Военная служба под общественным контролем

6 марта в пресс-клубе военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей МО РФ состоялась встреча с председателем Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, председателем Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александром Каньшиным.

Александр Николаевич рассказал, что Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей была создана 23 января текущего года. Ее члены принимают активное участие в осуществлении общественного контроля над силовыми ведомствами, где законодательно предусмотрена военная служба, защите прав и интересов военнослужащих, находящихся на службе и в запасе, ветеранов войн и военной службы, членов их семей. Определены и другие направления работы Комиссии, в числе которых повышение престижа военной службы, всестороннее улучшение и систематизация подготовки к ней, обеспечение безопасности военной службы, предупреждение гибели и травматизма военнослужащих, разработка рекомендаций по переоснащению Вооруженных Сил новыми образцами вооружения, активное включение офицеров запаса в социально-экономическую жизнь. В поле зрения Комиссии находятся и вопросы устранения противоречий в законодательстве в части, касающейся военной службы, а также приведение его в соответствие современным реалиям.

Комиссия начала общественный аудит и мониторинг материалов средств массовой информации, в которых сообщается о преступлениях и коррупции в армии. По итогам мониторинга готовятся запросы в соответствующие министерства и ведомства, где предусмотрена военная служба, а также в военную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку данным фактам.

С 29 января с.г. начала работу телефонная «горячая линия» Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. С ее помощью члены Общественной палаты РФ пытаются разобраться и решить наиболее острые проблемы людей в погонах и их близких родственников. По состоянию на 3 марта, на «горячую линию» поступило 139 писем и звонков. Почти половина обращений связана с отсутствием компенсационных выплат за продовольственный паек и санаторно-курортное лечение. Военные пенсионеры и вдовы военнослужащих жалуются на отсутствие второй страховой части пенсии, «северных» надбавок и пенсии по старости после увольнения с военной службы при наличии 25 и более лет работы. На эти темы поступило 47 обращений. Вдовы военных пенсионеров сталкиваются с отказом в медицинском обслуживании в военных медицинских учреждениях. На «горячую линию» с этой проблемой обратились 11 чел. Военнослужащие запаса и находящиеся в отставке указывают на проблемы с получением жилья – фактическое нарушение их конституционных прав. Нарушаются и права участников Великой Отечественной войны: пожилые люди жалуются на трудности с получением автомобиля или его денежной компенсации.

1 февраля в Волгограде Комиссией был проведен круглый стол, посвященный проблемам подготовки молодежи к военной службе. В его работе приняли участие представители министерств обороны и образования, военных комиссариатов, врачи, педагоги, сами призывники, а также военнослужащие-контрактники.

4 марта Комиссия провела первые выездные общественные слушания в г. Калуге, посвященные проблемам обеспечения сохранности жизни и здоровья военнослужащих в процессе выполнения ими воинского долга, а также повышения ответственности семьи, общества и государства за подготовку юношей к военной службе.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"