Отношение к планам по развертыванию элементов ПРО остается неизменным

27 мая в Пресс-клубе Министерства обороны России состоялась пресс-конференция начальника Международно-договорного управления Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенанта Евгения Бужинского.

Генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил, что развертывание элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии направлено против российского ракетно-ядерного потенциала.

– Мы считаем, что развертывание третьего позиционного района ПРО США в Европе, а именно противоракет шахтного базирования в Польше и радара в Чехии, имеет ярко выраженный антироссийский потенциал, – подчеркнул он.

Кроме того, генерал-лейтенант Е. Бужинский отметил, что на этой площадке США отрабатывают подходы к строительству глобальной ПРО. В дальнейшем они могут развертывать подобные элементы в любых районах Европы.

Евгений Бужинский подчеркнул, что российские предложения по мерам доверия в отношении ПРО США в Европе, в частности, о постоянном присутствии российских представителей на объектах в Польше и Чехии, пока находят слабый отклик у партнеров по переговорам.

– Я все-таки надеюсь, что американцы обеспечат нам тот уровень транспарентности, который позволит в режиме реального времени контролировать процесс и быть уверенным, что радар в Чехии не «просвечивает» нас, а шахтные ракетные установки в Польше – не преследуют каких-либо других целей, – отметил начальник Международно-договорного управления.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"