Ведь лучшая работа это высокооплачиваемое хобб

СКВО: Cлужба для настоящих мужчин!

ДИВИЗИЯ ТРЕХ РЕСПУБЛИК

Мотострелковая дивизия (г. Владикавказ)

Дивизия образована 22 июля 1922 г. в г. Тамбове на базе командного и красноармейского состава 54-го и 55-го стрелковых полков.

2 марта 1925 г. за заслуги, проявленные в борьбе за спасение урожая, дивизия, первая в Красной Армии, была награждена орденом Трудового Красного Знамени, ей было присвоено почетное наименование «Воронежская».

С первых дней Великой Отечественной войны соединение было направлено на фронт. Героической страницей в историю дивизии вошли бои за г. Ельню в августе-сентябре 1941 г. Части соединения принимали участие в обороне Москвы, Харькова, боях за Днепропетровск, форсировании рек Днепр и Дунай, боях за освобождение Правобережной Украины, Молдавии, Югославии, Чехословакии, Австрии.

8 сентября 1944 г. за освобождение г. Шумла приказом Верховного Главнокомандующего соединению было присвоено наименование «Шумленская».

В ноябре 1944 г. за успешное форсирование р. Дунай дивизии объявлена благодарность Верховного Командования.

3 января 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР соединение награждено орденом Суворова 2-й степени.

17 мая 1945 г. за выдающийся вклад в дело разгрома немецко-фашистских войск Указом Президиума Верховного Совета СССР соединение награждено орденом Красного Знамени.
С декабря 1949 г. дивизия дислоцируется в г. Владикавказе.

В настоящее время воинские части соединения дислоцируются на территориях республик Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария, Ингушетия (во Владикавказском, Моздокском, Прохладненском гарнизонах).

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности:

заместитель командира взвода, командир отделения, командир машины, заместитель начальника расчета, старший оператор, старшина, оператор, снайпер, старший стрелок, стрелок, наводчик, номер расчета, пулеметчик, гранатометчик, стрелок-зенитчик, старший разведчик, разведчик, командир танка, механик-водитель танка, сапер и другие.

Особенности прохождения военной службы

Дивизия выполняет важные задачи на Северном Кавказе. Военнослужащие соединения несут службу в четырех субъектах Российской Федерации. Они выполняют боевые задачи на блокпостах, сторожевых заставах, несут службу по охране важных государственных и военных объектов, оказывают помощь мирному населению регионов, пострадавших во время стихийных бедствий.

Условия проживания и социального обеспечения

Воинские части дивизии дислоцируются в городах Владикавказе и Моздоке Республики Северная Осетия – Алания, Прохладном Республики Кабардино-Балкария, с. Троицкое Республики Ингушетия. В населенных пунктах хорошо развита социальная и транспортная инфраструктура, есть учреждения образования, медицины, культуры, привлекательные места отдыха.

В каждой воинской части дивизии имеются столовая, солдатская чайная, клуб, спортивные и тренажерные залы, медпункт, другие объекты социально-бытового и культурного назначения.

Размещение

Проживание военнослужащих-контрактников предусмотрено в общежитиях ячеечного типа для холостяков и общежитиях для семейных военнослужащих со всеми необходимыми удобствами. По желанию военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут снимать жилье в аренду в городских условиях. В этом случае им выплачивается денежная компенсация.

МЕСТО СЛУЖБЫ – БУЙНАКСК

Гвардейская отдельная мотострелковая бригада (Республика Дагестан)

Бригада сформирована 1 декабря 1993 г. в г. Буйнакске Республики Дагестан, включена в состав 42-го армейского корпуса.

В январе 1997 г. управления 136-й отдельной мотострелковой бригады и 204-го мотострелкового полка переформированы в 136-ю гвардейскую отдельную Уманско-Берлинскую Краснознаменную мотострелковую бригаду с передачей Боевого Знамени, исторического формуляра и наград, принадлежащих 204-му полку.

Подлежат замещению военнослужа-щими-контрактниками должности:

командир танка, механик-водитель танка, наводчик-оператор танка, командир БМП, механик-водитель БМП, наводчик-оператор БМП, пулеметчик, гранатометчик, снайпер, стрелок, водитель, радиотелефонист, радиотелеграфист, начальник радиостанции, командир расчета, старший наводчик орудия, номер расчета, стрелок-зенитчик, сапер, разведчик и другие.

