СибВО: Особая закалка!

ИЗ СИБИРИ

Гвардейская войсковая часть (Читинская область)

Войсковая часть является правопреемницей 24-й отдельной мотострелковой бригады, которая была сформирована 27 апреля 1942 г. в г. Ворошиловграде на базе 277-го отдельного разведывательного батальона 9-й армии Южного фронта и вошла в состав 24-го танкового корпуса.

28 декабря 1942 г. за выдающиеся успехи в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, беспримерный рейд в глубокий тыл противника и участие в разгроме вражеских войск под Сталинградом бригада удостоена почетного звания гвардейская.

2 сентября 1943 г. за освобождение гг. Ельни и Смоленска от фашистских оккупантов бригаде присвоено наименование «Смоленская».

23 июля 1944 г. за успешное выполнение задания командования в боях по освобождению столицы Белоруссии - г. Минска и проявленные при этом доблесть и мужество бригада награждена орденом Красного Знамени.

12 августа 1944 г. за успешное выполнение заданий командования по прорыву вражеской обороны на р. Неман соединение награждено орденом Суворова 2-й степени.

После окончания Великой Отечественной войны бригада была переформирована.

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности:

командир танка, механик-водитель танка, наводчик-оператор танка, командир БМП, механик-водитель БМП, наводчик-оператор БМП, пулеметчик, гранатометчик, снайпер, стрелок, водитель, радиотелефонист, радиотелеграфист, командир миномета, наводчик миномета, командир орудия, наводчик орудия, стрелок-зенитчик, сапер, разведчик, специалист по ремонту техники и вооружения, санинструктор и другие.

Особенности военной службы

Войсковая часть является частью постоянной боевой готовности, в которой проводятся регулярные занятия по боевой подготовке. Личный состав части участвует в тактических учениях с боевой стрельбой.

Военнослужащим-контрактникам выплачивается процентная надбавка за особые условия военной службы и боевой подготовки, как проходящим службу в отдаленной местности.

Условия проживания и социального обеспечения

Войсковая часть дислоцируется на территории Читинской области, в живописной забайкальской долине. В населенном пункте находится узловая железнодорожная станция, имеются гарнизонный Дом офицеров, офицерский клуб, два Дома культуры, кинотеатр, краеведческий музей, медицинские и образовательные учреждения, функционируют спортивные секции и секции для детей. Члены семей военнослужащих имеют возможность трудоустройства на местных промышленных предприятиях.

В военном городке есть школа, детский сад, гарнизонный офицерский и солдатский клубы.

На территории войсковой части имеются столовая, солдатская чайная, клуб с пунктом психологической разгрузки и реабилитации военнослужащих, библиотека, медицинский пункт с необходимым оборудованием.

Размещение

Размещение военнослужащих-контрактников предусмотрено в 17 жилых домах, расположенных на территории военного городка, а также в четырех общежитиях комнатного типа. Все семейные военнослужащие, поступающие на военную службу по контракту, получают здесь отдельные благоустроенные квартиры. Холостякам предоставляются комнаты в общежитии, рассчитанные на два – четыре человека. В общежитиях предусмотрены также комнаты отдыха, кухни, душевые, комнаты для хранения личных вещей и другие бытовые помещения.

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"