Верховный Главнокомандующий посетил воинские части

15 мая Президент России Дмитрий Медведев посетил позиции 54-й ракетной дивизии (г. Тейково, Ивановская обл.), оснащенной подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Тополь-М».

Дмитрий Медведев осмотрел подвижной командный пункт ракетного полка, поднялся в машину боевого управления, где наблюдал за практическими действиями дежурной смены, ознакомился с автономной пусковой установкой ПГРК «Тополь-М». Президенту также продемонстрировали, как происходит минирование местности с применением автомобильной и авиационной техники, в частности вертолетов.

Затем глава государства общался с военнослужащими дивизии.

54-я ракетная дивизия – первое соединение в Ракетных войсках стратегического назначения, перевооружаемое новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом «Тополь-М». В 2006 году на боевое дежурство заступил первый ракетный дивизион, вооруженный такими комплексами. В декабре прошлого года в Тейковском ракетном соединении поставлен на боевое дежурство второй ракетный дивизион «Тополь-М» в составе трех пусковых установок.

Дмитрий Медведев также посетил Военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома). Глава государства осмотрел учебные помещения, несколько лабораторий, мультимедийный класс, казармы, тренажерный зал. В ходе осмотра Дмитрий Медведев выразил намерение поручить Министерству обороны РФ провести эксперимент по переводу курсантов военных училищ и слушателей академий для проживания из казарм в общежития семейного типа.

Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко – федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Академия готовит специалистов для Министерства обороны РФ, других федеральных органов исполнительной власти, а также для вооруженных сил других государств.

Академия является не только военным учебным заведением Вооруженных Сил, но и крупным научным центром по проблемам технологии органических веществ, разработки и производства специальных материалов и средств биологической защиты войск и окружающей среды.

Помимо офицерских кадров академия готовит инженеров по гражданским специальностям для химической промышленности.

На специальном отделении обучаются курсанты и слушатели из Армении, Вьетнама, Греции, Казахстана, Киргизии, Лаоса, Таджикистана, Швеции, Эфиопии и других стран.

Российское военное обозрение, № 5 (52) май 2008

2006-2013 "История США в документах"