Комиссары. Политруки. Замполиты

Полковник юстиции запаса Сергей БЫЧКОВ, руководитель Оргкомитета по подготовке встречи, выпускник Свердловского ВВПТАУ 1982 года

В 2007 ГОДУ ИСПОЛНИЛОСЬ 40 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСШИХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ (ВВПУ), созданных по постановлению ЦК КПСС от 21 января 1967 г. «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и ВМФ». Они стали преемниками средних военно-политических училищ, курсов и школ политсостава. В 1962 году в ВВПУ было преобразовано Львовское военно-политическое училище, а с 1967 года началось создание сети ВВПУ со специализацией по видам Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам. Это нашло отражение в названиях ВВПУ: Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище (с отделением для подготовки политработников ВДВ), Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище, Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи, Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО, Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, Киевское высшее военно-морское политическое училище и др.

К концу 1980-х годов подготовку офицеров-политработников осуществляли 13 таких училищ, из них 11 – Министерства обороны, одно – Пограничных войск КГБ и одно – МВД.

В 1992 году подготовка офицеров-политработников была прекращена, а военно-политические учебные заведения ликвидированы, либо перепрофилированы в командные военные учебные заведения (вуз). В результате в ходе борьбы с прежней идеологией была разрушена и уникальная система подготовки офицеров-воспитателей.

За 25 лет своей деятельности училища подготовили несколько десятков тысяч офицеров-политработников, профессионалов-воспитателей, истинных патриотов своего Отечества. Многие выпускники училищ за мужество и героизм награждены высокими государственными наградами, имена некоторых из них золотыми буквами вписаны в историю нашего Отечества и его Вооруженных Сил.

Несмотря на все перипетии судьбы, многие офицеры-политработники сумели в новых социально-экономических условиях выстоять и самоутвердиться, найти приложение своих знаний и опыта в различных сферах. Среди них – военачальники, известные политики, бизнесмены, государственные и муниципальные служащие, признанные ученые и педагоги, заслуженные деятели искусства и культуры, ведущие журналисты и руководители СМИ.

Но при этом их объединяет одно – они сохранили любовь к своему училищу, уважение к его профессорско-преподавательскому составу, верность и преданность курсантской дружбе, совесть и честь офицера Вооруженных Сил.

В своих выступлениях участники встречи внесли немало предложений

Встреча через четыре десятилетия

10 апреля 2007 г. в Культурном центре Министерства обороны Российской Федерации в Москве прошла Первая всероссийская встреча выпускников военно-политических училищ, посвященная 40-летию образования данных учебных заведений.

На встречу прибыло более тысячи человек. Сбор участников мероприятия проходил в сквере на Суворовской площади под звуки военного оркестра. Убеленные сединой мужчины радовались встрече, многие из них не скрывали слез, так как впервые встретились после окончания училища.

О преемственности поколений защитников Родины свидетельствовало участие в мероприятии учащихся Московского морского кадетского корпуса Героев Севастополя. Они помогали организаторам встречи, находясь в сквере с табличками с названиями училищ.

Участники встречи, в сопровождении роты почетного караула, возложили цветы к памятнику великому российскому полководцу А.В. Суворову.

После совместного фотографирования на ступенях театра Российской армии участники встречи сфотографировались по училищам на фоне Культурного центра Министерства обороны.

Продолжение встречи проходило в Краснознаменном зале Культурного центра. Несмотря на свои значительные размеры, зал не смог вместить всех желающих, люди стояли в проходах. Офицеры-политработники минутой молчания почтили память своих боевых товарищей, тех, кто ушел из жизни, выполняя свой воинский долг.

С приветствием к участникам встречи обратились Председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Алексеевич Озеров, выпускник Новосибирского ВВПОУ, и депутат Государственной Думы РФ Геннадий Юрьевич Се-мигин – лидер партии «Патриоты России», выпускник Рижского ВВПКУ.

Перед участниками встречи выступили: первый начальник Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища генерал-полковник в отставке Борис Павлович Уткин, начальник Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи генерал-лейтенант в отставке Владимир Васильевич Беспалов, начальник Таллиннского высшего военно-политического строительного училища генерал-майор в отставке Василий Иванович Гнездилов.

После выступлений представителей от каждого училища, участников встречи поприветствовали работники культуры и искусства: вокально-инструментальные ансамбли «Голубые береты», «Серебряные крылья» и другие исполнители.

