Каждому воину-профессионалу – крепкий тыл

Генерал-полковник Виктор ВЛАСОВ, заместитель начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ,
фото Василия ЛАВРЕНЮКА

Власов Виктор Владимирович родился 21 октября 1950 г. в с. Круглое Липецкой области. В 1973 г. окончил строительный факультет Воронежского инженерно-строительного института и был призван на военную службу. В системе Главного управления специального строительства Министерства обороны СССР был заместителем командира роты, производителем работ. В 1975 г. уволен в запас по выслуге установленных сроков службы. В 1977 г. определен в добровольном порядке на действительную военную службу и зачислен в распоряжение командующего войсками Прибалтийского военного округа (ПрибВО). Занимал должности начальника строительного и строительно-монтажного участков, главного инженера управления и начальника управления начальника работ, главного инженера строительного управления округа, заместителя начальника управления – главного инженера строительного управления и начальника строительного управления ПрибВО. В 1991-1992 гг. – первый заместитель начальника Главного управления специального строительства Министерства обороны СССР, первый заместитель начальника Главного квартирно-эксплуата-ционного управления Объединенных Вооруженных Сил СНГ. С сентября 1992 г. – первый заместитель начальника Главного квартирно-эксплу-атационного управления Министерства обороны РФ.
С декабря 1996 г. – начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ. В декабре 2004 г. назначен заместителем начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ.

В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ на профессионально-контрактный способ комплектования Министерством обороны РФ уделяется особое внимание вопросу повышения привлекательности военной службы по контракту. Первым этапом в этом направлении стала реализация федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы. Основной раздел программы – «Социальное обеспечение и повышение привлекательности военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами и сержантами».

В рамках первого этапа предусматривалось создание качественно новых условий прохождения военной службы военнослужащими-контрактниками рядового и сержантского состава по месту постоянной дислокации воинских частей, и на решение этой задачи выделялись бюджетные средства в объеме 33 млрд рублей.

В 2004-2006 годах подготовлены для размещения солдат и сержантов солдатские общежития на 90 тыс. мест, построено 47 столовых, 27 клубов, 13 спортивных корпусов, 23 бани, 42 медпункта.

В 2007 году планируется ввести в эксплуатацию солдатские общежития на 37,1 тыс. мест и 11 объектов социального и культурно-бытового назначения.

Достигнутые результаты работы, а также успешная реализация программы в текущем, завершающем году, позволяют сделать вывод, что с задачей первого этапа мы справились.
Все соединения и воинские части, включенные в программу, расквартированы в обустроенных военных городках, а созданный специализированный жилищный фонд солдатских общежитий позволит разместить весь личный состав воинских частей, переведенных на контрактный способ комплектования.

На этом мероприятия по улучшению условий расквартирования контрактников не завершаются, в 2008 году на эти цели направляется еще около 6,7 млрд рублей.

Следующий этап проводимой реформы Вооруженных Сил страны – комплектование всех воинских должностей сержантского и старшинского состава, а также матросов плавсостава Военно-морского флота военнослужащими-профессионалами, проходящими службу по контракту.

Предусматривается перевести на контракт еще 100,5 тыс. должностей военнослужащих, замещаемых сержантами, старшинами и матросами плавсостава. Будут построены солдатские общежития на 45,5 тыс. несемейных военнослужащих и, впервые, общежития квартирного типа на 55 тыс. мест для семейных военнослужащих-контрактников. Застройка будет вестись комплексно, разрабатывается облик нового военного городка XXI века. На реализацию этих планов предусматривается выделить 132 млрд рублей. В соответствии с поставленными руководством государства задачами изменились и приоритеты работы Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны.

Мы заинтересованы в том, чтобы граждане, принявшие решение служить России, связывали свою судьбу с Вооруженными Силами надолго. Чтобы гражданин, освоив искусство военного ремесла, мог воспитать и обучить не одно поколение солдат, и, занимая должность младшего командира, стал боевым товарищем и опорой офицерского корпуса. Что для этого необходимо? В первую очередь, – надежный тыл, которым должна стать семья военнослужащего, его жена и дети. А значит, нужно решать вопрос о жилищном обеспечении этой семьи.

Государство гарантирует военнослужащим сержантского и старшинского состава, проходящим службу по контракту, предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение.

Разрабатывается облик нового военного городка XXI века

Как происходит обеспечение жильем

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» сержанты, старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами Российской Федерации, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 г., а также совместно проживающие с ними члены их семей, обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы.

На первые пять лет военной службы по контракту за военнослужащими сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. В указанный пятилетний период службы несемейные военнослужащие обеспечиваются койко-местами, а семейные – комнатами в общежитиях в жилой зоне военных городков. При заселении с ними заключается договор найма жилого помещения в общежитии.

