Обращение участников первого Всеармейского совещания сержантов и старшин Вооруженных Сил к сержантам и старшинам Вооруженных Сил Российской Федерации

Товарищи сержанты и старшины!

Издревле повелось, что армия и флот являются одним из столпов, на котором построена российская государственность. На протяжении многих столетий они выступали ей надежным гарантом, чтобы наше Отечество – великая Россия могла уверенно претворять в жизнь свою внешнюю и внутреннюю политику, развивать отечественную экономику, обеспечивать достойную жизнь для каждого своего гражданина.

Ничего не изменилось и в наши дни.

Сегодня вновь одним из основных аргументов на международной арене становится военная сила, а это значит, что для защиты национальных интересов нужны современные, оснащенные по последнему слову науки и техники армия и флот.

Но любое оружие – это только инструмент. Эффективным его делают люди – солдаты, сержанты и офицеры.

Вполне очевидно, что основу любой армии составляет младший командный состав – старшинско-сержантский корпус.

А это значит, что младший командир в современном понимании должен быть истинным патриотом своей Родины, высочайшим профессионалом, подготовленным методистом, заботливым наставником и воспитателем для подчиненных, хранителем и продолжателем традиций русского воинства.

Ведь именно от вас в конечном итоге зависит боеготовность и боеспособность соединений и частей, эскадр и кораблей, стратегических ракет и радиолокационных станций.

Боевые друзья!

Активнее и целеустремленнее овладевайте и внедряйте в процесс боевой подготовки передовые формы и методы обучения, искореняйте формализм и упрощенчество, шире используйте боевой опыт. Добивайтесь от подчиненных устойчивых практических навыков.

Всегда помните, что сознательная воинская дисциплина – важнейший фактор, обеспечивающий победу. Поэтому работу по укреплению воинской дисциплины проводите во всех видах боевой и повседневной деятельности.

При этом она должна быть дифференцированной, с учетом индивидуальных особенностей личности каждого вашего подчиненного.

Не упускайте возможности проявить себя, показать свои лучшие командирские, профессиональные и методические качества.

Будьте примером для подчиненных на службе и в быту. Знайте, что ваш авторитет – гарант успешного выполнения поставленных задач подчиненными подразделениями.

Уважаемые коллеги!

Народная мудрость гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может. Это – святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет воду, дышит воздухом и проникается ее красотой.

Россия с надеждой смотрит на вас. Государству нужен ваш энтузиазм, творческая энергия и полная самоотдача.

Успехов вам и новых достижений в благородном деле служения Отечеству!

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"