СИЛА МЕДИЦИНЫ – В ДИАГНОСТИКЕ!

Юрий АПАЛЬКОВ, фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ

- НАШИ ПАЦИЕНТЫ ЖИВУТ, КАК МИНИМУМ, ДО 80 ЛЕТ! Именно так, - авторитетно заявил одному из моих коллег во время посещения журналистами 52-го консультационно-диагностического центра (КДЦ) его начальник, доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы Владимир КАРТАШОВ.

Признаться, для России это заявление звучит, мягко говоря, неправдоподобно. Однако у тех, кто хоть немного знает Владимира Тимофеевича, даже мысли не возникнет сомневаться в достоверности его слов. Основа здоровых амбиций Владимира Карташова проста – современная диагностика заболеваний. Именно выявление того или иного заболевания на самой ранней стадии позволяет сегодня военным медикам и, в частности, медперсоналу 52 КДЦ, эффективно сохранять здоровье своих пациентов.

Кстати говоря, в коллективе, который удалось собрать под своим началом В. Карташову, сегодня трудятся три профессора, семь докторов медицинских наук и 41 кандидат медицинских наук. Вооруженный новейшим медицинским оборудованием, этот передовой отряд военной медицины способен теперь действительно творить чудеса.

Собственно говоря, именно введение в эксплуатацию нового медицинского оборудования – магнитно-резонансного томографа – и стало поводом для визита журналистов в 52 КДЦ.

– Особенность нового томографа в том, что он – отечественного производства, – подчеркнул Владимир Карташов. – Практически ни в чем не уступая зарубежным аналогам, российский аппарат на 30% дешевле импортного. Да и в эксплуатации отечественные томографы неприхотливее зарубежных. К примеру, двенадцатый год работает у нас старый томограф «Образ-2М», и за все это время он находился в выключенном состоянии лишь 54 ч. Если сравнивать его, допустим, с томографом фирмы «Сименс», то у нашего – явное преимущество: для системы охлаждения иностранного томографа требуется около 250 л антифриза стоимостью около 34 тыс. евро, в то время как российский агрегат охлаждается дистиллированной водой, которую мы можем готовить в нашем центре до 1,5 т в сутки.

– Новый томограф АЗ-300 – это новое слово в отечественной медицинской технике, – заявил журналистам генеральный директор научно-производственного объединения «АЗ», академик Вячеслав Архангельский. – Обладая мощностью, сравнимую с мощностью обычного утюга, АЗ-300 открывает отечественной медицине широкие возможности по обследованию органов головного и спинного мозга, брюшной полости и суставов и других органов.

Немаловажно заметить, что при численности населения планеты почти в 7 млрд чел. во всем мире наберется около 20 тыс. подобных томографов. При этом две трети из них сосредоточены в США и Японии, где средняя продолжительность жизни населения составляет 80 лет. Такой возрастной показатель совершенно не случаен, поскольку именно от ранней диагностики заболеваний и зависит, сколько человек будет жить.

– Судите сами, – продолжает начальник 52 КДЦ, – всего лишь за 0,5 ч обследования больному ставится диагноз с вероятностью 95%.– Кроме того, учитывая новые принципы работы, используемые в томографе, врач в режиме реального времени визуально наблюдает за состоянием любого органа. А, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Года два тому назад случилось побывать в одной из муниципальных поликлиник. Выяснилось, что обследования на компьютерном томографе приходится дожидаться три-четыре месяца. В связи с этим я поинтересовался у полковника Карташова: «Существуют ли очереди на магнитно-резонансную томографию в 52 КДЦ?».

– Безусловно, от этого мы, к сожалению, никак не уйдем и, прежде всего, потому, что на обследование на томографе в наш центр направляют пациентов со всей Москвы и Подмосковья, – ответил Владимир Тимофеевич. – Однако очередей в два-три месяца у нас никогда не было, максимум две-три недели, а теперь, с вводом в строй еще одного томографа, думаю, что и эти сроки будут сокращены. А если же военная медицина все же будет включена в национальный проект «Здоровье», то полагаю, такие же магнитно-резонансные томографы появятся и в других центрах, что даст возможность еще более упростить процедуру диагностического обследования наших пациентов.

В подтверждение этих слов хочется добавить только одно: проблемы здоровья и качественного медицинского обслуживания военнослужащих выходят сегодня на приоритетный уровень.

Аппарат магнитно-резонансной томографии АЗ-300 предназначен для получения снимков костной структуры и мягких тканей тела человека без применения губительных для организма рентгеновских лучей. В развитых странах, в том числе и в России, замена рентгеновских аппаратов на магнитно-резонансные идет уже несколько лет. АЗ-300 выгодно отличается от своих зарубежных аналогов дешевизной, экономным энергопотреблением, надежностью и неприхотливостью в эксплуатации. АЗ-300 работает на воздушном охлаждении, а его предшественники «Образ» и «Образ-2» на водяном. В зарубежных аналогах для охлаждения используют газ гелий, что способствует значительному удорожанию эксплуатации томографических аппаратов. Годовой гелиевый запас обходится западным клиникам в 40-50 тыс. долл. США на один томограф.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"