По истечении пяти лет службы по контракту семейным военнослужащим-контрактникам предоставляются отдельные благоустроенные служебные квартиры в жилых домах или в общежитиях квартирного типа по нормам жилищного законодательства исходя из численного состава их семей:

  • на семью в составе двух человек – однокомнатная квартира общей площадью 42 кв. м;
  • на семью в составе трех человек и более – по 18 кв. м на одного члена семьи (как правило, на семью в составе трех человек – двухкомнатная квартира, в составе четырех человек – трехкомнатная квартира).

Детские городки – добрая примета новых гарнизонов. Ботлих, июль 2007 г.

При предоставлении служебных квартир также рассматривается право военнослужащих и членов их семей на дополнительную общую площадь.

Благоустроенными служебными квартирами военнослужащие-контрактники обеспечиваются в порядке очереди исходя из даты их принятия на учет нуждающихся в воинских частях.

Для принятия на учет нуждающихся в получении благоустроенного служебного жилья семейному военнослужащему-контрактнику необходимо обратиться по команде рапортом и представить документы, определенные Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, которая утверждена приказом министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года № 80.

При отсутствии у командиров воинских частей возможности обеспечить семейных военнослужащих-контрактников благоустроенными служебными жилыми помещениями по нормам предоставления – командиры обязаны предоставить им служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. При этом каждая семья должна размещаться в изолированном жилом помещении. В качестве временных служебных жилых помещений могут использоваться комнаты в коммунальных служебных квартирах или комнаты в семейных общежитиях.

В случае невозможности предоставить и такие временные служебные жилые помещения командиры обязаны по желанию военнослужащего выплачивать им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилья в порядке и размерах, определенных Правительством РФ.

Формирование фонда служебного жилья

Министерством обороны России разработан проект федеральной целевой программы «Обеспечение комплектования должностей сержантов (старшин), а также матросов плавсостава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту» на 2009-2011 годы.

Одна из основных задач программы – изменение условий расквартирования сержантов, старшин и матросов плавсостава, проходящих военную службу по контракту, в целях создания условий для прохождения военной службы именно семейными военнослужащими:

во-первых, создание условий в интересах привлечения на военную службу семейных военнослужащих;

во-вторых, изменение условий расквартирования создавших семьи военнослужащих сержантского и старшинского состава, поступивших на военную службу по контракту в соединения и части постоянной готовности, переведенные на контрактный способ комплектования по программе «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы;

в-третьих, решение вопросов социальной направленности семейных военнослужащих, а именно – строительство (реконструкция) школ, детских садов, поликлиник, комбинатов бытового обслуживания, кафе-столовых, магазинов, культурно-досуговых центров.

Задачи обеспечения жильем семейных сержантов-контрактников будут решаться Министерством обороны в рамках программы обеспечения военнослужащих служебным жильем, в равных условиях с прапорщиками и офицерами.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ в 2006 году поставил задачу завершить к 2012 году формирование фонда служебного жилья для военнослужащих. В своем Послании Федеральному Собранию РФ 26 апреля 2007 г. Президент РФ отметил, что задача формирования фонда служебного жилья к концу 2012 года должна быть безусловно выполнена.

В 2006 году военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил получили более 40 тыс. квартир. В настоящее время служебный жилищный фонд Минобороны России увеличился на 12,7 тыс. квартир и составляет 218,3 тыс. квартир.

В 2007 году мы планируем получить не менее 7,1 тыс. служебных квартир и в дальнейшем формировать ежегодно:

  • не менее 13 тыс. квартир в 2008-2010 годах;
  • не менее 27 тыс. квартир в 2011-2012 годах.

Принимаемые меры, по нашим расчетам, позволят выполнить задачи по формированию служебного жилищного фонда, поставленные Президентом РФ.

Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе

Военнослужащие-контрактники, обеспечиваемые благоустроенными служебными квартирами, заключают с Минобороны России договор найма служебного жилого помещения, который является срочным и заключается на период прохождения военной службы по контракту. По завершении военной службы военнослужащие-контрактники сдают служебные жилые помещения Министерству обороны.

Справочно.

Все военнослужащие-контрактники, увольняемые с военной службы и выслужившие установленные законом сроки, имеют право на получение постоянного жилья:

  • имеющие продолжительность военной службы 20 лет – вне зависимости от оснований увольнения;
  • имеющие продолжительность военной службы 10 лет и более - при увольнении с военной службы по льготным основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Но это не означает, что военнослужащие лишаются жилья. Основной путь реализации прав на жилье военнослужащих-контрактников, избравших своей профессией военную службу, является их участие в накопительно-ипотечной системе (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих.

В соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г. могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание.

