12 января

Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Александр Колмаков сообщил, что в течение 2007 года 7-я десантно-штурмовая дивизия и 45-й отдельный разведывательный полк ВДВ будут переведены на контрактный способ комплектования.

– На сегодняшний день две десантно-штурмовые дивизии и отдельная десантно-штурмовая бригада укомплектованы десантниками-контрактниками. Их общая численность составляет более 13 тыс. человек, – сообщил А. Колмаков.

– Перевод на новый способ комплектования положительно сказался на новом облике войск. В настоящее время на базе 106-й дивизии мы также изучаем вопрос о смешанном принципе комплектования, когда в одном подразделении проходят службу военнослужащие по контракту и военнослужащие по призыву. Особенно это будет актуально при уменьшении срока службы по призыву до одного года, начиная с 2008 года, – подчеркнул командующий.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время есть трудности с комплектованием частей военнослужащими-контрактниками.

– ВДВ – «пионеры» в Российской армии по переводу частей на контрактный способ комплектования. У нас накоплен значительный опыт, и в настоящее время, на наш взгляд, необходимо хотя бы на 30% увеличить денежное содержание контрактников, а также повысить их социальную защиту, – отметил командующий

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"