МВО: Хороший выбор!

НИЖЕГОРОДСКАЯ ВИСЛЕНСКАЯ Мотострелковая дивизия (г. Нижний Новгород)

История 3-й мотострелковой дивизии началась с формирования 31-го танкового корпуса на основании директивы Генерального штаба Красной Армии от 28 мая 1943 г. в 50-60 км юго-западнее г. Обояни Курской области.

Боевое крещение корпус получил 6 июля 1943 г. при проведении оборонительной операции на обоянском направлении в ходе Курской битвы. С честью выполнив поставленные задачи, корпус в дальнейшем перешел в наступление на белгородском и харьковском направлениях.

Освобождая родную землю от фашистских захватчиков, воины корпуса принимали активное участие во всех основных наступательных операциях на юго-западном направлении. В их числе – Курская битва, Корсунь-Шевченковская, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская, Нижне- и Верхне-Силезская и другие наступательные операции. Соединение принимало участие в освобождении многих городов и сел Восточной и Западной Украины, Польши, Чехословакии.

В ходе Великой Отечественной войны бригады корпуса нанесли поражение хваленым фашистским дивизиям СС «Адольф Гитлер», «Рейх», «Великая Германия», «Викинг», «Галичина», 8-й танковой и другим.

Из 711 дней и ночей пребывания корпуса на фронте почти половина проведена в непрерывных боях.

За период боевых действий уничтожено около 1000 танков и самоходных артиллерийских установок (САУ), 1554 орудия, 65 самолетов, убито и пленено 75 тыс. вражеских солдат и офицеров.

Ратный путь соединения высоко оценен Родиной. На знаменах его частей - 32 ордена.

За форсирование р. Вислы корпусу присвоено почетное наименование «Висленский». Он награжден орденом Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени и Кутузова 2-й степени. Более 30 тыс. воинов соединения отмечены правительственными наградами, а 12 - удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них – рядовой Александр Матросов, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота во время атаки, за что был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Его имя присвоено одному из гвардейских полков соединения, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой воинской части.

В послевоенное время корпус был переформирован в 31-ю танковую дивизию, которая с 1946 по 1968 г. дислоцировалась в г. Проскурове (ныне Хмельницкий), с августа 1968 по февраль 1980 г. – на территории бывшей ЧССР. С марта 1990 г. дивизия дислоцируется на территории Нижегородской области.

1 июля 1997 г. 31-я танковая дивизия переформирована в 3-ю мотострелковую дивизию.

В 1999-2001 гг. части соединения входили в состав группировки войск МВО в Северо-Кавказском военном округе, где с успехом решали поставленные перед ними задачи. За проявленные мужество и отвагу более 3000 военнослужащих награждены орденами и медалями.

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности:

командир танка, наводчик орудия танка, механик-водитель танка, командир боевой машины пехоты (БМП), наводчик-оператор БМП, механик-водитель БМП, старший стрелок, гранатометчик, пулеметчик, разведчик-снайпер, командир миномета, командир САУ, механик-водитель САУ, командир артиллерийского орудия, старший наводчик орудия, командир отделения артиллерийской разведки, командир гранатометного отделения, командир разведывательного отделения, топогеодезист-вычислитель, командир отделения противозенитного ракетного комплекса (ПЗРК), заместитель начальника расчета зенитного ракетного комплекса (ЗРК), оператор ЗРК, командир зенитной самоходной установки (ЗСУ), механик-водитель ЗСУ, водитель бронетранспортера (БТР), механик-водитель машины транспортной легкобронированной (МТЛБ), командир инженерно-саперного отделения, сапер, механик-водитель инженерных машин, командир отделения радиационной, химической и биологической (РХБ) разведки, начальник радиостанции, радиотелеграфист и другие.

Особенности прохождения военной службы

В повседневной служебной деятельности все воинские части соединения занимаются плановой боевой подготовкой.

В ходе выполнения программы боевой подготовки в соединении спланировано проведение ротных, батальонных и полковых тактических учений с боевой стрельбой и форсированием водных преград. Механики-водители боевых машин и водители колесной техники имеют возможность получения большой практики вождения в частях дивизии. При отличной аттестации военнослужащим-контрактникам предоставляется возможность пройти обучение в школе прапорщиков (младших лейтенантов) для последующего замещения должностей командиров взводов, старшин рот (батарей), старших техников рот (батарей) и других должностей с присвоением воинского звания младший лейтенант или прапорщик.

Условия проживания и социального обеспечения

Дивизия размещена в г. Нижний Новгород и ряде населенных пунктов Нижегородской области.

Нижний Новгород – областной центр, основан в 1221 году, один из крупнейших городов Приволжского федерального округа России с населением около 1,4 млн человек, развитый промышленный и культурный центр. Здесь функционирует одно из крупнейших предприятий отечественного автомобилестроения – ОАО «Горьковский автомобильный завод».

