Состояние и перспективы развития Службы медицины катастроф

5 июня на пятой площадке 15 Центрального научно-исследовательского института МО РФ в рамках проведения Всеармейской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития Службы медицины катастроф МО РФ» прошло показное тактико-специальное занятие: «Организация работы 220 медицинского отряда специального назначения по ликвидации медико-санитарных последствий землетрясения».

На занятии присутствовал начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны РФ – начальник медицинской службы ВС РФ генерал-майор медицинской службы Владимир Шаппо, руководители и начальники медицинских служб, главные медицинские специалисты ГВМУ, главных командований и командований видов ВС РФ и родов войск, военных округов и флотов, воинских частей и организаций центрального подчинения. Кроме того, за действиями отряда наблюдали представители 18 зарубежных делегаций – начальники медицинских служб и военно-медицинские делегации министерств обороны стран – членов Международного комитета военной медицины и государств – участников СНГ.

По окончании занятия состоялась пресс-конференция начальника ГВМУ МО РФ генерал-майора медицинской службы Владимира Шаппо. Он сообщил журналистам, что применение медицинских отрядов специального назначения (МОСН) позволило в два раза снизить смертность раненых военнослужащих в условиях боевых действий.

– Мы в два раза снизили смертность, по сравнению с Великой Отечественной войной и последними локальными конфликтами за счет того, что приблизили медицинскую помощь непосредственно к полю боя, – сказал Владимир Шаппо.

Он отметил, что опыт боевых условий показывает, что если в течение часа не оказать медпомощь тяжело раненому, то 30% из них погибает, а если не подойти в течение трех часов, смертность увеличивается до 60%.

– Поэтому МОСН и предназначены для того, чтобы в сжатый срок приблизить медицинскую помощь к районам боевых действий, стихийных и техногенных катастроф, – подчеркнул начальник ГВМУ МО РФ.

Отряды медицинского спецназа начали работать в начале 1990-х годов и активно были применены в первую чеченскую кампанию. Там была отработана штатная структура и техническое оснащение МОСН. Владимир Шаппо подчеркнул, что «там же было принято окончательное решение, что только эти отряды способны оперативно и качественно отреагировать в любой чрезвычайной ситуации». МОСН ликвидировал последствия цунами в Индонезии в 2004 году.

Мобильный госпиталь МОСН может принять 200 раненых и пострадавших, а при оказании сокращенной помощи и усилении медицинскими бригадами – до 1000 чел.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"