Жестокие уроки Чернобыля

Посвящается военным ветеринарам - участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году

ИСПЫТАНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ В АТМОСФЕРЕ, проводимые в СССР в 50–60-е гг. прошлого века, а также аварии на ядерно-энергетических объектах и промышленных предприятиях с ядерным циклом, прежде всего на Чернобыльской АЭС, повлекли за собой радиоактивное загрязнение земной поверхности и соответственно продукции сельскохозяйственного производства. В ликвидации их последствий значительную роль играет организация радиационного контроля Ветери-нарно-санитарной службой (ВСС) Вооруженных Сил СССР, а ныне Российской Федерации. О становлении и развитии учреждений радиационного контроля в Вооруженных Силах страны и рассказывают авторы этой статьи.

С чего начиналось сражение

Организация ветеринарно-санитарного радиационного контроля продовольствия в мирное время возникла в ходе мероприятий по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Обширные территории Российской Федерации, загрязненные радиоактивными выбросами (49 тыс. км2 в 19 субъектах Федерации), во многом и надолго определили задачи Военной вете-ринарно-санитарной службы по обеспечению радиационной безопасности продовольствия в Вооруженных Силах России.

Для осуществления радиоактивного контроля окружающей среды были созданы радиологические группы при метеорологической, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и агрохимической службах.

В соответствии с решением начальника Военно-ветеринарной службы МО СССР генерал-майора медицинской службы О.С. Беленького 28–30 апреля 1986 года была проведена инвентаризация всех дозиметрических и радиометрических приборов службы, в том числе содержащихся на длительном хранении. Одновременно в военно-ветеринарных учреждениях округов, флотов проведены занятия с личным составом, а также военнообязанными, призванными на учебные сборы по обучению работе с радиометрическими приборами.

Военно-ветеринарные службы Киевского, Белорусского и Прикарпатского военных округов были сразу же привлечены к работам по ликвидации катастрофы. Начальники указанных служб (П.М. Кузьменко, В.П. Ветров, А.В. Высоцкий) в начале мая провели предварительную оценку объемов работы и наметили первоочередные мероприятия по сохранению здоровья личного состава войск и членов их семей. В решении этих задач принимали непосредственное участие специалисты военно-ветеринарного отдела МО СССР старшие офицеры радиологи-токсикологи В.Н. Лысаков и П.П. Самойлов, ветеринарно-санитарный эксперт В.И. Бурков, радиологи-токсикологи округов, флотов и Центрального ветеринарно-эпизоотического отряда. Они поддерживали постоянное взаимодействие с коллегами из Государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства СССР, главными специалистами Главчернобыля Минсельхозпрода России В.А. Световым, Г.С. Шуровым, В.Н. Мошаровым и др.

Значительный вклад в обучение гражданских специалистов-радиологов, осуществлявших проведение исследований пищевых продуктов в районных ветеринарных лабораториях и на промышленных предприятиях, внесли: подполковник в/с Л. С. Михайлов, майоры в/с Н.А. Щеглов, П.П. Костогрызов, капитаны в/с П.П. Самойлов, А.В. Юнда, Н.А. Янчук. Например, только в Белоруссии подвижные ветеринарные радиологические лаборатории были развернуты в восьми наиболее важных пунктах южных областей республики. К обеспечению мероприятий по ликвидации последствий катастрофы были привлечены три группировки войск из военных округов. В разные сроки в их составе, с учетом ротации, работали более 200 тыс. человек.

На первом этапе (апрель – август 1986 г.) работа была организована за счет привлечения специалистов учреждений ветеринарной службы Киевского и Белорусского военных округов и офицеров радиологов-токсикологов из других округов (всего были задействованы 38 радиологов). В начале июня сформировано первое полевое ветеринарное учреждение (275-я ветеринарная лаборатория). В июле создание системы ветеринарно-санитарного радиационного контроля на территории трех военных округов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в основном завершилось.

На втором этапе (с 20 августа 1986 г.) эта система получила дальнейшее развитие.

С конца августа приступили к работе специалисты 411-й и 412-й ветеринарных лабораторий. Аналогичная система радиометрического контроля бесперебойно действовала в секторах Киевского и Прикарпатского военных округов.

В режиме жесточайшего контроля

Силами 23 стационарных и 11 подвижных ветеринарных радиометрических лабораторий осуществлялся ветеринарный радиационный контроль на всех этапах подачи продовольствия.

