«НА ВОЛЖСКОМ РУБЕЖЕ»

ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ В СТОЛИЦЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЧЕБОКСАРАХ, ПРОШЕЛ I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КИНО. Среди его участников и гостей было немало известных деятелей кинематографа. В их числе – народные и заслуженные артисты, сыгравшие во многих художественных фильмах: участник Великой Отечественной войны Павел Винник, Юрий Назаров, Лев Прыгунов, Людмила Хитяева, Людмила Мальцева, Любовь Полехина, Александр Голобородько, Владимир Литвинов. На фестиваль приехали кинорежиссеры Вадим Цаликов, Мария Можар. Среди иностранных гостей были индийский актер и продюсер Мутхурамалингам Кришна Радж, египетский кинорежиссер Ашраф Самир Абд Эль-Баки, директор польского культурного центра Хероним Грааля, белорусский актер Игорь Васильев.

Идея создания фестиваля возникла давно и окончательно оформилась в 2007 году во время проведения мероприятия «С войной покончили мы счеты» в Чебоксарах в рамках форума «Эхо V Международного фестиваля военного кино (МФВК) имени Ю.Н. Озерова». В феврале с.г. состоялась встреча президента МФВК кинорежиссера Олега Урюмцева с президентом Чувашской Республики Николаем Федоровым, поддержавшим эту идею.

На чувашской земле впервые прошел столь масштабный форум, объединивший всех, кому близки и дороги понятия «Родина», «мужество», «честь». Основными целями нового кинопроекта, девиз которого «Патриотизм – это состояние души», определены духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, активизация творческой инициативы деятелей искусства, содействие развитию художественного и документального кино, новых форм кинопроката, а также расширение международных контактов кинематографистов и кинематографических организаций.

В насыщенной фестивальной программе были предусмотрены конкурсные и внеконкурсные показы игровых, анимационных и документальных фильмов, конференции, семинары, мастер-классы, концерты и встречи со зрителями. Были также предусмотрены театрализованная детская программа, футбольный матч между сборной командой города Чебоксары и командой актеров, День индийского кино.

Несколько слов о фильмах, с которыми могли познакомиться зрители.

«1612» (режиссер-постановщик Владимир Хотиненко), вызвавший неоднозначную реакцию зрителей. Сюжет таков: после смерти царя Бориса Годунова в России наступает смутное время… Единственный свидетель убийства царской семьи – мальчишка-слуга Андрей. В его памяти отпечаталась сцена расправы над законными правителями, но главное – он не может забыть дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению. Жива ли царевна? Годы спустя невероятные обстоятельства сводят повзрослевшего Андрея с испанским дворянином Альваром Борха, вскоре погибшим в схватке с разбойниками. Присвоив его одежду и имя, Андрей становится испанцем. Теперь он – «гишпанский кабальер», «воин без страха и упрека», охотник за удачей. И главное – он может воплотить свою мечту: спасти Ксению Годунову и завоевать ее сердце.

Действие картины «Враги» (автор сценария и режиссер-постановщик Мария Можар) разворачивается в Белоруссии, оккупированной немецко-фашистскими войсками. Главная героиня – крестьянка, сын которой схвачен немцами и обвинен в саботаже. Немецкий офицер, живущий у нее на подселении, должен казнить ее сына за попытку связаться с партизанами… В фильме рассказывается история людей, не по своей воле оказавшихся врагами, но вынужденных сосуществовать вместе.

В фильме « Господа офицеры. Спасти императора» (режиссер-постановщик Олег Фомин) повествуется о попытке группы офицеров-белогвардейцев спасти семью императора Николая II из заточения в Екатеринбурге. Их предали свои же. Красноармейские отряды ведут против них боевые операции. В последней схватке сходятся двое: руководитель группы по спасению императора и командир Красной Армии. Императора спасти не удалось. Приговор уже приведен в исполнение…

На фестивале состоялась премьера фильма «Медвежья охота», снятого по роману Петра Катериничева «Охота на медведя» (автор сценария Илья Авраменко, режиссер-постановщик Валерий Николаев), в которой дается попытка ответить на вопросы: какое будущее у наших детей?

Белорусский фильм «Чаклун и румба» (автор сценария и режиссер постановщик Андрей Голубев) – трогательная история самой верной дружбы на свете: между человеком и собакой.

С интересом были встречены польский фильм «Завтра идем в кино» (режиссер-постановщик Михаил Кветиньский) и германский – «Академия смерти» (режиссер-постановщик Денис Ганзель). Не оставили равнодушными зрителей и картины «Мой фюрер. Настоящая, наиправдивейшая правда о диктаторе» (Германия), «Катынь» (Польша), «Пэрия» (Индия), «Че Гевара» (совместное производство Кубы, США, Перу, Чили, Аргентины). Немало зрителей собрали и картины из США «Запретное царство», «Львы против ягнят», «Остров Ним», «Хроники Нарнии. Принц Каспиан».

