7 июня

Вопросы обеспечения жильем военнослужащих космодрома Свободный (Амурская область) рассмотрел в ходе рабочей поездки начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 9 февраля 2007 г. № 157 2-ой Государственный испытательный космодром Минобороны Российской Федерации (космодром Свободный) и воинские части Космических войск, осуществляющие его эксплуатацию, подлежат расформированию в срок до 1 января 2008 г.

Согласно представленным спискам, право на жилье от Министерства обороны имеет 271 семья военнослужащих, увольняемых с военной службы.

Все военнослужащие подлежащих расформированию воинских частей в настоящее время обеспечены служебным жильем в Закрытом административно-территориальном образовании Углегорск в соответствии с нормами жилищного законодательства.

Большинство военнослужащих (173 семьи) изъявили желание приобрести постоянное жилье в собственность путем получения и реализации государственных жилищных сертификатов, 98 обратились с просьбой о предоставлении квартир по договору социального найма.

По результатам рабочей поездки генерала армии Анатолия Гребенюка прорабатывается вопрос целевого выделения военнослужащим космодрома в 2007 году 173 государственных жилищных сертификатов на сумму 242,2 млн рублей. Признано целесообразным при распределении лимитов капитальных вложений на 2008 год учесть дополнительную потребность Космических войск для строительства (приобретения) 98 квартир.

Российское военное обозрение, № 7 (42) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"