Ветеринарные лаборатории комплектовались двумя ветеринарными врачами, радиологом, ветеринарно-санитарным экспертом, лаборантом и водителем. При этом использовались штатные технические средства службы – полевая ветеринарная лаборатория на базе ЗИЛ-157 и санитарно-бактериологическая лаборатория с комплектом РЛУ-2 на базе ГАЗ-66.
До 65% загрязнения продуктов питания происходило при погрузо-разгрузочных работах и транспортировке в результате разгерметизации тары и кулинарной обработки продуктов. Поэтому везде соблюдался режим строжайшего «пылеподавления», особенно в летний период.

Для усиления радиологического контроля были призваны из запаса офицеры ветеринарной службы. В течение недели они под руководством специалистов лаборатории осваивали методики дозиметрического и радиометрического контроля. Затем их направляли в радиологические группы, размещавшиеся на продовольственных базах, мясо- и молочных комбинатах, других предприятиях, поставлявших продовольствие войскам.

На посту радиационного контроля поступавшее поголовье животных подвергалось дозиметрическому контролю. Экспресс-метод дозиметрии животных, а также их туш и органов проводился с помощью приборов СРП-68-01 и ДП-5А. Животные, зараженные выше допустимых величин, к убою не допускались. Кроме того, контроль качества мяса осуществлялся на убойных пунктах воинских частей округа.

На посты радиационного контроля возлагался и контроль состояния животных, имевшихся в воинских частях. Контроль радиоактивного заражения крупного рогатого скота осуществляли с помощью дозиметрических приборов СРП-68-01 и ДП-5А. Время определения радиоактивного заражения мышечной ткани одного животного – около 1 мин. Экспресс-метод использовали при определении объемной зараженности туш и органов, молочных продуктов и др. На молокозаводах при приеме молока проверялось загрязнение автомобилей-молоковозов. В случае обнаружения радиоактивности молоко отправляли обратно в хозяйства.

Благодаря кропотливой работе специалистов 225 ветеринарных лабораторий и других учреждений округа в течение 1986–1990 гг. не было случаев поражения личного состава через продукты питания, поступавшие на довольствие войск.

Учитывая значительную загрязненность и сложную эпизоотическую обстановку в районах заготовки картофеля, овощей и фруктов, большое внимание было уделено организации и выполнению контрольных, экспертных, режимных и ограничительных мероприятий.

Наряду с определением степени радионуклидного загрязнения продуктов и их качества устанавливали порядок заготовки и вывоза с территории УССР и БССР картофеля и овощей для нужд войск, дислоцированных в северных регионах страны.

Содержание цезия в зерне, картофеле и овощах соответствовало установленным нормам. Однако в отдельных областях РСФСР и БССР отмечалось увеличение его концентрации (в зерне – в 2, в картофеле – в 1,5 раза).

Контроль загрязненности туш животных, осуществляемый радиологами Военно-ветеринарной службы на основных мясоперерабатывающих предприятиях Белоруссии, не всегда удавалось обеспечить в полном объеме чисто по техническим причинам (проба осуществлялась в среднем в течение 6–7 мин, а конвейер двигался безостановочно).

Практически контроль проводился выборочно, по три – пять голов из партии. Затем, при получении в июле 1986 года более современных радиометров германского производства РАМ-2, РАМ-63 и геологического прибора СРП-68-01, эта работа ускорилась.

Для повышения точности и ускорения дозиметрических измерений ветеринарные учреждения обеспечивались новейшими приборами того времени.

Радиометры РУБ-01П6, РКС-01П, РСХП-ГН-02 и РСХП-ГН-03М, новые бета- и гамма-спектрометры позволили укомплектовать все лабораторные подразделения Военно-ветеринарной службы Вооруженных Сил, а радиометрический парк службы насчитывал до 600 ед. дозиметрических и радиометрических приборов различного назначения.

Главное – люди

В районах радиоактивного загрязнения особую остроту приобрели проблемы предупреждения радиационных поражений личного состава и населения находившихся там военных городков. И прежде всего – через загрязненные продукты питания. Министр обороны СССР С.Л. Соколов принял решение о выделении 140 специалистов для усиления потенциала имеющихся и дополнительно формируемых ветеринарных учреждений в пяти военных округах.

