ПУрВО: Место службы настоящих профессионалов!

ОТ СНАЙПЕРА ДО КОМАНДИРА ТАНКА

Гвардейская войсковая часть (Оренбургская область)

С первых дней Великой Отечественной войны 27-я стрелковая дивизия вела кровопролитные бои. Почти весь личный состав дивизии вышел из строя, но ее Боевые Знамена были сохранены. В связи с огромными потерями дивизия в декабре 1941 г. была расформирована.

12 декабря 1941 г. в г. Новоказлинске (Казахстан) была сформирована 75-я отдельная морская бригада. Боевое крещение получила 5 февраля 1942 г. в районе Демянска.

17 марта 1942 г. за мужество и героизм, проявленные в боях под Москвой, бригаде присвоено почетное наименование гвардейская. Она была переименована в 3-ю гвардейскую стрелковую бригаду.

21 мая 1942 г. на ее базе вновь сформирована гвардейская стрелковая дивизия.

С августа 1942 г. в составе 65-й армии личный состав соединения сражался под Сталинградом. 2 февраля 1943 г. за мужество и героизм, проявленные в ходе Сталинградской битвы, соединению была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего.

В октябре 1943 г. части соединения вели бои по ликвидации группировки противника на левом берегу р. Днепра на запорожском направлении и во взаимодействии с другими соединениями фронта участвовали в освобождении г. Запорожье.

19 марта 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования при прорыве сильно укрепленной обороны немецко-фашистских войск на р. Инту-лец и освобождение г. Нового Буга соединение награждено орденом Красного Знамени, а 20 апреля 1944 г. за отличие в боях при освобождении г. Одессы - орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени.

В начале июня 1944 г. соединение было передано в состав войск 1-го Белорусского фронта, смело и решительно действовало в Люблинско-Брестской наступательной операции, в феврале 1945 г. - в Варшавско-Познанской наступательной операции.

Высокое искусство ведения боевых действий показали воины соединения в Берлинской наступательной операции, в ходе которой участвовали в штурме столицы фашистской Германии.

За годы войны свыше 12 540 воинов соединения награждены орденами и медалями, а семь из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

С 1992 по 2000 год личный состав соединения привлекался для выполнения миротворческих задач в Приднестровье, Южной Осетии, в зоне грузино-абхазского вооруженного конфликта, а также для восстановления конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности:

командир танка, наводчик орудия танка, механик-водитель танка, командир БМП, наводчик-оператор БМП, механик-водитель БМП, старший стрелок, стрелок, гранатометчик, пулеметчик, снайпер, командир миномета, командир САУ, механик-водитель САУ, командир артиллерийского орудия, наводчик орудия, номер расчета, командир отделения артиллерийской разведки, командир гранатометного отделения, командир разведывательного отделения, командир отделения ПЗРК, командир отделения РХБ разведки, начальник радиостанции, радиотелеграфист, водитель БТР и БРДМ, сапер, механик-водитель инженерных машин, специалист по ремонту техники и вооружения и другие.

Условия проживания и социального обеспечения

Воинские части соединения дислоцируются на территориях Оренбургской и Самарской областей. В них хорошо развита социальная и транспортная инфраструктура, есть учреждения образования, медицины, культуры и отдыха.

В каждой воинской части имеются столовая, солдатская чайная, клуб, спортивные и тренажерные залы, медпункт, баня, магазины, другие объекты социально-бытового и культурного назначения.

Размещение

Проживание военнослужащих-контрактников предусмотрено в общежитиях ячеечного и кубрикового типа со всеми необходимыми удобствами. По желанию военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут снимать жилье в аренду в городских условиях. В этом случае им выплачивается денежная компенсация.

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"