Перед участниками встречи выступил ансамбль «Голубые береты»

Предложения от души

В своих выступлениях участники встречи внесли немало предложений, не всегда легко осуществимых (а может – и вовсе не реализуемых), но идущих, что называется, от души. Предлагалось, в частности, выйти с предложениями об объявлении 2007 года годом 40-летия образования высших военно-политических училищ, а 13 марта (день издания в 1967 году приказа министра обороны СССР об образовании высших военно-политических училищ) – Днем офицера-воспитателя.

Участники встречи поручили Оргкомитету продолжить свою работу, оказать содействие объединениям выпускников военных учебных заведений в создании своих ветеранских организаций (в том числе – региональных объединений офицеров-политработников по месту жительства), спланировать проведение в 2008 году Всероссийской встречи офицеров-политработников, взаимодействовать с организациями и объединениями выпускников военных учебных заведений при подготовке и проведении мероприятий.

В этом году 40-летие образования своих учебных заведений уже торжественно отметили:

17 марта – Свердловское ВВПТАУ (в г. Екатеринбурге, свыше 1,5 тыс. чел. и в г. Москве – свыше 400 чел.);

На встречу прибыло более тысячи человек

19 мая – Ленинградское ВВПУ ПВО (в г. Санкт-Петербурге, свыше 2,5 тыс. чел.);

19 мая – Курганское ВВПАУ (в г. Кургане, свыше 2,5 тыс. чел.);

2 июня – Новосибирское ВВПОУ (в г. Новосибирске, свыше 4 тыс. чел.);

2 июня – Симферопольское ВВПСУ (в г. Симферополе, свыше 4 тыс. чел.);

16 июня – Донецкое ВВПУ инженерных войск и войск связи (в г. Донецке, свыше 3 тыс. чел.).

31 мая прошла встреча выпускников высших военно-политических училищ Северо-Западного региона в г. Санкт-Петербурге.

Встреча выпускников военных учебных заведений в таком представительстве и в таких масштабах ни в СССР, ни в современной России ранее не проводилась. Полагаем, что эта инициатива будет поддержана руководством Министерства обороны и займет достойное место в списке воинских традиций и ритуалов Вооруженных Сил РФ.

Сувениры на память

Фонд выпускников вузов

Что касается встречи в Москве, то инициатором ее проведения выступил Фонд выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь». Созданный в феврале 2007 г. по решению представителей военных училищ и ветеранов-политработников, Фонд объединил выпускников всех бывших военно-политических училищ и сотрудничает с их региональными объединениями. В будущем планируется объединение выпускников и других военных учебных заведений.

Помимо работы по объединению выпускников вузов, Фонд ставит своими целями:

  • восстановление исторической справедливости в отношении офицеров-политработников, честно выполнявших свой воинский долг;
  • создание единой информационно-справочной базы выпускников военных учебных заведений, оказание им помощи в поиске сослуживцев и боевых друзей;
  • формирование исторических справок о каждом военно-политическом училище и других военных учебных заведениях;
  • организацию музея истории военных учебных заведений России;
  • участие в патриотическом и нравственном воспитании граждан (проведение благотворительных акций и мероприятий по воспитанию любви к Родине, гордости за службу в Вооруженных Силах, уважения к ветеранам у молодого поколения; популяризация славной истории российского воинства, взаимодействие в этих целях с действующими учебными заведениями, воинскими частями и ветеранскими организациями, военно-историческими и поисковыми клубами и отрядами и др.).

По итогам встречи Оргкомитетом по подготовке встречи выпущен красочный буклет с подробным изложением всех этапов встречи и предложений ее участников.
В честь 40-летия образования военно-политических училищ Фондом выпущена памятная медаль «Комиссары. Политруки. Замполиты», которой награждаются:

  • выпускники политических училищ, независимо от времени их окончания, с гордостью и уважением относящиеся к своему учебному заведению, верные военной присяге и избранной профессии, поддерживающие дружеские отношения со своими однокурсниками и сослуживцами;
  • офицеры и генералы, проходившие военную службу в должностях политических работников, с гордостью и уважением относящиеся к своей профессии;
  • ветераны-политработники, с гордостью и уважением относящиеся к этому званию;
  • бывшие партийные и комсомольские работники подразделений и частей, учреждений, организаций и предприятий, с гордостью и уважением относящиеся к проводившейся ими работе.

Информацию о направлении документов для оформления памятной медали, порядке и сроках получения медалей, а также по другим интересующим вопросам можно получить: по телефонам: 8 (910) 490-40-02; 8 (916) 674-18-95; 8 (916) 127-28-76, а также на сайте: www.fond-zkpch.narod.ru. E-mail: fond-zkpch@mail.ru. Приглашаем к партнерству и сотрудничеству выпускников всех военных учебных заведений!

Российское военное обозрение, № 7 (42) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"