ЗАДАЧУ ВЫПОЛНЯЕМ НА ВСЕ СТО!

Алексей ДРОЖЖИН, фото автора

В ЭТОМ ГОДУ ИСПОЛНИТСЯ ПЯТЬ ЛЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КИРГИЗИИ РОССИЙСКОЙ АВИАЦИОННОЙ БАЗЫ КАНТ. Уже тогда это событие было названо знаковым в поступательном развитии российско-киргизских отношений и стратегически важным в укреплении Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), наращивающей совместные усилия в борьбе с международным терроризмом. О сегодняшнем дне базы Кант корреспонденту «РВО» рассказал ее командир полковник Владимир НОСОВ.

– Владимир Николаевич, расскажите, пожалуйста, о самой базе, ее составе и тех задачах, которые она выполняет в Центрально-Азиатском регионе?

– Основная задача базы – борьба с терроризмом. Мы – передовой плацдарм 5-й армии ВВС и ПВО, в подчинении которой находимся. Аэродром Кант может принять все типы самолетов фронтовой авиации. Если говорить в целом, то российская авиационная база Кант как компонент Коллективных сил быстрого реагирования Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) выполняет задачи по обеспечению безопасности территорий государств – участников ОДКБ, в том числе и Киргизской Республики, и воздушного пространства над ними.

Состав базы с момента ее открытия сильно не изменился. На нашем аэродроме дислоцируются пять самолетов Су-25, а также учебно-тренировочные Л-39 и два вертолета Ми-8МТ. В штате также есть Су-27 и Ан-26.

Летом этого года авиакрыло базы пополнится учебно-боевыми машинами из Краснодарского авиационного училища. Те самолеты Л-39, что были переданы нам киргизской стороной, требуют капитально-восстановительного ремонта. Инженерно-технический состав уже прошел соответствующую переподготовку для эксплуатации чешских самолетов, что позволит приступить к активной подготовке молодых летчиков.

Для офицеров, которые будут летать на новой авиационной технике и обслуживать ее, уже завершаем строительство жилья.

На базе служат и работают около 500 чел., включая гражданских специалистов. Из этого числа около 150 – военнослужащие по призыву, которыми укомплектованы рота охраны, аэродромно-техническая рота, аэродромный взвод, узел связи и радиотехнического обеспечения, радиолокационная группа.

– Владимир Николаевич, крайний раз, как говорят летчики, я был у вас в 2006 году вместе с главкомом ВВС Владимиром Михайловым. Тогда в эксплуатацию сдавали новые котельную, клуб и спортзал. Главком указал на некоторые недостатки и велел в кратчайшие сроки ввести все в строй. Как сейчас функционируют эти объекты?

– Все недостатки устранены, и объекты сданы в эксплуатацию. Котельная же выручила нас этой холодной зимой, когда по всему региону установились аномальные морозы. Поскольку были перебои не только с электричеством, но и газом, а киргизская котельная работает именно на газе, наша модульная котельная спасла от морозов весь военный городок. Клуб тоже отремонтирован и функционирует, но есть проблема – не хватает для него техники и оборудования. Очень надеемся на помощь шефов – москвичей, петербуржцев. Возможно, какие-то решения будут приняты по итогам дней Свердловской области в Киргизии, намеченных на 2-5 июня с.г. К слову, шефы из Свердловской области и Санкт-Петербурга уже помогли нам с оборудованием для спортивного зала.

В городке функционирует современная общеобразовательная средняя школа, в которой сегодня учатся почти 150 детей.

В процессе строительства – жилой дом на 75 квартир с гостиничными номерами, две пятиэтажки на 125 квартир. В перспективе – строительство детского сада. Все это позволит со временем всем военнослужащим авиабазы проживать на территории военного городка, что лишит их дополнительных расходов и повысит общую боеспособность базы. Не так давно были завершены строительные и отделочные работы в казарме, рассчитанной на 100 чел.

Дети российских военнослужащих учатся в современной школе

После создания необходимой социальной инфраструктуры будут предприняты активные шаги по наращиванию численности военнослужащих авиабазы.

– Расскажите об особенностях прохождения службы на территории Киргизии.

– Боевая подготовка нашей базы, несмотря на то, что мы расположены за пределами России, основана на правах и требованиях, принятых на территории России. Мы руководствуемся Российскими нормативными актами. Киргизская сторона, в свою очередь, оказывает нам содействие. К слову, противовоздушная оборона нашей базы лежит именно на Министерстве обороны Киргизии. Тесно взаимодействуют поисково-спасательные службы.

Неплохо стояться отношения и с местным населением. Регион дислокации базы – русскоязычный, и это только облегчает наше пребывание здесь.

В плане военного сотрудничества между государствами – членами ОДКБ, могу сказать, что мы регулярно принимаем участие в военных учениях под общим названием «Рубеж» совместно с другими подразделениями КСБР.

Хочу особенно отметить, что киргизская сторона с большим пониманием относится к нашему пребыванию здесь, всячески оказывает нам поддержку в разрешении проблемных моментов. Все коммунально-бытовые расходы, затраты на обеспечение связью целиком лежат на местных властях.

– И все же трудности есть?

– Несомненно. Как всегда, во главу угла ставится финансовый вопрос. Сейчас военнослужащие базы получают 50%-ную надбавку к окладам по званию и воинской должности. С учетом того, что все остальные положенные выплаты производятся без полуторного коэффициента, реальные дополнительные выплаты составляют в среднем 3,5-4,5 тыс. руб. Считаю, что это не очень ощутимая компенсация за службу вдали от Родины.

До сих пор нет определенности по расчету выслуги лет нашим военнослужащим. Решение о льготном исчислении выслуги лет принято, но разъяснений по поводу применения этой нормы нет. Надеюсь, что со временем эти проблемы решатся.

– Можно сказать, что офицеры базы довольны военной службой здесь?

– Думаю, что да. У нас на базе очень много молодых офицеров. Только в прошлом году к нам прибыло 30 лейтенантов. Пока никто из них на жизнь и службу особо не жалуется. Все хотят служить, и добросовестно выполняют служебные обязанности. Ожидаем, что и в этом году наши ряды пополнят примерно 20 молодых офицеров.

Самое главное – работа. Для летчика – это полеты. Средний налет каждого летчика базы в прошлом году составил 60 ч и более. Могу с уверенностью сказать: база выполняет свои задачи на все сто, обеспечивая стабильность в регионе.

Москва – Кант – Москва

Кант, расположенный в Чуйской долине в 20 км от Бишкека, был основан в 1932 году вокруг построенного первого в республике сахарного завода. В настоящее время в Канте проживает около 27 тыс. чел.
В декабре 1941 года здесь была построена первая взлетно-посадочная полоса для авиационной школы, переведенной из Сталинграда (а в Сталинград – из Одессы). За годы войны здесь подготовлено 1507 летчиков, которые затем воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Восемь из них были удостоены звания Героя Советского Союза. В конце Великой Отечественной школу преобразовали в авиационное училище, которое с 1956 года готовило летные кадры для более 50 стран Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"