28 июня–4 июля

В соответствии с Планом подготовки ВС РФ в Ленинградском и Московском военных округах проводилось командно-штабное учение (КШУ) «Регион-2007». Общее руководство учением осуществлял начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский.

В ходе КШУ отработаны вопросы организации территориальной и гражданской обороны, управления войсками в ходе ликвидации незаконных вооруженных формирований, террористических групп и организаций, уничтожения их баз, центров подготовки и складов, а также функционирования единой системы тылового и технического обеспечения Вооруженных Сил.

Сценарий проведения учения предусматривал планирование и выполнение ряда мероприятий по противодействию терроризму, при возникновении гуманитарных, экологических, техногенных катастроф на территории Ленинградского и Московского военных округов. Большое внимание обращено на выработку и принятие эффективных превентивных и ответных мер по обеспечению экономических интересов России, безопасности важных транспортных коммуникаций, а также по обеспечению безопасности и законных интересов российских граждан.

Российское военное обозрение, № 7 (42) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"