Открытое небо

14-18 апреля. В рамках реализации международного Договора по открытому небу Российская Федерация проводила наблюдательный полет над территорией Итальянской Республики на российском самолете наблюдения Ан-30Б с аэродрома Чампино (г. Рим).

В ходе проведения наблюдательного полета российские и итальянские специалисты контролировали порядок применения аппаратуры наблюдения, точное выдерживание согласованного режима и маршрута наблюдательного полета, а также соблюдение положений, предусмотренных Договором по открытому небу.

С 21 по 26 апреля группа инспекторов США и Франции выполняла наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135B. Примерная дальность наблюдательного полета составила 5900 км.

С 6 по 7 мая группа инспекторов Швеции выполняла наблюдательный полет над территорией России на самолете наблюдения SAAB-340 с аэродрома Кубинка. Примерная дальность полета составила 5500 км.

В ходе выполнения полетов по согласованному маршруту российские специалисты на борту иностранных самолетов контролировали соблюдение условий Договора при применении аппаратуры наблюдения.

Российское военное обозрение, № 5 (52) май 2008

2006-2013 "История США в документах"