Ядерное обеспечение Вооруженных Сил РФ

Генерал-полковник Владимир ВЕРХОВЦЕВ, начальник 12 Главного управления Министерства обороны РФ

Верховцев Владимир Николаевич родился 27 января 1955 г. в Сурхандарьин-ской области Узбекской ССР (ныне – Республика Узбекистан). В 1977 г. окончил Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского, по окончании которой был направлен для прохождения службы в одну из воинских частей Сибирского военного округа.
В 1984 г. окончил командный факультет Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского, по окончании которого был направлен для прохождения службы в одну из воинских частей Московского военного округа.
В 1987 г. был переведен в центральный аппарат 12 Главного управления (ГУ) МО РФ. С 1989 по 1997 г. проходил службу на различных должностях в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС РФ.
В 1999 г. окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. С 1997 г. проходит службу в 12 ГУ МО в должностях: первого заместителя начальника 12 ГУ МО, начальника штаба – первого заместителя начальника 12 ГУ МО. С декабря 2005 г. – начальник 12 Главного управления Министерства обороны РФ.

ИСТОРИЯ 12 ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ берет свое начало с реализации советского атомного проекта.

Для руководства работами по созданию отечественной атомной бомбы в двух ведомствах - военном и атомной промышленности - были созданы специальные органы, на которые возложены задачи по обеспечению разработки, испытаний, производства и подготовке ядерного оружия к боевому применению. Военная инфраструктура для проведения испытаний ядерного оружия, исследования его поражающих факторов, подготовки войск и сил флота к действиям в условиях его применения начала формироваться в конце 40-х годов ХХ века. Центральным органом этой инфраструктуры стал Специальный отдел Генерального штаба, созданный 4 сентября 1947 г. Именно с этой даты ведет свою историю Главное управление Министерства обороны, на которое возложено ядерное обеспечение Вооруженных Сил РФ.

В 1949 году на базе Специального отдела Генерального штаба было создано Шестое управление Министерства обороны СССР, которому было поручено осуществлять руководство и контроль за проведением мероприятий, связанных с созданием и испытанием образцов ядерного оружия.

В развитие концепции централизации руководства ядерно-техническими вопросами в марте 1957 года из Главного разведывательного управления Генерального штаба Шестому управлению Министерства обороны была передана Служба специального наблюдения за ядерными взрывами.

Это решение логически обосновывалось необходимостью получения сведений о состоянии разработки ядерного оружия за рубежом в целях выработки адекватных ответных мер и недопущения технического превосходства вероятного противника.

В это же время в Первом главном управлении при Совете Министров СССР создавались воинские части и учреждения для осуществления военной приемки, хранения и эксплуатации ядерных боеприпасов. В 1953-1958 гг. ими руководили Главное управление приборостроения, а затем - образованное на его базе Главное управление комплектации Министерства среднего машиностроения СССР.

К началу 1958 года Министерству обороны были переданы Главное управление комплектации и подчиненные ему центральные базы хранения с находящимися на них ядерными боеприпасами и технологическим оборудованием, специальные военные представительства и учебные центры по подготовке специалистов для сборочных бригад центральных баз.

12 Главное управление

Переданное в состав Министерства обороны это управление в феврале 1958 года сначала было реорганизовано в Главное управление специального вооружения Министерства обороны, а несколько позднее, 29 апреля этого же года, управлению было присвоено наименование 12 Главного управления Министерства обороны СССР. Начальником вновь образованного управления был назначен генерал-лейтенант В.А. Болятко.

В целях улучшения организационной структуры и объединения руководства смежными работами в области ядерного оружия директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в феврале 1959 года в состав 12 Главного управления было включено Шестое управление Министерства обороны СССР, занимавшееся вопросами испытаний ядерного оружия.

В результате проведенных преобразований в Министерстве обороны возникла целостная организационная структура, рационально объединившая функции исследований в области ядерного оружия, обоснования тактико-технических требований к ядерным боеприпасам, контроля разработок, серийного производства, испытаний и принятия на вооружение ядерных боеприпасов, а также их эксплуатации, хранения и снабжения войск.

Пройдя путь от Специального отдела Генерального штаба до центрального органа военного управления, 12 Главное управление объединило в единое целое соединения, воинские части, научно-исследовательские учреждения, полигоны, учебные центры и материально-технические базы.

Как составная и неотъемлемая часть Министерства обороны Российской Федерации оно является, по существу, координирующим звеном между Росатомом и Вооруженными Силами, обеспечивает эксплуатацию практически всего запаса ядерных боеприпасов, изготавливаемых на предприятиях Росатома, поставку их во все виды и рода войск Вооруженных Сил.

Централизация руководства ядерно-технической политикой в Министерстве обороны обеспечила повышение эффективности функционирования военной составляющей ядерно-оружейного комплекса, а в трудные 1990-е годы позволила России сохранить полный контроль над ядерным оружием.

Ядерное обеспечение

Учитывая стратегическую важность обеспечения Вооруженных Сил ядерными боеприпасами, руководство Министерства обороны Российской Федерации в 1999 году приняло решение о переводе ядерно-технического обеспечения из технического в стратегический (оперативный) вид обеспечения.

Это привело не только к изменению наименования ядерно-технического на ядерное обеспечение, но и кардинальным образом изменило статус 12 Главного управления в системе Минобороны России, его структуру и состав, повысило ответственность руководства и расширило круг решаемых Управлением задач.

Подтверждением этого факта явилось то, что Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. № 549 установлен профессиональный праздник специалистов ядерного обеспечения, который отмечается ежегодно 4 сентября.

В преддверии юбилея 12 Главного управления нельзя не вспомнить о людях, руководивших им в разные годы. Это первый начальник Главного управления генерал-полковник Виктор Анисимович Болятко, маршал артиллерии Ефим Васильевич Бойчук, генерал-полковники Николай Павлович Егоров, Владимир Иванович Герасимов, Евгений Петрович Маслин, Игорь Николаевич Валынкин.

Все они внесли свой вклад в решение проблем, связанных с созданием и наращиванием ядерного потенциала нашего государства, обеспечением безопасности эксплуатации ядерных боеприпасов; много внимания уделяли совершенствованию ядерного оружия для всех видов и родов войск, повышению боеготовности сил специального обеспечения Вооруженных Сил, улучшению жизни и быта личного состава, воспитанию военных кадров, активно влияли на разработку и реализацию военно-технической политики нашего государства.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"