактически до начала основной программы учений - 9 августа.

Особый статус

Руководители стран - участниц ШОС и главы их оборонных ведомств придают огромное значение совместным антитеррористические учениям. Выступая 27 июня этого года на заседании Совета министров обороны стран - участниц ШОС в столице Киргизии г. Бишкеке, министр обороны РФ Анатолий Сердюков подчеркнул:

– В Министерстве обороны Российской Федерации полагают, что предстоящие учения такого масштаба станут важным событием в жизни Шанхайской организации сотрудничества. Наши государства не понаслышке знают, что такое терроризм. Мы прекрасно осознаем, что терроризм становится общим врагом для всего международного сообщества. Отношение государств – членов Шанхайской организации сотрудничества к терроризму совпадает – мы выступаем против терроризма в любой форме его проявления. Многие из возникающих задач могут и должны решаться через взаимодействие оборонных ведомств. Именно таким путем мы и намерены идти.

Глава Минобороны Китая Цао Ганчуань согласился с мнением российского коллеги и счел нужным добавить:

– Совместные антитеррористические военные учения «Мирная миссия-2007» вооруженных сил стран – участниц ШОС имеют важное значение для совместного противостояния новым угрозам и вызовам, для обеспечения региональной стабильности и безопасности, для стимулирования всеобщего процветания и развития, нанесения ударов по трем важнейшим угрозам – терроризму, сепаратизму и экстремизму, а также для повышения уровня взаимодействия в сфере обороноспособности. Они призваны продемонстрировать важную роль ШОС в защите регионального мира и стабильности, в продвижении построения гармоничного мира.

Учения «Мирная миссия-2007» – это не заявка стран – участниц ШОС на организацию какого-то ни было военного блока или организации по типу НАТО. Об этом, в частности, неоднократно заявлял журналистам и своим зарубежным коллегам заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской, отвечавший за подготовку учений.

– Учения «Мирная миссия-2007» не направлены против третьих стран, – подчеркивал генерал-полковник Владимир Молтенской. – Условная обстановка, на фоне которой они будут проходить, замышлялась в рамках документов ШОС и с учетом норм международного гуманитарного права.

Об особом статусе учений «Мирная миссия-2007» говорит и тот факт, что на полигон Чебаркуль были приглашены военные специалисты из 80 стран мира. Военный опыт, накопленный Россией, странами Центральной Азии и Китаем в борьбе с международным терроризмом, большинство международных экспертов оценивают как бесценный. Внимание зарубежных специалистов привлекла также выставка антитеррористического вооружения, организованная военными миссиями стран – участниц ШОС на территории полигона.

(Подробный отчет об учениях «Мирная миссия-2007» читайте в следующем номере).

Шанхайская организация сотрудничества

Шанхайская организация сотрудничества – постоянно действующая межправительственная международная организация, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 г. в г. Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Киргизской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан.

Организация имеет два постоянно действующих органа: Секретариат – в Пекине, Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры – в Ташкенте.

Генеральный секретарь ШОС – Болат Нургалиев (Казахстан). Основными целями ШОС являются:

  • укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами;
  • содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и др.;
  • совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе;
  • продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

Общая площадь государств – членов ШОС – около 30 189 тыс. кв. км, что составляет три пятых площади Евразии. Население государств – членов ШОС – 1,5 млрд чел., что составляет одну четвертую всего населения земного шара.

Численность вооруженных сил государств – членов ШОС превышает 5 млн чел.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"