УСТАНОВИТЬ ИМЕНА И СУДЬБЫ ПАВШИХ

ГОТОВИТСЯ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ О ЗАХОРОНЕНИЯХ ЖЕРТВ ВОЙН И ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ ОБОИХ ГОСУДАРСТВ. В шести европейских государствах и КНР открываются представительства Минобороны России по ведению военно-мемориальной работы. Продолжается создание электронного банка данных о безвозвратных потерях в годы Великой Отечественной войны. 90-й отдельный специальный поисковый батальон начал третий полевой сезон.

Об этом и многом другом рассказывает начальник Управления Министерства обороны РФ (по увековечению памяти погибших при защите Отечества) генерал-майор Александр КИРИЛИН.

– Александр Валентинович, какие задачи поставлены перед вверенным вам Управлением на этот год? Какая работа уже выполнена?

– У нас есть несколько блоков задач, подтвержденных руководящими документами, принятыми Президентом Российской Федерации и Правительством РФ. Это – Указ Президента РФ № 37 от 22 января 2006 г., которым на Минобороны России возложены полномочия по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Российской Федерации и за ее пределами, Указ Президента РФ № 1313 от 1 октября 2007 г. о создании представительств Минобороны России в иностранных государствах, на территориях которых имеются воинские захоронения, а также поручение Президента РФ по созданию электронного обобщенного банка данных, работа в соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2006 г. № МФ-П4-5802 об обеспечении контроля за соблюдением установленных межправительственными соглашениями процедур при переносе российских (советских) воинских захоронений за рубежом.

Если говорить о координации ритуально-похоронного обеспечения, то это начало строительства Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК) в г. Мытищи. Долгие годы шел длительный процесс согласования этого проекта, но нам все-таки удалось перенести задумки в практическую плоскость. ФВМК станет крупнейшим военно-мемориальным объектом в России, сравнимым по своему значению с Поклонной горой, Мамаевым курганом.

Помимо этого, на Управление возлагаются задачи по проведению дактилоскопической экспертизы, обобщению статистических данных, завершению паспортизации воинских захоронений на территории РФ и за рубежом.

Нами учтены только в Российской Федерации более 23 000 воинских захоронений, и, как вы, наверное, знаете, далеко не все из них находятся в достойном состоянии. По поручению министра обороны РФ А.Э. Сердюкова мы провели выборочную проверку и анализ воинских захоронений на территориях всех военных округов. Установлено, что только 15-16% воинских мемориалов находятся в хорошем состоянии, 40-45% кладбищ – в состоянии, близком к неудовлетворительному. На мой взгляд, это связано с тем, что работа по восстановлению и обустройству таких захоронений возложена на местные органы власти, которые ограничены в средствах и силах.

Данная проблема носит общегосударственный характер. Министерство обороны РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 22 января 2006 г. № 37 является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязано руководить и координировать всю деятельность по военно-мемориальной тематике, готовить федеральные планы и программы и определять порядок их финансирования. Мы планируем, по поручению Российского организационного комитета «Победа», создать программу по приведению в порядок всех воинских захоронений в нашей стране с тем, чтобы до 2015 года воплотить ее в жизнь.

– А что уже сделано в рамках исполнения Указа Президента РФ от 1 октября 2007 г. № 1313 о создании представительств Минобороны РФ в государствах, на территориях которых имеются российские воинские захоронения?

– В течение ряда лет совместно с руководителями российских посольств в зарубежных государствах по этому вопросу проводилась кропотливая работа. Однако многолетняя практика этой деятельности свидетельствует, что возлагать все обязанности по паспортизации, обустройству воинских захоронений, их капитальному ремонту, а также по выяснению судеб захороненных солдат только на военных атташе и консульские органы не совсем верно. Оптимальный выход – открытие специальных представительств, сотрудники которых не будут обременены другими задачами.

Только такой подход позволит, например, как нашей группе в Польше, провести полную паспортизацию захоронений. Сразу оговорюсь – одиночные захоронения наших солдат в Польше находят практически каждый год. Но все основные, массовые захоронения установлены, всего их 648. Мы их паспортизировали, взяли на государственный учет и проводим работу по приведению их в должное состояние. Из 648 захоронений за последние восемь лет уже восстановлено 116. Стоить отметить, на этих 116 кладбищах захоронено 2/3 солдат (400 тыс.), погибших при освобождении Польши в период Великой Отечественной войны.

Мы продолжаем приводить в порядок оставшиеся воинские захоронения. На эти цели выделяются средства, но, по нашему глубокому убеждению, в недостаточном объеме. Приблизительно в три-четыре раза меньше, чем это необходимо. Выделяется от 1,5 до 1,7 млн долл. США в год, а нужно – 5-5,5 млн.

Более подробно хотел бы остановиться на Указе Президента РФ № 1313, о котором упоминалось выше. По предложению Минобороны России Министерство иностранных дел РФ направило запросы в посольства стран, где планируется открыть наши представительства. Они, в свою очередь, проработали вопросы с представителями местных органов власти и получили в целом положительные ответы. Мы получили запросы и от ряда иностранных государств, которые хотели бы открыть в России аналогичные представительства. Все эти вопросы прорабатываются.