Условия проживания и социального обеспечения

Воинские части и подразделения бригады дислоцируются в четырех военных городках на территории Республики Дагестан (г. Буйнакск).

Каждую воинскую часть планируется обустроить всем необходимым комплексом объектов социально-бытового назначения.

Размещение

Размещение военнослужащих-контрактников предусмотрено в благоустроенных общежитиях ячеечного типа с жилыми ячейками на три человека. В каждой ячейке предусмотрены душевая комната, сушилка, шкафы для одежды, обуви и другого имущества. На каждом этаже общежитий – комната досуга, холл с телевизором и видеоприставкой для просмотра телепрограмм и фильмов, спортивный уголок.

САПЕР, ОН ЖЕ ИНЖЕНЕР?

Инженерно-саперная бригада (г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область)

214-я инженерно-саперная Проску-ровская Краснознаменная орденов Богдана Хмельницкого 2-й степени и Красной Звезды бригада сформирована 10 февраля 1943 г. как 3-я понтонно-мостовая бригада Резерва Главного командования.

В годы Великой Отечественной войны бригада действовала в составе Ленинградского и 1-го Украинского фронтов, обеспечивала форсирование войсками рек Днепра, Вислы, Одера, Нейсе, Шпрее.

За мужество и героизм, проявленные при подготовке инженерных сооружений, обеспечении продвижения советских войск, трое военнослужащих бригады были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, сотни – награждены орденами и медалями.

За время своего существования бригада неоднократно переформировывалась.

В ноябре 2000 г. 214-я инженерно-саперная бригада была вновь сформирована на базе 10-го инженерно-саперного полка и отдельного понтонно-мостового батальона.

Подразделения соединения принимали участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, выполняли задачи по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта в составе миротворческих сил.

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности:

заместитель командира взвода – командир отделения, командир отделения, сапер, старший оператор, оператор, механик-водитель, заместитель начальника расчета, старший стрелок, старший наводчик, наводчик, старший разведчик, разведчик, снайпер, гранатометчик, пулеметчик, номер расчета и другие.

Условия проживания и социального обеспечения

Подразделения бригады дислоцируются в г. Каменске-Шахтинском, недалеко от г. Ростова-на-Дону – крупного промышленного и культурного центра на юге России.

Каменск-Шахтинский – крупный районный центр с развитой транспортной инфраструктурой и торговой сетью. В городе имеются различные учебные заведения, медицинские учреждения, функционирует гарнизонный Дом офицеров.

На территории военного городка имеются столовая, банно-прачечный комбинат, клуб, медицинский пункт, спортгородок.

Размещение

Размещение военнослужащих-контрактников предусмотрено в двух общежитиях ячеечного типа с жилыми ячейками на три-четыре человека. На каждую ячейку - отдельный санузел, душевая, сушилка для одежды. В общежитиях оборудованы комнаты досуга и спортивные уголки. По желанию семейные военнослужащие-контрактники могут снимать жилье в аренду в городских условиях. В этом случае им выплачивается денежная компенсация.

14 октября 1948 г. дивизия была передислоцирована в гг. Каунас и Мариямполь Литовской ССР.

Подразделения дивизии первыми в Воздушно-десантных войсках освоили десантирование с самолетов АН-8, АН-12, АН-22, ИЛ-76, опробовали ряд новых парашютных систем. Личным составом соединения впервые совершено практическое десантирование после перелета на высотах 6000-8000 м с использованием кислородных приборов.

Гвардейская десантно-штурмовая дивизия (горная) (г. Новороссийск)

7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия сформирована на базе 322-го гвардейского парашютно-десантного ордена Кутузова 2-й степени полка 8-го гвардейского воздушно-десантного корпуса в г. Полоцке Белорусского военного округа.

Боевое крещение соединение получило в районе оз. Балатон (Венгрия) в 1945 году в составе 9-й армии 3-го Украинского фронта.

26 апреля 1945 г. за образцовое выполнение заданий командования соединение награждено орденом Кутузова 2-й степени.