Штатно-должностная категория радиолога-токсиколога была повышена со старшего офицера до главного специалиста.

Организация системы ветеринарного радиационного контроля в воинских частях военных округов позволила обеспечить защиту здоровья личного состава войск округов и членов их семей. Было проведено более 380 тыс. радиометрических исследований продовольственного сырья, молока, мяса, рыбы, основных продуктов питания, фуража, воды открытых водоемов, грибов, дикоросов и проб почвы. Подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе за весь период работы более 12,7 тыс. т продовольствия, включая продукты животноводства и растениеводства.

В ряде воинских частей, в том числе дислоцированных в зоне отселения, под надзором специалистов Военно-ветеринарной службы был организован откорм животных на «чистых кормах» – пищевых отходах столовых воинских частей.

В целом Военно-ветеринарная служба Вооруженных Сил при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС зарекомендовала себя наиболее подготовленной, оперативной и мобильной службой среди военизированных подразделений, выполнявших соответствующие задачи.

На основе приобретенного опыта было принято решение о развертывании мобильных подразделений Ветеринарно-санитарной службы Вооруженных Сил в районах повышенной опасности, обусловленной наличием экологически вредных производств с ядерным циклом. Они были оснащены радиометрическими приборами и оборудованием, способными меньше чем за сутки начать осуществление радиационного контроля пищевых продуктов и других ветеринарно-профилакти-ческих мероприятий.

Научное сопровождение проводимых работ было организовано на должном научно-организационном и техническом уровне с участием ведущих научно-исследовательских учреждений и видных ученых: докторов ветеринарных наук В.А. Киршина, Г.В. Конюхова, Л.С. Михайлова, кандидатов ветеринарных наук П.П. Самойлова, А.В. Куделича, Е.А. Панковца, Ю.И. Гаркавого, К.Ф. Красько, Н.П. Лысенко и др.

Беду легче предупредить

В целях предупреждения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации, сохранения здоровья личного состава войск и сил флота в настоящее время в Вооруженных Силах РФ проводятся специальные мероприятия санитарно-ветеринарного надзора. Они включают меры по защите личного состава, членов семей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил от опасной дозовой нагрузки на радиоактивно загрязненных территориях, в том числе за счет снижения степени загрязнения радионуклидами продуктов питания.

Ветеринарно-санитарный радиационный контроль продовольственного сырья и продуктов питания организуется на всех этапах их обращения и в звеньях подвоза. Органы управления ветеринарно-санитарной службы военного округа, группы войск, флотов работают под методическим руководством специалистов ВСС Вооруженных Сил РФ. В их задачи входят:

  • уточнение и оценка радиационной обстановки на объектах ветеринарно-санитарного надзора, взаимодействие с республиканскими, областными, краевыми органами управления государственной ветеринарной службы в целях получения информации о радиоактивном загрязнении продовольственного сырья, животноводческой продукции и кормов местных заготовок;
  • организация системы ветеринарно-санитарного надзора, включая радиометрический (спектрометрический) контроль качества продуктов питания, поступающих для обеспечения войск и реализуемых военной торговлей;
  • участие в разработке защитных мероприятий в воинских частях военного округа на радиоактивно загрязненных территориях;
  • организация диспансеризации войсковых животных, а также животных сельскохозяйственных предприятий Министерства обороны и подсобных хозяйств воинских частей в целях определения возможности получения от них безопасной в радиационном отношении животноводческой продукции;
  • обобщение и анализ данных о степени радиационного загрязнения продовольствия.

Учреждения ВСС (лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, ветеринарная лаборатория военного округа, флота, ветеринарно-эпизоотический отряд) являются основными звеньями радиационного контроля продовольствия в Вооруженных Силах. За счет сил и средств этих учреждений могут формироваться подвижные радиометрические лаборатории в составе одного-двух специалистов и одного-двух человек обеспечивающего персонала.

Получаемые в ходе радиационного контроля продовольствия данные о содержании радионуклидов в пищевых продуктах сопоставляются с данными о мощности доз гамма-излучения и уровнях (плотностях) поверхностного загрязнения помещений (почвы) в воинских частях и гарнизонах. Результаты используются при расчетах годовых суммарных эквивалентных доз облучения военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала.

