В ПАРАДНОМ ВОИНСКОМ СТРОЮ

…Так началась первая ночная репетиция парада на Красной площади. Потом еще трижды военная техника «сотрясала» Ленинградский проспект, Тверскую, Моховую улицы, Кремлевскую набережную, часть Садового кольца и другие центральные улицы столицы. 3 мая прошла ночная репетиция парада, а 5-го - генеральная с прохождением всех войск, военной техники и пролетом авиации. И, наконец, 9 мая - сам парад.

Военный парад такого грандиозного масштаба не проводился на Красной площади с ноября 1990 года. В параде, посвященном 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие около 8 тыс. военнослужащих, было задействовано более 140 единиц современной боевой техники, а также 32 самолета и вертолета.

Традиционно парад состоял из исторической и современной частей.

В первой его части военнослужащие в форме времен Великой Отечественной войны пронесли штандарты фронтов и Боевые Знамена 142 частей и соединений. За ними прошли роты Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны.

Затем в пешей части парада приняли участие военнослужащие высших военных учебных заведений и частей Вооруженных Сил РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации посл стихийных бедствий. Все они были одеты в форму экспериментального образца, которая разрабатывалась Центральным вещевым управлением МО РФ, Центральным научно-исследовательским институтом легкой промышленности и Домом моды известного московского модельера В. Юдашкина. Новая форма была дополнена новыми нарукавными знаками и знаками отличия.

Участники парада прошли торжественным маршем под новыми Боевыми Знаменами своих частей. Впервые на Красной площади было представлено 30 новых Боевых Знамен.

В составе механизированной колонны по брусчатке главной площади страны прошли современные армейские автомобили, бронетранспортеры БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3 и десантные БМД-4, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия «Мста» и «Спрут», пусковые установки зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит», реактивные системы залпового огня «Смерч». Гости на трибунах, многомиллионная телевизионная аудитория в стране и за ее пределами увидели новейшие самоходные установки оперативно-тактических ракет «Искандер» и пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь», боевые машины комплексов противовоздушной обороны «Бук».

Воздушную часть парада открыли вертолеты Ми-8 с Государственным флагом Российской Федерации, флагами Вооруженных Сил РФ и ВВС. Их сменили группы самолетов - самый тяжелый в мире стратегический военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» в сопровождении двух истребителей, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 в сопровождении двух истребителей МиГ-31, две группы самолетов: стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-95МС и топливозаправщики Ил-78 в сопровождении самолетов: двух истребителей МиГ-29, а также новейшего истребителя-бомбардировщика Су-34 и фронтового бомбардировщика Су-24, бомбардировщики Ту-33М3, штурмовики Су-25, истребители пилотажных групп «Русские Витязи» (Су-27) и «Стрижи» (МиГ-29).

Парад Победы завершился прохождением сводного оркестра Московского гарнизона.

Военным парадом на Красной площади 9 мая пришло полюбоваться множество зрителей - практически все прилегающие к главной площади страны улицы были переполнены людьми.
Главными же зрителями этого действа стали ветераны Великой Отечественной войны. Это особо отметил Президент РФ Дмитрий Медведев:

- Мы встречаем 9 мая военным парадом, где в едином строю идут наследники Победы. Это они - сыновья и внуки солдат Великой Отечественной - чествуют сегодня главных героев Дня Победы, тех, кто участвовал в танковых сражениях и воздушных боях, кто поднимался в атаку и бил фашистов на морских рубежах и кто хорошо понимает: истинное назначение оружия и военной техники - это надежная защита Родины.

Сколько бы лет ни прошло, мы не забудем оборону Москвы и Ленинграда, Сталинградскую и Курскую битвы, борьбу за освобождение Европы и будем помнить о вкладе тех, кто бессменно трудился в госпиталях, на фабриках и заводах. Будем беречь эту память - беречь по призыву сердца, совести и долга.

Дорогие ветераны! Мы учимся у вас жить и побеждать во имя Отчизны, работать так, чтобы наши дела были достойны ваших великих свершений, работать так, чтобы наша страна была сильной, процветающей и счастливой.

Позже в Государственном Кремлевском дворце состоялся прием ветеранов в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Выступая на нем, Президент России Дмитрий Медведев отметил:

- Победа 9 мая - это торжество несгибаемого духа народа. И нет той меры, которой можно измерить тяжесть испытаний, выпавших на его долю. Для нас, ныне живущих, подвиг военного поколения - это абсолютная мера и эталон служения идеалам свободы, справедливости и добра. Они всегда помогали противостоять агрессии и насилию и в нашу эпоху должны объединять международное сообщество, чтобы не допустить разрастания новых страшных угроз.

Российское военное обозрение, № 5 (52) май 2008

2006-2013 "История США в документах"