Готов к Труду и защите Отечества

Юрий МУХИН, фото автора

ПРОХОДИВШИЙ 19–20 МАЯ НА ВВЦ В МОСКВЕ ВОЕННО-СПОРТИВНЫЙ ФОРУМ «Готов к труду и обороне» вызвал широкий интерес российской общественности. Устроители форума декларировали множество целей, при достижении которых должна быть выполнена главная - возрождение общегосударственного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Эту акцию уже поддержали многие федеральные и региональные министерства и ведомства, в числе которых и Минобороны РФ. Организаторами мероприятия выступили автономная некоммерческая организация «Военно-спортивный фонд» и правительство г. Москвы.

Все новое – хорошо забытое старое. У многих россиян еще свежи в памяти воспоминания о том, как была организована физическая подготовка молодежи в школах и высших учебных заведениях (вуз) в советское время. Многие стремились получить значок ГТО, который, хотя никаких особых льгот не давал, был своего рода отличительным знаком, свидетельством личной воли, умений и достаточно высоких спортивных достижений.

Сегодня нет единой системы физического воспитания подрастающего поколения. Конечно, в общеобразовательных учреждениях проходят, помимо плановых занятий по физкультуре, занятия со школьниками по военно-прикладной тематике, однако нередко они носят лишь формальный характер. Молодым людям не прививается любовь к спорту и здоровому образу жизни, что в конечном итоге ведет к ухудшению состояния их здоровья. А это, в частности, напрямую сказывается на качестве комплектования Вооруженных Сил.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, сегодня каждый третий призывник не годен по состоянию здоровья для прохождения военной службы и более 50% от количества призванных имеют ограничение по состоянию здоровья.

Первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов открывает военно-спортивный форум

Полезное начало

Проблемы физического воспитания молодежи и укрепления здоровья нации сегодня стали общегосударственными, поэтому прошедший Военно-спортивный форум поддержали многие федеральные министерства и ведомства. Среди них Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Министерство внутренних дел РФ, Министерство образования и науки РФ и Министерство обороны РФ.

В церемонии открытия форума принимал участие первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов. В приветственном слове он отметил, что проведение Военно-спортивного форума «Готов к труду и обороне», в рамках которого молодежь сдает спортивные нормативы, записывается в секции и узнает об условиях прохождения военной службы, необходимо сделать традиционным. По мнению генерала армии Белоусова, нынешняя молодежь не так тяготеет к физической культуре, как поколение 6070-х годов прошлого века. Поэтому организаторы мероприятия делают большое дело государственного и военного значения, привлекая подрастающее поколение к занятиям спортом.

В ходе форума прошли показательные выступления федераций спортивных единоборств, спецподразделений силовых структур. Попробовать свои силы в фактической сдаче «норм ГТО» смогли все желающие, в том числе организаторы форума. Лучшие из них получили памятные подарки и призы. Были организованы спортивные соревнования по стритболу, настольному теннису, армреслингу, дартсу, гиревому спорту, подтягиванию, отжиманиям, городкам, стрельбе из пневматического оружия, минибайку, мототриалу и другим видам спорта.

Высокие гости познакомились с экспозициями военных вузов

Свои стенды гостям продемонстрировали более 20 вузов Министерства обороны РФ, ФСБ, МВД из Москвы и многих регионов Российской Федерации. Среди них были такие прославленные вузы, как Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Московское высшее военное командное училище (военный институт). На спортивном празднике были представлены спортивные федерации, детско-юношеские спортивные школы, военно-патриотические клубы. Военно-спортивный форум проходил не только в Москве. Филиалы Военно-спортивного фонда провели спортивные праздники в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Твери, Уфе. Причем форумы ГТО в регионах по размаху и масштабности едва ли уступили московскому. Открывали Военно-спортивные форумы губернаторы, их заместители, главы городов, была организована концертная программа, прошли финальные соревнования по различным видам спорта, показательные выступления спецподразделений силовых структур. А в Твери были даже прыжки с парашютом и выступление пилотажной группы на самолетах Як-52.

Задачи Спортивного комитета ВС РФ:

  • организационно-методическое руководство системой физической подготовки и спорта, в том числе разработка перспективных планов развития физической подготовки в Вооруженных Силах, наставлений, руководств, программ обучения, нормативных требований, научно-исследовательских программ по физической подготовке, внедрение передового опыта в практику обучения личного состава армии и флота;
  • практическая проверка состояния физической подготовки и спортивной работы в воинских частях, кораблях и вузах, оказание им необходимой помощи;
  • изучение и обобщение положительного опыта в организации физической подготовки и спорта и внедрение его в повседневную жизнь;
  • методическое руководство деятельностью спортивных комитетов видов Вооруженных Сил, родов войск, военных округов, флотов и оказание им помощи в организации спортивной работы;
  • подготовка армейских и флотских спортсменов высокого класса, подготовка команд для успешного выступления на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы;
  • руководство работой Военного института физической культуры в подготовке офицеров - специалистов по физической подготовке и спорту для работы в частях, вузах, спортивных клубах армии и флота, а также проведение учебно-методических сборов и конференций со специалистами физической подготовки и спорта в целях повышения их военно-профессиональных знаний.

Стритбол – одна из популярных спортивных игр среди молодежи

Наша справка.

Физкультурный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне СССР») – государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения. Она являлась основой советской системы физического воспитания и имела целью всестороннее физическое развитие людей, укрепление и сохранение их здоровья, подготовку к высокопроизводительному труду и защите Родины, способствовала формированию духовного и морального облика советского человека.

