День России

12 июня наша страна в очередной раз отметила самый молодой государственный Ш праздник - День России. Он был установлен в 1994 году первым Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным в ознаменование принятия Верховным Советом РСФСР 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР (в составе СССР). После образования в декабре 1991 года Содружества Независимых Государств правительством Российской Федерации был взят курс на демократические преобразования и проведение социально-экономических реформ. В марте 1992 года под юрисдикцию Российской Федерации были взяты войска, находившиеся за ее пределами (Западная, Северная и Северо-Западная группы войск, Группа Российских войск в Закавказье, 14-я армия в Приднестровье). Указом Президента РФ от 7 мая 1992 г. № 466 были созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, согласно которому в их состав были включены органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, учреждения, организации, военно-учебные заведения бывших Вооруженных Сил СССР, дислоцированные на территории России, а также за ее пределами, находящиеся под ее юрисдикцией. Постепенно формируются и ритуалы празднования Дня России: массовые гуляния, концерты на открытом воздухе, в том числе - на Красной площади и Поклонной горе в Москве, вручение Президентом РФ Государственных премий Российской Федерации, праздничный прием в Кремле от имени Президента РФ.

В этом году Государственной премии РФ 2006 года в области науки и технологий удостоены Сергей Ковалев, Давид Пашаев и Игорь Спасский за разработку, создание и развитие трех поколений подводных ракетоносцев. Еще одна Государственная премия в сфере науки и технологий присуждена по спецтематике. Ее удостоены разработчики оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» и вооружения к нему.

К Дню России был приурочен также и торжественный ритуал вручения новых боевых знамен 16 воинским частям - по числу лет, прожитых в новом государстве, полностью поменявшем свои символы. Всего новые боевые знамена получат более 2100 воинских частей, соединений, объединений и военных учреждений Вооруженных Сил РФ. Как заявил Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации 12 июня с.г., «год от года в нашем обществе растет значение таких ценностей, как гражданственность и патриотизм, нравственность и ответственность перед нашим народом. А приоритетом государственной политики становится забота о социальном благополучии людей, об их образовании, здоровье и качестве жизни».

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"