В конкурсной программе документальных фильмов особо выделялись фильмы «Беслан. Право на жизнь», «Блокада» , «Небесный воин», «Война матерей» , «Двое в городе», «Старик и небо», «Ковчег», «Танец со смертью», «Полк смирно!», «Убить гауляйтера». В специальной программе российского государственного архива кинофотодокументов были представлены ленты «Девочка из блокадного Лениграда», «Шел мокрый снег». Состоялись также показы фильмов «Это было в разведке», «Освобождение», «Два бойца», «Александр Невский».

По мнению президента Чувашии Николая Федорова, международный фестиваль патриотического кино «На волжском рубеже» стал заметным событием культурной жизни Чувашии и России в целом, внес весомый вклад в патриотическое и духовное воспитание молодежи, способствовал появлению новых, ярких киноработ. То, что такой кинофорум прошел именно на чувашской земле, – не случайно. Здесь всегда относились с глубоким уважением к защитникам Родины. Так, только в первые дни Великой Отечественной войны в военкоматы республики обратилось более 2,5 тыс. добровольцев, в том числе почти 400 женщин. О зачислении в ряды народных ополченцев заявили почти 6 тыс. чел., и каждый четвертый из них – женщина. Этот поток заявлений отражал общий настрой людей. В Чувашии формировали свой состав девять дивизий, в том числе легендарная 324-я стрелковая, более четверти личного состава которой составляли уроженцы нашей республики, несколько полков и бригад, штурмовой авиационный полк, был развернут штаб 26-й резервной армии. В целом за годы войны с территории Чувашии было мобилизовано более 208 тыс. ее жителей, из которых 106 тыс. погибло.

Родственникам и наследникам фронтовиков есть чем гордиться: 54 тыс. их земляков были отмечены боевыми орденами и медалями. 71 воин Чувашии удостоен звания Героя Советского Союза (19 из которых – посмертно), причем 51 из них были в возрасте до 28 лет! Кроме того, звание Героя Советского Союза было присвоено 22 воинам-чувашам, родившимся и проживавшим за пределами нашей республики. 16 воинов Чувашии – полные кавалеры ордена Славы. Медалью «За взятие Берлина» награждены 3261 чел. Уроженцы Чувашии боролись с захватчиками в партизанских отрядах – в Белоруссии, Польше, далекой Италии.

Высоко оценен их труд в тылу – более 400 передовиков промышленности, транспорта и сельского хозяйства были удостоены орденов и медалей Советского Союза, более 120 тыс. чел. награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

И было за что. В течение первой военной зимы по заданию Госкомобороны СССР была возведена новая линия защиты, получившая название Сурского оборонительного рубежа, основной участок которого располагался на территории Чувашии. Ежедневно на нем работали не менее 85 тыс. чел. Самоотверженно трудясь на нужды фронта, жители Чувашии еще и помогали бойцам теплыми вещами и продуктами. На собранные ими средства были построены два бронепоезда, звено боевых самолетов «Осоавиахим Чувашии», эскадрилья боевых самолетов «Комсомолец Чувашии», танковые колонны «Тракторист Чувашии» и «Колхозник Чувашии». С начала войны Чувашия стала родным домом для 70 тыс. эвакуированных, в том числе для 28 тыс. детей. На ее территории действовало 17 госпиталей – более 72 тыс. раненых бойцов прошли через руки чувашских медиков. Немало уроженцев Чувашии участвовали и в боевых действиях в Афганистане, в контртеррористической операции на территории Северно-Кавказского региона.

В историю российского кинематографа свою страницу вписали и чувашские кинодеятели. Организатором киностудии «Чувашкино», ее режиссером, сценаристом и актером был заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Чувашии Иоаким Максимов-Кошкинский.

Сегодня государственное учреждение «Чувашкино» продолжает добрые традиции студии, определяет государственную политику в области кинематографии в республике: формирует репертуар, ведет активную работу по пропаганде отечественного киноискусства, организует творческие встречи с известными актерами и режиссерами, занимается организацией и проведением различных форм культурно-массовой и досуговой деятельности. Потому, видимо, и не случайно, что фестиваль патриотического кино в Чебоксарах станет регулярным. Он будет проводиться ежегодно. По словам президента Чувашской Республики Николая Федорова 1 июня 2009 г. здесь начнется уже 2-й такой фестиваль.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"