Специалисты ВСС войскового звена осуществляют контрольные функции на продовольственных складах воинских частей, предприятий военной торговли, в местах содержания животных в войсках и подсобных хозяйствах воинских частей, проводят отбор проб продовольственного сырья и продуктов питания и кормов.

С их помощью осуществляются контроль радиоактивного загрязнения мест хранения и средств перевозки продовольственного сырья, продуктов питания и кормов, а также взаимодействие с местными органами государственной ветеринарной службы в целях получения информации о радиоактивном загрязнении продовольственного сырья, животноводческой продукции и кормов местных заготовок.

Специалисты ВСС устанавливают порядок использования продуктов питания и кормов в случаях загрязнения их радионуклидами в количествах, превышающих допустимые уровни.
По опыту ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в районах повышенной опасности, обусловленной наличием экологически вредных производств с ядерным циклом, созданы мобильные подразделения ВСС Вооруженных Сил РФ, оснащенные радиометрическими приборами и оборудованием, способные в срок менее суток начать выполнение задач по радиационному контролю пищевых продуктов, осуществлению ветеринар-но-профилактических мероприятий.

В заключение назовем некоторых из офицеров Центрального аппарата Министерства обороны, округов и флотов – ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС (перечислить всех не позволяют рамки журнальной статьи).

1986 год. Генерал-майор медицинской службы О.С. Беленький, полковники ветеринарной службы Е.К. Богацкий, В.И. Самарин; начальники ветеринарной службы округа подполковники ветеринарной службы В.П. Ветров, А.В. Высоцкий, П.М. Кузьменко; офицеры научно-исследовательских лабораторий Ю.И. Гаркавый, Л.Н. Дубов, Н.С. Клочков, В.В. Князев, Л.С. Михайлов, А.Ю. Оноприенко, В.С. Портнов, В.А. Синицкий, А.Н. Тещенко и многие другие; офицеры войскового звена майоры ветеринарной службы В.В. Бондарев, П.Л. Лыгун, Е.В. Осипенко, В.З. Савицкий, И.И. Цыбулин, капитаны ветеринарной службы В.А. Гнедько, В.В. Дружина, И.А. Кузеванов, О.Н. Почько, П.П. Самойлов, А.В. Юнда, Н.А. Янчук; служащие Вооруженных Сил В.Г. Витвин, В.П. Воловиков, В.Н. Тумаш.

1987 год. Подполковник в/с В.П. Попов, майоры в/с Ю.Н. Емельянов, Г.Г. Иванников, П.П. Костогрызов, Н.А. Щеглов, капитаны в/с В.Ф. Белоусов, А.О. Исхаков, О.Г. Ригонарбоев, А.С. Шаповалов, прапорщик В.В. Драка.

1988 год. Подполковник в/с В.М. Борисов, майоры в/с В.И. Бурков, П.П. Вершинин, капитаны в/с В.Н. Дручинин, А.К. Лобанов, Ю.А. Третьяков (капитан Е.И. Колеев прослужил начальником 412-й ветеринарной лаборатории три установленных срока, т.е. 9 мес, и впоследствии умер от лучевой болезни).

В вышеперечисленные годы все названные офицеры выполняли задачи по два срока, а В.П. Ветров, Л.С. Михайлов, П.П. Самойлов, В.Н. Лысаков – ежеквартально.

1989 год. Капитаны в/с С.Г. Гуро, Е.М. Хусаинов, Оленичев и офицеры-радиологи ветеринарной службы округов и флотов и др.

1990 год. Последним военным ветеринаром, участвовавшим в завершении Чернобыльской эпопеи непосредственно на месте катастрофы, был представитель центра – лейтенант ветеринарной службы Ю.И. Барсуков.

Полковник медицинской службы Ю.Г. БОЕВ, начальник Ветеринарно-санитарной службы ВС РФ – главный ветеринарно-санитарный инспектор ВС РФ Генерал-майор ветеринарной службы запаса В.П. ВЕТРОВ, начальник ветеринарной службы Белорусского военного округа в 1983–1988 гг., академик Международной академии информатизации, заслуженный ветеринарный врач РФ.

В материале использованы некоторые данные Республиканской научно-методической конференции «Десять лет Чернобыльской аварии: Уроки и перспективы» (Москва, РИАМ, 26-27 марта 1996 года).

Российское военное обозрение, № 5 (40) май 2007

2006-2013 "История США в документах"