ЕЕ КОСМИЧЕСКИЙ ПОЗЫВНОЙ – «ЧАЙКА»

В ДЕКАБРЕ 1961 г., ЧЕРЕЗ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ПОЛЕТА ЮРИЯ ГАГАРИНА в космос, на заседании Президиума ЦК КПСС было принято решение о наборе женской группы отряда советских космонавтов для подготовки к полету в космос. В январе 1962 года в обстановке строжайшей секретности в аэроклубах страны начался отбор девушек - летчиц и парашютисток. Было отобрано 58 спортсменок, из которых 23 были направлены на медицинскую комиссию. После жестких испытаний их осталось лишь шестеро.

Все они в марте 1962 года были зачислены в отряд космонавтов и приступили к подготовке к космическому полету. Начались месяцы напряженной учебы. Кому же из них доверят лететь в космос первой? Возможно, одним из ответов на этот вопрос станут слова главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королева: «Если космонавт чувствует перед полетом в космос, что идет на подвиг, - значит, он не готов к полету».

Анализируя итоги группового полета космических кораблей (КК) «Восток-3» (летчик-космонавт Андриян Николаев) и «Восток-4» (Павел Попович) 12-15 августа 1962 г., С.П. Королев уже готовил другой – совместный полет космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6». В нем и должна была принять участие первая женщина-космонавт.

Государственной комиссией было принято решение командиром космического корабля «Восток-5» назначить Валерия Быковского, дублером – Бориса Волынова, командиром корабля «Восток-6» – Валентину Терешкову, дублерами – Ирину Соловьеву и Валентину Пономареву.

На корабле все в порядке

14 июня 1963 г. с космодрома Байконур в 14 ч 58 мин 59 с на орбиту был выведен космический корабль «Восток-5», пилотируемый летчиком-космонавтом Валерием Федоровичем Быковским. Параметры полета КК «Восток-5»: масса аппарата – 4,73 т, период обращения – 88,27 мин, наклонение орбиты – 64,96°, перигей – 174,7 км, апогей – 222,1 км. Через два дня, 16 июня, в 12 ч 29 мин 51 с стартовал КК «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной – Валентиной Владимировной Терешковой. Корабль «Восток-6» массой 4,713 т был выведен на орбиту вокруг Земли с высотой в перигее 180,9 км, в апогее – 231,1 км. Период обращения корабля – 88,30 мин, наклонение орбиты – 64,95°.

Целью полета двух космических кораблей «Восток», помимо дальнейшей отработки и совершенствования систем пилотируемых космических кораблей, стало изучение влияния различных факторов космического полета на организмы мужчины и женщины.

Полетное задание включало в себя различного рода работы с оборудованием кабины, системами обеспечения жизнедеятельности, а также ведение радиосвязи.

Все наблюдения космонавты записывали в бортовой журнал, на магнитофон, снимали на пленку. В этом совместном полете двух кораблей была решена немаловажная задача питания космонавтов: Ю. Гагарин и Г. Титов во время полета очень осторожно делали первые глотки воды и пюре из туб, А. Николаев и П. Попович ели в космосе бутерброды. Во время полета В. Быковского и В. Терешковой в меню входили телятина, жареный язык, пирожки, хлеб, котлеты, апельсины. Стало ясно, что питаться в космическом полете даже в состоянии невесомости космонавты могут самой разнообразной пищей.

Двусторонняя радиосвязь с Землей в течение всего полета была устойчивая. Сергей Павлович Королев непосредственно участвовал в управлении полетом кораблей. Быстро решал многие, порой очень сложные теоретические и практические вопросы, связанные с осуществлением программы.

Разговор Сергея Павловича с Валентиной Терешковой начался с вызова с Земли:

– «Чайка», «Чайка», «Чайка»!

– Я – «Чайка». Слышу вас хорошо…

– Как ваше самочувствие?

– Самочувствие отличное… На корабле все в порядке.

– Мы рады вашему хорошему настроению. Желаем успешного завершения полета.

Космонавты вели радиообмен и между собой. Они координировали друг с другом свои действия, обменивались информацией о работе аппаратуры, сравнивали результаты наблюдений. Это было очень важным – ощущать, что ты в космосе не один.

За время полета Валерий Быковский и Валентина Терешкова несколько раз включали ручное управление своим кораблем.

В течение полета Валентина Терешкова регулярно выполняла физиологические, вестибулярные и психологические пробы. Медики получали важную информацию о состоянии ее здоровья.

Она также проводила научные исследования и эксперименты, успешно работала с дрозофилами и растениями, выполняла специальные физические упражнения, несколько раз проводила ориентацию корабля вручную.

Совместный полет космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6» продолжался около трех суток. В течение всего полета все бортовые системы кораблей работали в штатном режиме, в кабинах поддерживались нормальные климатические условия.

19 июня 1963 г. в начале 48-го витка на КК «Восток-6» включилась система ориентации. Затем сработала тормозная двигательная установка, и «Восток-6» вошел в плотные слои атмосферы. На высоте 6500 м Валентина Терешкова катапультировалась. В 11 ч 20 мин 19 июня 1963 г. в 620 км северо-восточнее г. Караганды (Республика Казахстан) она приземлилась.

Позже, в 14 ч 06 мин, в 540 км северо-западнее г. Караганды приземлился и Валерий Быковский.

