Сотрудничество в уничтожении химического оружия

30 мая. Совет Федерации РФ на пленарном заседании проголосовал за ратификацию межправительственного соглашения с Италией о сотрудничестве в уничтожении запасов химического оружия в России.

Италия обязуется выделить 360 млн евро на российскую программу химического разоружения. Средства будут направлены на строительство объекта по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области. Объем заявленной помощи соответствует уровню общего объема капитальных вложений в строительство этого объекта.

В 1997 году Россия ратифицировала Международную конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Для ее реализации утверждена федеральная целевая программа, которая предусматривает, что в 2012 году все запасы химоружия в стране должны быть уничтожены.

На реализацию программы до 2012 года из федерального бюджета должно быть направлено более 160 млрд руб. Государства-партнеры, участвующие в программе Глобального партнерства, обязались выделить на уничтожение химоружия в России 2,4 млрд долл. Италия стала третьей страной, с которой заключена договоренность о финансировании строительства объекта по уничтожению химического оружия в Брянской области.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"