Участие в НИС не требует признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении и не учитывает наличие у него или членов его семьи жилья. Для вступления в НИС военнослужащий подает рапорт командиру воинской части.

Справочно.

Рапорт должен быть зарегистрирован в журнале учета служебных документов воинской части. На основании рапорта в личном деле военнослужащего заводится личная карточка участника накопительно-ипотечной системы. При получении уведомления о включении в реестр участников военнослужащий должен проверить правильность указанных в нем сведений и расписаться. В уведомлении содержится регистрационный номер, который заносится в его личную карточку.

В настоящее время в реестр участников НИС Минобороны России включено 29210 военнослужащих, в том числе рядового и сержантского состава – 1788.

После включения в реестр каждому участнику накопительно-ипотечной системы открывается именной накопительный счет, на который ежемесячно производится начисление денежных средств.

В связи со значительным ростом цен на жилье в последние годы по инициативе Службы расквартирования и обустройства при подготовке федерального бюджета на 2007 год Министерством обороны была проведена работа с Минфином и Минэкономразвития по сохранению покупательной способности накопительных взносов военнослужащих. Благодаря поддержке Президента РФ удалось добиться увеличения размера накопительного взноса на текущий год почти в 2 раза с 44,3 тыс. рублей до 82,8 тыс. рублей.

Учитывая, что ежегодный накопительный взнос, устанавливаемый в федеральном бюджете, индексируется с учетом инфляции, принятое решение позволило также увеличить взносы на последующие годы.

Средства жилищного обеспечения передаются для инвестирования управляющим компаниям, отобранным по конкурсу. Так, по состоянию на 1 апреля 2007 г., среднегодовая доходность в этой деятельности составила 22,5%, что в 2,5 раза превышает установленную законом о федеральном бюджете инфляцию на текущий год.

Таким образом, результаты доверительного управления позволили не только защитить от обесценивания жилищные накопления военнослужащих, но и обеспечить их прирост. Так, доход от инвестирования накоплений военнослужащего, подавшего рапорт на включение в реестр в январе 2005 года, составил 9 211 руб., июле 2005 года – 6 824 руб., январе 2006 года – 4 399 руб., июле 2006 года – 1 409 руб., а подавшего рапорт в декабре 2006 года – всего 17 руб. Это свидетельствует о необходимости своевременного написания рапортов военнослужащими для включения их в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

При этом необходимо учитывать, что право на использование накоплений возникает в случае общей продолжительности военной службы двадцать лет и более, а также при увольнении по предусмотренным действующим законодательством статьям при продолжительности военной службы более десяти лет.

После трех лет участия в накопительно-ипотечной системе военнослужащий имеет право приобрести квартиру с использованием ипотечного кредита.

В настоящее время проводится эксперимент по ипотечному кредитованию военнослужащих, включенных в реестр участников накопительно-ипотечной системы в 2005 году. Специально для военнослужащих разработаны стандартный и специальный кредитные продукты. Стандартный кредитный продукт позволяет приобрести квартиру меньшей площади, но при этом средства на именном накопительном счете военнослужащего будут продолжать накапливаться, и впоследствии он сможет за счет этих средств улучшить свои жилищные условия. Специальный кредитный продукт позволяет военнослужащему сразу без доплаты приобрести квартиру большей площади, т.к. расчет платежей по кредитам производится с учетом увеличения размеров накопительных взносов, перечисляемых военнослужащему, но при этом средства на именном накопительном счете военнослужащего в период кредитования не накапливаются. В случае выбора данного способа кредитования улучшить свои жилищные условия за счет государства военнослужащий сможет после погашения всей суммы кредита.

Результаты эксперимента показывают, что предоставляемые военнослужащим средства в целом позволяют приобрести жилье по социальной норме в значительной части регионов.
На совещании Правительства РФ в конце 2006 года Президент РФ В.В. Путин обратил внимание на необходимость выполнения ипотечной программы для военнослужащих и поручил Председателю Правительства РФ взять ее выполнение под личную ответственность.

«Все, что связано с ипотекой для военнослужащих, должно быть безусловным образом реализовано и исполнено… Мы не можем себе позволить дискредитировать эту программу…», – отметил Президент РФ.

Исполняя обязанности военной службы, военнослужащий-профессионал должен думать о решении поставленных командованием задач, повышении своего профессионального мастерства и боевой выучки подчиненных.

И он должен быть уверен, что его семья живет в благоустроенной квартире, дети устроены в школу и детские дошкольные учреждения, а супруга, в его отсутствие, сможет приобрести все необходимое для семьи. Уверен, в таких условиях службы младший командир-профессионал справится с поставленной задачей любой сложности.

Российское военное обозрение, № 7 (42) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"