Комплекс впервые был введен в 1931-1934 гг. С развитием государственной системы физического воспитания и физическим совершенствованием подрастающих поколений нормативы и требования комплекса периодически изменялись. Последний был утвержден постановлением ЦК КПСС и Советом Министров СССР 17 января 1972 г. Он имел пять возрастных ступеней (для каждой установлены свои нормы и требования):

  • первая – «Смелые и ловкие» – 10-11 и 12-13 лет;
  • вторая – «Спортивная смена» – 14-15 лет;
  • третья – «Сила и мужество» – 16-18 лет;
  • четвертая – «Физическое совершенство» – мужчины 19-28 и 29-39 лет, женщины 19-28 лет и 29-34 года;
  • пятая – «Бодрость и здоровье» – мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет.

В Вооруженных Силах СССР с 1972 года действовал военно-спортивный комплекс, соответствующий четвертой ступени комплекса ГТО.

Физкультурный комплекс ГТО включал: бег, прыжки, метания, плавание, лыжные гонки, стрельба и т.п.; научно-практические сведения по физической культуре и спорту; правила, умения и навыки в области гражданской обороны, а также личной и общественной гигиены и др. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет – «Почетным значком ГТО». Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций и др., добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

Сдать нормы ГТО мог каждый желающий

В 1973 году при Спорткомитете СССР создан Всесоюзный совет по работе ГТО. С 1974 года проводились всесоюзные первенства по многоборьям ГТО (в 1975 году в массовых стартах участвовали 37 млн чел., в финале – около 500 чел.; призерам четвертой ступени присваивалось звание мастера спорта СССР). В 1972-1975 гг. нормы и требования комплекса выполнили свыше 58 млн чел.

Все перечисленные мероприятия – лишь начальный этап работы Военно-спортивного фонда. Те цели, которые ставит перед собой фонд, проводя подобные форумы, совпадают с его уставными задачами. Это, прежде всего, физическое развитие и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, популяризация массового спорта, содействие развитию спорта высших достижений, борьба с детскими преступностью, наркоманией, пьянством и беспризорностью посредством вовлечения молодого поколения в спортивные секции.

Сегодня официальное положение о «Всероссийском государственном физкультурно-оздоровительном и спортивном комплексе «Готов к труду и защите Отечества», в основу которого легли лучшие традиции комплекса ГТО, находится на согласовании в Правительстве РФ. Принятие этого положения позволит значительно расширить работу по физическому воспитанию молодежи, так как планируется его внедрение в учебные программы школ по всей территории Российской Федерации.

Что такое Военно-спортивный фонд?

Это автономная некоммерческая организация, которая была создана по инициативе Федеральной службы безопасности России. По словам председателя Попечительского совета фонда, начальника одной из служб ФСБ РФ генерал-полковника Виктора Комогорова, Фонд призван объединить усилия общественности для реализации поставленных задач в сфере развития физкультуры и спорта. Важным направлением работы организации является развитие массового спорта и популяризация, прежде всего у молодежи, здорового образа жизни. Ведь массовый спорт – это та основа, на которой строится спорт высших достижений, то есть престиж нашей страны на мировом уровне. С другой стороны, физическая культура и спорт – это не только престиж страны, но и ее обороноспособность, и здоровье ее граждан.

- Я считаю, – подчеркнул Виктор Комогоров, – что нашу основную деятельность необходимо направить на совершенствование системы физического и гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, в том числе посредством возрождения лучших традиций движения ГТО.

На огневом рубеже – генерал армии Александр Белоусов и генерал7полковник Виктор Комогоров

Со стороны Министерства обороны России непосредственной работой по сотрудничеству с Военно-спортивным фондом занимается Спортивный комитет Вооруженных Сил. Этот орган военного управления осуществляет общее руководство и отвечает за организацию и развитие физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах.

Мнение специалиста

По словам начальника Спортивного комитета ВС РФ полковника Владимира Лукашова, в 2004 году была проведена глобальная проверка всех военных округов и флотов по физической подготовке. Результаты оказались плачевными – практически все солдаты первого года службы не могли подтянуться ни одного раза на перекладине. Лишь единицы осилили трехкилометровую дистанцию, уложившись в положительную оценку. Это говорит о том, что до службы в армии молодые люди вовсе не уделяли внимания своему физическому развитию. Даже «мягкие» военные нормативы являются для них «олимпийскими рекордами».

Сам Владимир Николаевич проблему видит в первую очередь в том, что сегодня практически все детские спортивные школы являются платными. Это, по его мнению, просто дискриминирует тех детей, родители которых не имеют денежных средств для того, чтобы отдать ребенка в спортивную секцию. Понятно, что в такой ситуации у молодых людей появляются другие интересы, которые не всегда положительно сказываются на их здоровье и воспитании. Поэтому, по мнению полковника Владимира Лукашова, сегодня все детские спортивные школы должны быть бесплатными, чтобы дети могли заниматься любым видом спорта.

Ветераны еще дадут фору молодежи

Вторая проблема – отсутствие культа здорового образа жизни в российских семьях. Родители не приучают своих детей делать утреннюю физическую зарядку, а зачастую вообще все физическое развитие ребенка отдают на откуп педагогам детских садов и школ.

Армейский аналог физкультурного комплекса ГТО никогда не переставал существовать в Вооруженных Силах. Конечно, он немного видоизменен по сравнению с «советским образцом», но по-прежнему работает. Он называется Военно-спортивный комплекс и во многом схож с комплексом ГТО. Поэтому при возрождении традиций физического воспитания подрастающего поколения необходимо учитывать большой опыт Вооруженных Сил. Это при подведении итогов Военно-спортивного форума отметили и сами организаторы новой спортивной акции.

Российское военное обозрение, № 7 (42) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"