ОДИССЕЯ ФЕДОРА КРАВЧЕНКО

Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук

Генерал-полковник Василий СМИРНОВ, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, доктор военных наук

ГЕРОЙ ГРЕЧЕСКОГО ЭПОСА МУЖЕСТВЕННЫЙ И ХИТРОУМНЫЙ ОДИССЕЙ на пути домой после Троянской войны встретил на своем пути невероятные трудности – ему удалось проплыть между Сциллой и Харибдой, он вырвался из крепких объятий нимфы Калипсо, отказался отведать плодов лотоса, которые имели одну особенность: тот, кто их попробует, – навсегда забудет о своей родине...

Одиссей преодолел все препятствия и соблазны и возвратился к родному очагу.

Военный разведчик Федор Кравченко родился в России, вырос в Уругвае, принимал участие в гражданской войне в Испании, защищал Родину от немецких фашистов в белорусских лесах и на Украине, был на нелегальной разведывательной работе в Латинской Америке и Западной Европе. На его жизненном пути встречались Сциллы и Харибды – контрразведывательные органы различных государств, попадались и кареглазые нимфы и многое другое. Но ничто не помешало ему выполнить разведывательные задачи и благополучно возвратиться на Родину...

Коммерсант из Монтевидео

Июньский вечер в столице далекой латиноамериканской страны прохладен. Кажется, что скальные вершины ближайшей к городу горной цепи, покрытые снежными папахами, приближаются к мегаполису и дарят его обитателям желанную возможность насладиться горным воздухом – чистым и бодрящим. В эти минуты о жарком летнем дне забывается сразу...

Мануэль Ронсеро, коммерсант и начинающий промышленник, в тот июньский вечер 1941 года сидел в маленьком ресторанчике «Лос Пинос», расположенном на берегу небольшого лесного озера. Ресторанчик своей фронтальной стороной был обращен к лесному массиву, который в местных справочниках назывался Национальным парком. В единственном зале для посетителей, вытянутом вдоль каменистого берега и освещенном мягким светом матовых электрических ламп, в этот час было немного посетителей, и он представлял собой очень удобное место для отдыха и деловой встречи.

Ронсеро сидел за отдельным столиком в дальнем углу ресторанчика и ужинал. Он накануне прибыл в этот город из соседней страны для переговоров с владельцем одной шахты, в которой добывали руду для производства ртути. У него уже была своя подобная шахта. И, поскольку спрос на ртуть на мировом рынке увеличивался, он планировал расширить свой бизнес.

Посетитель ресторана завершил ужин и, наслаждаясь апельсиновым соком, просматривал вечерний выпуск местной газеты. Со стороны было видно, что этот человек знает себе цену.

Коммерсант, если бы его кто-то спросил, что он делает в этом ресторане, мог бы всегда сказать, что это самое уютное место в городе, и перед трудными деловыми переговорами он отдыхает здесь, обдумывая свои планы.

Но никто и никогда не задал бы ему такого вопроса, потому что вряд ли кто мог бы предположить, что этот человек совсем не тот, за кого себя выдает. От натурального латиноамериканца его не смог бы отличить даже шеф американского Федерального бюро расследований Эдгар Гувер. Только в Москве в управлении военной разведки Генерального штаба Красной Армии некоторые ответственные работники знали, что Ронсе-ро – советский разведчик. Имя его – Федор, фамилия – Кравченко. Но его настоящее имя редко упоминалось даже в служебной переписке в московском управлении военной разведки. А тот, кто должен был знать его, называл коротко – «Клейн». И все.

В этот город «Клейн» прибыл по важному делу: в парке он должен был встретиться с человеком из Центра, вызвавшим его на явку условным сигналом. Кто выйдет на встречу, разведчик не знал. За все время пребывания на нелегальном положении он первый раз пользуется этими условиями агентурной связи. А это означает, что какие-то особые обстоятельства заставляют Центр прибегнуть к такой встрече с ним. Встреча должна была произойти именно в этом городе. Так было обусловлено давно.

К этой столице «Клейн» уже привык. Как-никак два года он живет и работает в соседней стране и много раз бывал в этом городе как по оперативным, так и по коммерческим делам.

«Клейн» прибыл в Латинскую Америку летом 1939 года. Первые недели его пребывания на нелегальном положении проходили трудно – проблема получения местного гражданства решалась медленно. А без надежных документов он работать не мог...

Волокита с «пропиской» не давала ему покоя. Но «Клейн» верил в то, что ему удастся решить эту и другие проблемы. Он в совершенстве владел испанским языком, хорошо знал национальные особенности местного населения и чувствовал себя своим среди окружавших его людей, несмотря на то, что появился на свет божий под кубанским солнцем.

Из автобиографии:
«Я, Кравченко Федор Иосифович, родился в 1912 году в селе Уна-роково Краснодарского края. Мои родители в 1913 году из-за усилившихся притеснений религиозной общины, в которую они входили, выехали на постоянное жительство в Уругвай к брату отца, который жил и работал в крестьянской общине в одном из сельскохозяйственных районов этой страны...».

Село Унароково возникло на месте аула Унароков, брошенного адыгами в 1889 году.

Император Александр III 15 февраля 1894 г. утвердил резолюцию Государственного Совета о заселении земель отставными нижними чинами бывшей кавказской армии, принимавшими участие в покорении Кавказа. Поселенцам выделили по три десятины земли на каждую мужскую душу, освободили от подводной и постойной повинностей и от воинской обязанности.

Через 10 лет Унароково стало красивым селом: с ровными улицами и квадратами 595 дворов, с громадной каменной церковью и с 4270 жителями. К 1915 году в селе было 746 дворов и 5113 жителей. Из учреждений – волостное правление, мужское и женское училища, церковноприходская школа. Имелись также маслобойный завод, четыре водяных и паровая мукомольная мельницы. Население села росло, а земли не хватало. Обращение к властям за наделением землей было оставлено без удовлетворения.