1 июня 2008 г. министр обороны РФ подписал директиву № Д-37, которая определила штатно-должностные категории и все вопросы, связанные с обеспечением наших представительств, порядок направления, пребывания, возвращения, назначения на эти должности специалистов.

На первом этапе за рубеж направятся специалисты Министерства обороны. Это будут, как и предусмотрено Указом Президента РФ, лица, назначенные на отдельные должности, но не включенные в штатную численность посольств. Они будут штатными сотрудниками Министерства обороны РФ, но работать будут в составе посольств.

Все финансовые средства запланированы. В 2008-2009 году необходимые суммы выделяются Министерством обороны РФ за счет сэкономленных средств, а с 2010 года начнется финансирование из федерального бюджета.

Идет работа по набору кадров. Планируется, что рабочие группы будут состоять из четырех-пяти человек. В их обязанности войдут: обработка всей текущей информации, подготовка необходимых документов, взаимодействие со службой поиска Красного Креста, работа с архивами, базами данных, работа по паспортизации захоронений и мониторингу их состояния.

Стоит отметить, что большинство захоронений являются безымянными. Мы можем восстановить значительную часть фамилий, используя архивные данные и знание первичных мест захоронений. Например, в Польше мы уже восстановили более 100 тыс. фамилий.

– Как осуществляется работа с зарубежными странами по уходу за воинскими захоронениями, находящимися за пределами Российской Федерации?

– С большинством стран, где находятся наши захоронения (Венгрия, Германия, Италия, Китай, Монголия, Польша, Словакия, Финляндия, Чехия, Япония) заключены межправительственные соглашения, в соответствии с которыми уход осуществляется той стороной, на чьей территории находятся эти захоронения. Но восстановление и строительство осуществляется за счет стран, чьи воины там захоронены. Поскольку большинство наших воинских захоронений создавались в 1945-1947 годах, как правило, на скорую руку, они, в своем большинстве, выполнены из недолговечных материалов. По прошествии 60 лет эти захоронения стали приходить в негодность. Возникла необходимость их реставрации. Вот эта задача и лежит на нас.

Что касается государств, с которыми не заключены соответствующие соглашения, то в них также осуществляют уход за захоронениями в соответствии с Женевскими конвенциями 1947 года. В связи с этим стоит отметить, что воинские захоронения, в отличие от гражданских, не имеют срока давности.

Говоря о переносе воинских захоронений, стоит подчеркнуть, что они осуществляются по согласованию со страной погибших солдат. Однако не все страны соблюдают Женевские конвенции. Яркий тому пример – прошлогодний конфликт в Эстонии. Это государство в одностороннем порядке, без предупреждения российской стороны, приняло решение о переносе захоронений советских солдат, которые воевали против фашизма и отдали свою жизнь. Следует также отметить, что в 1991 году при участии военных ведомств СССР и Италии была создана Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы», которая является некоммерческой общественной организацией. В дальнейшем ее учредителями стали Государственное учреждение при Правительстве РФ «Росвоенцентр», Российский комитет ветеранов войн и военной службы и Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Министерство обороны РФ на определенном этапе вышло из числа учредителей, поскольку на тот момент оно не было законодательно уполномочено заниматься данной деятельностью. Сейчас обязанности Управления расширились. Наша главная задача – координация работы. Должен сказать, что здесь не все гладко: закон, принятый в 2004 году, возложил обязанности по ухо ду за всеми кладбищами, в том числе и за иностранными воинскими захоронениями, на местные органы власти. Я считаю это не совсем корректным. Обязанности по уходу за иностранными кладбищами согласно межправительственным соглашениям возложены на сторону, подписавшую соглашение, – Правительство РФ. На мой взгляд, местные органы власти должны заниматься муниципальными кладбищами, а воинские захоронения должны финансироваться из федерального бюджета, тем более что финансирование иностранных кладбищ составляет всего 30 млн руб. в год.

– Какие мероприятия планируются в ближайшее время в рамках подписания новых межправительственных соглашений о воинских захоронениях?

– У нас каждый год проходят встречи с представителями Венгрии, Словакии, Румынии и Чехии. С этого года к ним присоединяются представители Латвии.

Мы встречаемся раз в год и обсуждаем насущные вопросы. Каждый раз комплексная комиссия посещает российские воинские захоронения в регионах. В этом году планируется проведение переговоров с Литвой и Эстонией по подготовке межправительственных соглашений. Подобная работа ведется и со странами Британского Содружества. Готовитcя межправительственное соглашение России и Украины. 26 марта в Москве состоялось заседание Совместной Российско-Украинской экспертной группы по вопросам подготовки проекта Соглашения между Правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о захоронениях жертв войн и политических репрессий на территориях России и Украины.

