В интересах охраны памяти погибших

29 мая. Власти польского Браневского повята, на территории которого находится одно из крупнейших в Европе захоронений погибших в Великой Отечественной войне советских воинов, передали администрации Мамоновского городского округа (Калининградская обл.) данные о почти 4 тыс. захоронений.

– В Браневском повяте покоится прах почти 32 тыс. советских бойцов. Долгое время имена подавляющего большинства из них были не известны. Но последние годы мы ведем активную работу в архивах, сотрудничаем с властями повята. Благодаря их помощи нам удалось установить имена, звания, даты гибели и захоронения почти 4 тыс. чел., – сообщил глава округа Олег Шлык.

По его словам, в ближайшее время все данные будут переданы в Министерство обороны РФ.

* * *

4 июня. Чехия и Россия намерены укреплять сотрудничество и взаимодействовать на всех уровнях в деле охраны памяти погибших, захоронения которых находятся на территории каждой из сторон. Таков смысл подписанного Протокола заседания российско-чешской межправительственной комиссии по воинским захоронениям и мемориалам. Торжественная церемония состоялась в здании Посольства РФ в Праге. Российскую делегацию возглавлял начальник Военно-мемориального центра ВС РФ генерал- майор Александр Кирилин, чешскую – заместитель министра обороны Франтишек Паделек.

По словам А. Кирилина, сейчас в России активно ведется поиск могил чехословацких военнослужащих, погибших в годы Гражданской войны 1918-1922 гг. В Чехии находится 1,2 тыс. российских воинских захоронений. Здесь обрели покой 55 тыс. советских воинов, павших при освобождении страны в боях с фашистами во Второй мировой войне. В республике есть могилы погибших в 1813-1814 гг. российских солдат в битвах с Наполеоном Бонапартом.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"