Города Дзержинск и Бор, в которых дислоцируются некоторые воинские части дивизии, – районные центры с населением 150 и 350 тыс. человек.

Расположение воинских частей в этих населенных пунктах позволяет военнослужащим и членам их семей пользоваться услугами объектов социальной инфраструктуры городов – детских садов, школ, средних и высших учебных заведений, многочисленных учреждений культуры (театров, кинотеатров, библиотек, музеев, выставочных залов и др.). Медицинское обеспечение военнослужащих-контрактников осуществляется в медпунктах воинских частей, отдельном медицинском батальоне дивизии, а также в военных госпиталях и поликлиниках Нижегородского и Мулин-ского гарнизонов, где работают высококвалифицированные специалисты и имеется современное оборудование. Члены семей военнослужащих получают медицинскую помощь в городских и районных поликлиниках по месту проживания.

Размещение

Проживание военнослужащих-контрактников во всех воинских частях соединения предусмотрено в общежитиях кубрикового типа, по шесть – восемь человек в одном блоке, где имеются кровати, прикроватные тумбочки, шкафы для хранения обмундирования, телевизор, холодильник. Каждый блок оборудован душевой кабиной, умывальником, сушилкой. На каждом этаже также имеются помещения для стирки обмундирования, бытовая комната. Питание военнослужащих-контрактников организовано в столовых поточной системы обслуживания.

Семейные военнослужащие имеют право снимать жилье в населенных пунктах, по месту прохождения военной службы. При этом им выплачивается компенсация в размере 1200 рублей в месяц.

Гвардейский мотострелковый полк (г. Наро-Фоминск, Московская область)

23 июня 1942 г. сформирована и приказом Ставки Верховного Главнокомандующего включена в состав 17-го танкового корпуса 31-я стрелковая бригада.

Боевое крещение бригада получила в составе войск Воронежского фронта. За годы Великой Отечественной войны она с боями прошла путь от Воронежа до Дрездена и Праги, где и встретила Победу.

В январе 1943 г. за выдающиеся заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 31-я бригада переименована в 3-ю гвардейскую стрелковую бригаду.

В конце 1943 – начале 1944 гг. бригада участвовала в боях по освобождению Украины.

19 марта 1944 г. за освобождение г. Ямполя бригада получила наименование «Ямпольская». 30 апреля 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования по освобождению г. Терно-поля, проявленные при этом мужество и доблесть бригада награждена орденом Красного Знамени.

10 августа 1944 г. за успехи в боях по разгрому бродской группировки противника бригада награждена орденом Суворова 2-й степени, а 7 сентября 1944 г. за образцовое выполнение боевого задания Верховного Главнокомандования в боях за г. Дембица и в районе г. Оцека – орденом Кутузова 2-й степени.

После окончания Великой Отечественной войны, в июне 1945 г., с переходом Вооруженных Сил на мирное время, 3-я стрелковая бригада была переформирована.

5 мая 1957 г. воинская часть переименована в гвардейский мотострелковый Ямпольский орденов Суворова и Кутузова 2-й степени полк.

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности:

командир отделения на БТР, наводчик-оператор БТР, водитель БТР, командир БМП, наводчик-оператор БМП, механик-водитель БМП, командир САУ, наводчик орудия САУ, командир отделения – старший оператор радиолокационной станции (РЛС), стрелок-зенитчик, командир миномета, номер расчета миномета, радиотелефонист, разведчик, сапер, водитель, санинструктор и другие.

Особенности прохождения военной службы

Полк является воинской частью постоянной боевой готовности. Он выполняет задачи в составе прославленной Кантемировской гвардейской танковой дивизии.

Военнослужащие регулярно имеют возможность совершенствовать свои профессиональные навыки, принимая участие в тактических учениях с боевыми стрельбами, проводимых на полигонах дивизии. Личный состав зенитного дивизиона для проведения стрельбы выезжает на государственный полигон Капустин Яр, а также на полигон учебного центра войсковой ПВО (г. Ейск).

Условия проживания и социального обеспечения

Полк дислоцируется в г. Наро-Фоминске Московской области, в 55 км от столицы. Наро-Фоминский район считается одним из наиболее экологически чистых в области, на его территории расположена широкая сеть санаториев, пансионатов и баз отдыха.

Члены семей военнослужащих имеют возможность трудоустройства, могут пользоваться услугами детских дошкольных учреждений, обучаться в средних учебных заведениях города и Наро-Фоминского района, высших учебных заведениях г. Москвы. В Наро-Фоминске функционирует ряд предприятий металлообрабатывающей, газовой, нефтехимической, легкой и пищевой промышленности. В городе имеются несколько десятков школ среднего образования и детских садов, детские дома творчества, спортивные школы, городская и районные поликлиники, больница, родильный дом, шесть торговых центров, рынок, кафе «Макдоналдс», развитая транспортная инфраструктура. Здесь проходит автомобильная трасса Москва – Киев.