4 мая 1985 г. за успехи в боевой подготовке и в связи с 40-летием Великой Победы дивизия награждена орденом Красного Знамени.

В 1988-1989 гг. части дивизии выполняли специальное правительственное задание в Баку.

В период с 1979 по 1989 год подавляющее большинство офицеров и прапорщиков дивизии с честью выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан.

С августа 1993 г. дивизия дислоцируется на территории Северо-Кавказского военного округа.

В 1993-1996 гг. личный состав соединения выполнял миротворческие задачи в Абхазии.

С января 1995 по апрель 2004 г. части дивизии выполняли боевые задачи в Северо-Кавказском регионе. За проявленные мужество и героизм более 2,5 тыс. военнослужащих награждены орденами и медалями.

За время существования дивизии звания Героя Советского Союза удостоены 10 человек, звания Герой России – 18 человек.

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности:

командир боевой машины десантной (БМД), командир БМП, наводчик-оператор БМД, наводчик-оператор БМП, механик-водитель, водитель БТР, командир самоходного артиллерийского орудия (САО), наводчик САО, командир бронетранспортера ракетного десантного (БТР-РД), оператор противотанковых управляемых ракет (ПТУР), командир орудия, наводчик орудия, командир ПЗРК, командир зенитной установки (ЗУ-23), командир инженерно-саперного отделения, командир отделения радиа-ционно-химической разведки (РХР), разведчик, сапер, стрелок-зенитчик, пулеметчик, гранатометчик, стрелок и другие.

Условия проживания и социального обеспечения

Части дивизии размещены в городах Новороссийске, Анапе, Ставрополе и ряде других населенных пунктов на юге России.

Новороссийск, где располагается штаб соединения и ряд воинских частей, – крупнейший морской порт Черноморского побережья Кавказа. Город расположен на берегу Цемесской бухты.

Важнейший транспортный узел, включает в себя шесть специализированных портов (нефтяную гавань, морской торговый, лесной, геологоразведочный, рыбный, пассажирский), трассы магистральных нефтепроводов, сети железной и автомобильных дорог.

Город-курорт с хорошо развитой инфраструктурой. Из него легко и быстро можно добраться до других курортных зон Краснодарского края.

Для удовлетворения культурных потребностей военнослужащих-контрактников в дивизии запланировано строительство спортивно-досугового центра, который будет включать в себя бассейн на три дорожки, сауну, спортзал, клуб, библиотеку, два тренировочных зала, фитобар, бильярд, два кружковых зала для детей, зал женской аэробики.

Размещение

Проживание военнослужащих-контрактников во всех воинских частях соединения предусмотрено в общежитиях кубрикового типа. Каждый блок включает в себя прихожую, две комнаты для трех человек каждая, обставленные современной мебелью, туалет, умывальник, душевую, сушилку. На этажах общежития предусмотрены помещения для стирки обмундирования, бытовые комнаты. Питание военнослужащих-контрактников организовано в столовых поточной системы обслуживания.

Семейные военнослужащие могут снимать жилье в населенных пунктах по месту прохождения военной службы. При этом им выплачивается компенсация в размере 1200 рублей в месяц. После заключения второго контракта они имеют возможность встать на очередь для обеспечения служебным жильем в строящихся в каждом гарнизоне многоквартирных домах.

СОЛДАТЫ СТАЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ

Отдельный восстановительный железнодорожный батальон (г. Георгиевск, Ставропольский край)

Батальон сформирован в марте 2000 г. в г. Георгиевске Ставропольского края. С апреля того же года выполняет задачи на территории Чеченской Республики по техническому прикрытию объектов железнодорожного транспорта, проведению инженерной разведки, разминированию, восстановлению железнодорожных путей, обеспечению боевого охранения, сопровождению воинских эшелонов и транспортов.

Отдельные подразделения батальона участвуют также в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Батальон входит в состав отдельной железнодорожной бригады, регулярно привлекается к участию в тактических учениях различного уровня.

За проявленные мужество и высокий профессионализм десятки военнослужащих батальона награждены орденами и медалями.

