Парад в честь Дня Победы: пеший, механизированный и воздушный

В подмосковном пос. Алабино завершается подготовка парадных расчетов к параду в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам командующего войсками Московского военного округа генерала армии Владимира Бакина, главная особенность предстоящего военного парада, который будет проводиться в 134-й раз, в том, что он будет состоять из трех частей – пешей, механизированной и воздушной составляющей. Он также отметил, что в параде 9 мая примут участие около 8 тыс. военнослужащих, включая расчеты и экипажи боевой техники, более 100 ед. современной боевой техники, а также около 30 самолетов и вертолетов. Для подготовки парадных расчетов механизированной колонны и совместных тренировок в пос. Алабино построена специальная площадка, которая позволяет полноценно проводить тренировки, ремонтные работы и обеспечить личный состав парадных расчетов комфортными условиями для проживания.

Весь комплекс состоит из казарменно-штабной зоны, парка техники и собственно самой тренировочной площадки.

В настоящее время в казарменно-штабной зоне располагаются два комплексных здания, кафе-столовая, медицинский пункт, караульное помещение, площадка для размещения в последующем городка, предназначенного для проживания участников парада и личного состава парадных расчетов, прибывающих на совместные тренировки.

В комплексных зданиях оборудованы комнаты со всеми удобствами для размещения более 200 чел. Сейчас в них проживают представители заводов и офицеры, прибывшие для технического сопровождения техники, участвующей в параде.

В парке подготовлены пункты: технического обслуживания и ремонта; ежедневного технического осмотра; чистки и мойки; заправки техники. Развернуты дополнительные мощности для проведения технического обслуживания техники, ее покраски на основе разборных (тенто-мобильных) конструкций.

Тренировочная площадка по своим размерам и конфигурации копирует Красную площадь и позволяет проводить тренировки пешей и механизированной колонн в полном объеме, максимально приближенно к проведению реального парада на главной площади страны. На ней уложены плиты для прохождения механизированной колонны и тренировок парадных расчетов пешей колонны. Для того, чтобы механики-водители привыкли к строениям, расположенным на маршруте движения, на тренировочной площадке обозначены контуры Манежной площади, Исторического музея, Лобного места.

Парад Победы 9 мая с привлечением техники и вооружения Сухопутных войск состоится не только в г. Москве на Красной площади, но запланирован и в других военных гарнизонах с привлечением меньшего количества техники. В Ленинградском, Ростовском, Челябинском, Екатеринбургском, Читинском и Хабаровском гарнизонах для проведения парада Победы планируется задействовать колесную технику.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"