На территории военного городка расположены два рынка, магазины «Военторга», кафе, детская поликлиника, музыкальная школа, два детских сада, три средние школы и гарнизонный Дом офицеров.

На территории воинской части имеются столовая, клуб, спортивный зал, медицинский пункт со стоматологическим и массажным кабинетами, оснащенными современным оборудованием, комбинат бытового обслуживания, банно-прачечный комбинат, солдатская чайная.

Размещение

Размещение военнослужащих-контрактников планируется в пяти общежитиях с комнатами на три-четыре человека. В комнате имеются шкафы для одежды, телевизор, сушилка. На каждые две комнаты предусмотрены умывальная и туалетная комнаты, душевая. На этажах общежитий находятся спортивные уголки с тренажерами, комнаты досуга.

По желанию военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут снимать жилье в г. Наро-Фоминске или в районе. В этом случае им выплачивается денежная компенсация.

Гвардейская войсковая часть специального назначения (Московская область)

Войсковая часть сформирована на базе двух отдельных батальонов, каждый из которых до объединения имел свою историю становления и развития.

Отдельный десантно-штурмовой батальон сформирован в 1979 году в г. Сухуми. Во время грузино-абхазского конфликта выполнял задачи по охране и обороне важных военных и государственных объектов на территории Абхазии. За выполнение этих задач около сотни военнослужащих подразделения награждены орденами и медалями.

В октябре 1993 г. батальон был передислоцирован в Московскую область, где в феврале следующего года переформирован в отдельный батальон специального назначения. Другой отдельный батальон был сформирован в 1991 году в Московской области на базе отдельной роты специального назначения бригады связи Воздушно-десантных войск.

В 1992 году в составе миротворческих сил батальон выполнял задачи в зонах межнациональных конфликтов в Приднестровье, Северной Осетии и Абхазии. За проявленные мужество и героизм многие военнослужащие батальона удостоены правительственных наград.

На базе этих двух отдельных батальонов 25 июля 1994 г. и была сформирована войсковая часть.

9 мая 1995 г. часть награждена грамотой Президента Российской Федерации. В этот день ее личный состав участвовал в параде, посвященном 50-летию Победы над фашистской Германией.

В 1997 году личный состав части принимал участие в выполнении миротворческой миссии в зоне грузино-абхазского конфликта в г. Гудауте.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, десяти военнослужащим части присвоено звание Героя Российской Федерации, около тысячи – награждены правительственными наградами.

10 января 2001 г. войсковой части вручен Вымпел министра обороны РФ «За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку».

9 апреля 2005 г. Указом Президента Российской Федерации за проявленный героизм при выполнении боевых задач войсковой части присвоено почетное звание гвардейской.

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности:

заместитель командира взвода – командир отделения, командир отделения, старший разведчик, разведчик, разведчик-радиотелефонист, старший разведчик-пулеметчик, разведчик-водитель, разведчик-минер, разведчик-радист, радиотелеграфист, огнеметчик, химик-радиотелефонист, начальник радиопеленгатора, начальник звуковещательной станции, оператор-разведчик, механик-водитель, водитель, водитель-электрик, водитель-моторист, водитель-крановщик, механик, начальник мастерской, вожатый служебных собак, санинструктор, повар и другие.

Особенности прохождения военной службы

Особенностями военной службы в войсковой части в мирное время является непрерывная боевая подготовка (марш-броски, стрельбы, занятия по рукопашному бою). Личный состав части проходит специальную тактическую подготовку, изучает минно-взрывное дело, работает со средствами связи и спецсвязи, совершает регулярные прыжки с парашютом.

Богатый опыт дает возможность командирам и инструкторам постоянно применять новые методы и формы обучения личного состава.

Условия проживания и социального обеспечения

Войсковая часть дислоцируется на территории Московской области.

В населенном пункте имеются развитая торговая сеть, достаточное количество медицинских учреждений, школы, детские сады, библиотеки, кинотеатры и другие учреждения культуры.

На территории воинской части есть столовая, медицинский пункт, спортзал, магазин «Военторга». В 2007 году будут построены новая столовая с поточной системой обслуживания, культурно-досуговый центр для военнослужащих, солдатская чайная.

Размещение

Размещение военнослужащих-контрактников предусматривается в двух общежитиях и переоборудованной казарме ячеечного типа с ячейками на четыре человека со всеми необходимыми для проживания условиями. Имеется общежитие для семейных военнослужащих. Для них также завершается строительство двух многоквартирных домов.

По желанию военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут снимать жилье в аренду. В этом случае им выплачивается денежная компенсация.

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"