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности:

старший монтер пути, монтер пути, электрик-моторист, старший плотник, старший слесарь-монтажник, линейный надсмотрщик-монтажник, электромонтер, слесарь-монтажник, моторист, командир отделения (танка), старший механик-водитель, заряжающий, пулеметчик, гранатометчик, снайпер, стрелок, радиотелеграфист, радиотелефонист, механик-телефонист, телефонист, электрик-дизелист, оператор, машинист тепловоза, помощник машиниста тепловоза, диспетчер, составитель поездов, осмотрщик, старший водитель-экскаваторщик, водитель-крановщик, токарь, сварщик-кузнец, сапер и другие.

Особенности военной службы

Батальон в составе оперативной группы Железнодорожных войск выполняет задачи по обеспечению движения войсковых эшелонов на территории Чеченской Республики. Отдельные подразделения привлекаются также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Батальон регулярно принимает участие в тактических учениях различного уровня.

Условия проживания и социального обеспечения

Место постоянной дислокации батальона - военный городок «Искра», расположенный в г. Георгиевске, районном центре Ставропольского края, одном из старейших казачьих городов, курортов региона Кавказские Минеральные Воды. Население - 65 тыс. человек. Город имеет развитую транспортную и торговую сеть. Здесь расположены культурные и медицинские учреждения, учебные заведения. В Георгиевске функционируют 26 промышленных предприятий, в том числе три крупных.

На территории воинской части имеются столовая, банно-прачечный комбинат, клуб, спортивный городок, стадион.

Размещение

Размещение военнослужащих-контрактников предусмотрено в благоустроенных казармах ячеечного типа. По желанию военнослужащие-контрактники могут снимать жилье в аренду в городских условиях. В этом случае им выплачивается денежная компенсация.

Отдельный восстановительный железнодорожный батальон (г. Невинномысск, Ставропольский край)

Батальон сформирован в марте 2000 г. в г. Волгограде. С этого времени в составе оперативной группы Железнодорожных войск выполняет задачи по обеспечению движения войсковых эшелонов на территории Чеченской Республики: восстановлению разрушенной инфраструктуры, охране стратегически важных объектов, сопровождению воинских эшелонов c военной техникой и боеприпасами, техническому прикрытию объектов железнодорожного транспорта, инженерной разведке, разминированию и ремонту железнодорожных путей.

Отдельные подразделения привлекаются также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Батальон регулярно принимает участие в тактических учениях различного уровня.

За выполнение поставленных задач и проявленные при этом мужество и героизм десятки военнослужащих батальона награждены орденами и медалями.

21 апреля 2001 г. батальон вошел в состав отдельной железнодорожной бригады и был передислоцирован в г. Невинномысск Ставропольского края.

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности:

старший монтер пути, монтер пути, электрик-моторист, старший плотник, старший слесарь-монтажник, линейный надсмотрщик-монтажник, электромонтер, слесарь-монтажник, моторист, командир отделения (танка), старший механик-водитель, заряжающий, пулеметчик, гранатометчик, снайпер, стрелок, радиотелеграфист, радиотелефонист, механик-телефонист, телефонист, электрик-дизелист, оператор, машинист тепловоза, помощник машиниста тепловоза, диспетчер, составитель поездов, осмотрщик, старший водитель-экскаваторщик, водитель-крановщик, токарь, сварщик-кузнец, сапер и другие.

Условия проживания и социального обеспечения

Место постоянной дислокации батальона - недалеко от г. Невинномысска, одного из важнейших промышленных и культурных центров Ставропольского края, курорта региона Кавказские Минеральные Воды. Старинный казачий город расположен на слиянии двух рек - Большого Зеленчука и Кубани. Население - более 130 тыс. человек.

Невинномысск имеет развитую транспортную и торговую сеть. Здесь расположены культурные и медицинские учреждения, учебные заведения, ряд промышленных предприятий. На территории воинской части имеются отвечающая современным требованиям столовая, клуб, спортивный городок, спортзал, медицинский пункт.

Размещение

Размещение военнослужащих-контрактников предусмотрено в благоустроенных казармах ячеечного типа с комнатами досуга, бытовыми комнатами, душевыми. По желанию военнослужащие-контрактники могут снимать жилье в аренду в городских условиях. В этом случае им выплачивается денежная компенсация.

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"