Продолжительность полета В.В. Терешковой на КК «Восток-6» составила 70 ч 50 мин 48 с, а его дальность – 1 970 990 км. Продолжительность полета В.Ф. Быковского на КК «Восток-5» – 119 ч 06 мин 41 с, а его дальность – 3 325 957 км.

Космический эксперимент, осуществленный на двух космических кораблях «Восток-5» и «Восток-6», внес значительный вклад в теорию и практику космонавтики, космической биологии и медицины, дальнейшее развитие космонавтики. Этим совместным полетом была завершена программа космических исследований с помощью кораблей серии «Восток», по которой в 1961-1963 гг. было выведено на околоземные орбиты шесть пилотируемых кораблей.

Неутомимая труженица

Совершив в 1963 году полет в космос, Валентина Владимировна Терешкова стала символом, женщиной-легендой. Во многих городах нашей страны есть улицы, названные в ее честь. Она – почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Ее именем назван кратер на Луне, а ее космическим позывным «Чайка» – малая планета.

После полета В.В. Терешкова многие годы посвятила общественно-политической деятельности. Она возглавляла Комитет советских женщин, Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, одновременно являясь депутатом Верховного Совета СССР.

С 1994 года В.В. Терешкова – руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве РФ.

В 2008 году от партии «Единая Россия» избрана депутатом Ярославской областной Думы.

Британская общественная организация «Ассамблея «Женщины года» за заслуги в освоении космоса на благо мира и защиты экологии в 2000 году присвоила ей почетное звание «Женщина XX века». В марте 2001 года В.В. Терешкова была удостоена общественной премии «Российский национальный Олимп» в номинации «Национальный герой».

Десятки лет она помогает всем, кому может. Хлопочет о квартирах для одних, телефонах для других, устраивает в хорошие клиники третьих. Поддерживает два детских дома в г. Ярославле и женский монастырь в г. Коломне, при котором есть приют для бездомных детей.

– Надо не смотреть на жизнь со стороны, а идти вместе с ней, – утверждает Валентина Владимировна Терешкова, с юности – человек с активной жизненной позицией, неутомимая труженица, наша легендарная современница.

Терешкова Валентина Владимировна родилась 6 марта 1937 г. в дер. Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Окончила Ярославский заочный техникум легкой промышленности (1960 г.), Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского (1969 г.). В 1954-1955 гг. работала на Ярославском шинном заводе, в 1955-1962 гг. - на Ярославском комбинате технических тканей «Красный Перекоп». Занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе, выполнила 163 прыжка.
С 1962 года - в отряде космонавтов. Первая женщина в мире, совершившая 16-19 июня 1963 г. полет в космос на КК «Восток-6» одновременно с полетом КК «Восток-5» (14-19 июня), пилотируемого В.Ф. Быковским. В 1963-1998 гг. работала в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина: инструктор, с 1969 года - старший инструктор-космонавт, с 1998 года (после ухода в отставку) - старший научный сотрудник. В.В. Терешкова - активный общественный и государственный деятель: в 1968-1987 гг. -председатель Комитета советских женщин, вице-президент Международной демократической федерации женщин (с 1969 г.), с 1987 года - председатель президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ныне -Российская ассоциация международного сотрудничества и развития), с 1994 года -руководитель Росзарубежцентра при Правительстве РФ.
Награждена Золотой медалью Мира имени Фредерика Жолио-Кюри, Золотой медалью имени К.Э. Циолковского Академии наук СССР, золотой медалью Британского общества межпланетных сообщений «За успехи в освоении космоса», золотой медалью «Космос» Международной авиационной федерации (ФАИ), орденом «Роза ветров» Международного комитета по аэронавтике и космическим полетам. Депутат Верховного Совета СССР 7-11 созывов, член Президиума Верховного Совета СССР (с 1974 г.), народный депутат СССР (1989-1991 гг.).
Награждена двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями (СССР), орденами «За заслуги перед Отечеством» 2-й и 3-й степени (РФ), а также многими орденами иностранных государств. Герой Советского Союза. Кандидат технических наук. Генерал-майор в отставке.

Быковский Валерий Федорович родился 2 августа 1934 г. в –. Павловский Посад Московской области. На военной службе с 1952 года. Окончил школу Московского аэроклуба, Качинское военное авиационное училище летчиков (1955 г.), Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского (1968 г.).
В 1955-1960 гг. – летчик, старший летчик истребительного полка противовоздушной обороны.
С 1960 по 1969 год – в отряде космонавтов. В качестве командира корабля совершил три космических полета: первый (14-19 июня 1963 г.) – на КК «Восток-5», с 16 июня полет проходил одновременно с полетом КК «Восток-6», пилотируемого первой женщиной-космонавтом В.В. Терешковой; второй (15-23 сентября 1976 г.) на КК «Со-юз-22» с В.В. Аксеновым; третий (26 августа – 3 сентября 1978 г.) – на КК «Союз-31» совместно с космонавтом-исследователем Германской Демократической Республики З. Йеном, в ходе полета была проведена стыковка с орбитальным комплексом «Салют-6» – «Союз-29», на котором работал экипаж основной экспедиции В.В. Коваленок и А.С. Иванченков. С 1969 по 1989 год работал в составе руководства Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Награжден тремя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями, орденами иностранных государств.
Удостоен золотой медали имени К.Э. Циолковского Академии наук СССР, медали де Лаво Международной авиационной федерации (ФАИ), золотой медали «За выдающиеся отличия» и почетного диплома Королевского аэроклуба Швеции. Дважды Герой Советского Союза. Кандидат технических наук. Полковник в отставке.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"