Члены экспертной группы обсудили позиции сторон по согласованию текста проекта Соглашения, обсудили ряд других вопросов, подписали протокол этого заседания.Необходимость подписания межправительственного соглашения очевидна, она продиктована временем и сложившейся ситуацией. Как известно, в Украине уже были случаи переноса и даже уничтожения советских воинских захоронений. Через несколько лет этот процесс может стать необратимым.

– Как обстоят дела с воинскими захоронениями в странах Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона?

– Идет конструктивная работа с Китаем, Монголией и Корейской НародноДемократической Республикой.

В этом году исполняется 70 лет событиям на озере Хасан, а в следующем – 60 лет у реки Халхин-Гол. Если хасанские события происходили на территории Приморского края, и его жители активно готовятся к ним, то события у реки Халхин-Гол – в малонаселенных степях Монголии, в отдалении от крупных городов, что, соответственно, сказывается и на возможностях организации юбилейных мероприятий.

Решается проблема с воинскими захоронениями периода Русско-японской войны 1904-1905 годов, расположенными на территории Китая. Не так давно китайская сторона разрешила восстановить русские захоронения за счет сил и средств родственников погибших солдат. Мы нашли людей, родственников павших, готовых помочь, объединили их в общественную организацию, занимаемся сбором пожертвований. В этом году будут проведены первые работы на местах захоронений.

– Широкую известность приобрела деятельность 90-го отдельного специального поискового батальона. Расскажите о работе этого уникального поискового подразделения.

– Фактически 90-й отдельный специальный поисковый батальон отработал два сезона: первый год – как внештатное подразделение и второй год – уже как штатное. За два года личным составом батальона подняты останки 1949 воинов. Учитывая, что батальон не имел поискового опыта, то данный результат его работы – очень достойный. В этом году одна из рот направляется в Калужскую область для поисковых работ на местах боевых действий времен Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что наши поисковики работают совместно с общественными поисковыми организациями, что дает им возможность делиться опытом.

В прошедшем году у личного состава батальона появился уникальный опыт работы с иностранными коллегами. В частности, в Ленинградской области совместно с нашими солдатами работали по уходу за нашими воинскими захоронениями военнослужащие бундесвера, а наши поисковики приняли участие в открытии немецкого кладбища. Планируется проведение таких совместных работ на регулярной основе. Данный опыт уже заинтересовал Венгрию и Румынию.

У самого же батальона – отличные перспективы. Показателен в этом отношении такой факт: к нам приходят письма от призывников с просьбой пройти срочную службу в этой воинской части.

– В конце прошлого года проанализирован ход работы по созданию электронного обобщенного банка данных о безвозвратных потерях. Каковы итоги этой работы?

– Задача по созданию такого банка данных была поставлена Минобороны России в 2003 году. Но на тот момент соответствующих финансовых средств не было. Мы решили действовать поэтапно. Прежде всего, была проведена паспортизация и составлена картотека почти на 31 тыс. мест захоронений в России и за рубежом. В дальнейшем стало понятно, что без ведения электронной справочной базы и наполнения ее соответствующими данными из Центрального архива Министерства обороны РФ эта работа не будет иметь перспективы. Генерал армии Владимир Исаков доложил об этом министру обороны РФ, который поддержал нас. В марте прошлого года началась работа по созданию электронного банка данных (электронный адрес сайта: http://www.obd.-memorial.ru).

В этом году работа будет продолжена. Базовый задел сделан – это 32 170 дел о безвозвратных потерях, которые взяты из Центрального архива Министерства обороны РФ. Банк данных расширен за счет похоронок, листов подворового опроса. Эти дополнительные материалы мы внесли в него для сравнения нынешних данных с теми, которые есть в донесениях о безвозвратных потерях. В общей сложности уточнены данные на 1,5 млн чел. Выяснена судьба более 400 тыс. без вести пропавших воинов.

Отдельная тема – военнопленные. Сегодня в банке данных – 20,5 млн фамилий. Большинство из них повторяются по несколько раз. Данные на человека могли быть внесены из подворового опроса, из карточки военнопленных и т.д. Поэтому повторы довольно часты.

Проанализировав банк данных, мы получили около 8,5 млн персоналий – это общее число безвозвратных потерь ВС СССР в Великой Отечественной войне, подтвержденных документально.

Аналитическая работа в данном направлении продолжается. Будем активно привлекать военкоматы, где хранятся данные по призыву. Они, к счастью, сохранились. Планируем активизировать свою деятельность по пополнению данных, которая будет проводиться по направлениям: политработники, военнослужащие Военно-морского флота, военнопленные, партизаны и подпольщики.

Как известно, данные по погибшим и пропавшим без вести в период Великой Отечественной войны хранятся не только в Центральном архиве Министерства обороны РФ, но и в Российском государственном военном архиве (данные по политработникам), Государственном архиве Российской Федерации, архивах Федеральной службы безопасности, Министерстве внутренних дел, региональных архивах, архивах Военно-морского флота.

Впереди – работа и с этими материалами.

Вопросы задавал Александр ПИЛИПЧУК,
фото из архива Службы информации и общественных связей Тыла ВС РФ
Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"