Общественный совет продолжает работу

Виталий ЧЕРГИН, фото автора

В ХОДЕ 2-го ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА при Министерстве обороны РФ 11 мая 2007 г. были рассмотрены вопросы взаимодействия творческих союзов, общественных объединений, деятелей культуры и искусства с Вооруженными Силами РФ в интересах духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих. Помимо этого председатель общественной организации Никита Михалков подвел итоги работы Совета с момента его образования. Значимость мероприятию добавило участие в заседании министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Открывая заседание, глава военного ведомства А. Сердюков подчеркнул: «…эффективное решение задач, возложенных на военную организацию государства, невозможно без их понимания и поддержки со стороны общества».

Подчеркнув, что в зале для обсуждения насущных проблем армии вновь собрались люди разных поколений, профессий, религиозных и политических взглядов, министр обороны сказал: «Объединяет всех нас одно – стремление принести максимальную пользу своей стране в целом и ее Вооруженным Силам в частности. Надеюсь, что наша совместная деятельность будет всецело этому способствовать».

Вслед за Анатолием Сердюковым слово взял председатель Общественного совета Никита Михалков. Он акцентировал внимание членов Совета на серьезном отношении руководства Министерства обороны к деятельности организации, рассказал о перспективных направлениях работы. По его словам, комиссии Совета работают в штатном режиме: плотно, взвешенно и продуктивно. Так, недавно председатель Комиссии по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Василий Лановой и председатель Комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Александр Каньшин (член Общественной палаты при Правительстве РФ) посетили ряд воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

Никита Михалков в своем выступлении также обратил внимание на проблемы становления родительских комитетов, сокращения числа военных учебных заведений и другие актуальные вопросы.

Что касается Общественного совета, то четыре месяца его существования показали, что его члены подходят к делу творчески, с определенной степенью самоотдачи и ищут пути к оптимизации своей деятельности.

- Мы не хотим заниматься любительщиной, мы должны работать профессионально и иметь возможность привлекать людей, которые нам нужны, чтобы наши решения были обоснованы профессионально, – подчеркнул Н. Михалков.

В ходе заседания члены президиума Общественного совета пришли к выводу, что органы военного управления стали уделять больше внимания учреждениям культуры – ведь военная культура сегодня также нуждается в преобразованиях в соответствии с современными культурными тенденциями, происходящими в обществе. В конце встречи Василий Лановой и начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник обозначили основные направления укрепления взаимодействия общественных объединений на ближайшую перспективу.

Очередное пленарное заседание Общественного совета при Министерстве обороны РФ запланировано на конец июня. Совет впервые в полном составе проведет его не в Москве, а на базе 58-й общевойсковой армии в Северо-Кавказском военном округе. Следующее же заседание президиума общественной организации состоится в сентябре этого года с повесткой дня «О совершенствовании нормативной и правовой базы социальной защиты военнослужащих, членов их семей, ветеранов войн и военной службы».

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"