(Из истории с. Унароково)

Детство Федора Кравченко прошло в пригородах Монтевидео. Уругвайцем он был около шестнадцати лет. За эти годы ему неоднократно приходилось попадать в очень сложные ситуации, и он научился жить среди темпераментных латиносов.

В 1929 году семья Кравченко возвратилась в Советский Союз. Жизнь Федора в Москве вначале была даже труднее, чем в Уругвае. Однако новые условия жизни не испугали его. Наоборот, он тянулся ко всему, что его окружало, как подсолнух к солнцу. Любовь к России, которую на чужбине прививали ему родители рассказами о кубанских просторах и смелых казаках, быстро проросла в его душе и помогла ему освоиться в новой обстановке. Трудности он воспринимал, как учила его мать. Краснодарская крестьянка часто говорила своим детям – Федору и его двум сестрам – Дарье и Екатерине, что человек живет на этом свете для того, чтобы работать, а отдыхать будет в раю...

Из автобиографии:
«Работал слесарем на стройке дома ВЦИК на набережной реки Москвы, там же познакомился с электросварщицей Надеждой Никитиной, которая стала моей женой (брак не был зарегистрирован); учился в школе, занимался комсомольской работой, позже – трудился в Исполкоме Коммунистического Интернационала молодежи политработником по странам Латинской Америки...».

Когда началась война в Испании, Ф. Кравченко стал переводчиком при советнике комкоре Д. Павлове. За активное участие в испанских событиях Федор Кравченко, которому было чуть больше двадцати пяти лет, был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Комкор Павлов в одном из документов тех лет писал о Кравченко: «...во всех боевых действиях показал полное бесстрашие. Считался одним из самых лучших переводчиков...».

В 1938 году судьба Федора Иосифовича сделала неожиданный и крутой поворот: его приметили сотрудники военной разведки. Возможно, в его судьбе какую-то роль сыграл Ян Карлович Берзин – один из основателей военной разведки, который в те годы тоже воевал в Испании и часто встречался с Д. Павловым. Берзин не мог не приметить толкового молодого человека, который в совершенстве знал испанский язык. Берзин внимательно присматривался к тем, кто воевал против франкистов, подбирая лучших из них для работы в военной разведке. В своем выборе он всегда был строг и никогда не изменял своему правилу - в разведке могут работать только надежные и особо талантливые люди...

Так что сотрудники Разведуправления не случайно предложили Кравченко перейти на работу в Разведуправление Красной Армии. Федор Иосифович это предложение принял не сразу. Но принял. И в его жизнь вошли новая профессия и новые немногочисленные друзья.

Пройдя короткий курс профессиональной подготовки, Федор вскоре «превратился» в уругвайца Ронсеро и в том же году убыл в длительную специальную командировку...

Приобретенный жизненный опыт помог ему свободно ориентироваться в условиях Латинской Америки. Но «Клейн» знал, что находясь на нелегальном положении, он должен сам решать все свои проблемы и добиваться обязательного выполнения поставленных перед ним задач. Именно это положение, которое можно определить одним словом - самостоятельность - прельщало его в разведывательной работе. И он этой самостоятельностью пользовался умело...

Прежде всего разведчик решил найти своих знакомых по Испании. В Мадриде он подружился со многими антифашистами из разных стран, в том числе испанцами и мексиканцами. Неоднократно встречался с Долорес Ибаррури. Все они сражались против франкистов за свободу и справедливость. И он был среди них. Позже эти люди, где бы они ни встречались, были очень дружны, называли себя революционерами, антифашистами и всегда помогали друг другу.

Кравченко вскоре нашел одного из таких своих старых знакомых. Этот человек был известным писателем, назовем его Мигель Хуарес. Как и Э. Хемингуэй, он приезжал в Испанию, бесстрашно участвовал с бойцами республиканской армии в боях под Барселоной и Валенсией и писал яркие репортажи о тех, кто сражался против испанских фашистов.

Когда «Клейн» нашел Мигеля Хуареса, тот уже занимал заметное положение в кругах интеллектуальной элиты своей страны и обладал широкими связями...

Писатель в полиции подтвердил, что знает этого храброго кабальеро с раннего детства. Такой рекомендации было вполне достаточно. А когда Хуарес дал письменное подтверждение личности Ронсеро, то советский разведчик уже через несколько дней получил настоящий паспорт гражданина страны, в которой ему предстояло выполнить первую часть своего разведывательного задания...

Это была уже маленькая победа Федора Кравченко. Вскоре ему еще раз повезло. Однажды в воскресный день он посетил традиционное представление на арене спортивного комплекса, и совершенно случайно познакомился с красивой девушкой и ее друзьями. Эта встреча, каких у каждого мужчины бывает предостаточно, неожиданно получила продолжение. Однако она сыграла в судьбе разведчика противоречивую роль. С одной стороны она помогла ему значительно укрепить свое положение в стране и открывала новые перспективы для его разведывательной деятельности, а с другой - послужила одним из формальных поводов для прекращения его командировки в Латинскую Америку... Девушка была действительно красива. Более того - она была профессиональной исполнительницей латиноамериканских танцев, и, как оказалось, дочерью генерала.

В то время Федору было всего 27 лет. Он тоже обладал правильными чертами лица, прекрасно танцевал. Ко всему этому он казался преуспевающим, а поэтому уверенным в себе коммерсантом. Это открывало ему многие двери. Поэтому не случайно дружеские отношения Мануэля Ронсеро и Алисии постепенно переросли в нечто большее. Вскоре он почувствовал, что девушка полюбила его, но пойти на сближение с ней даже по «оперативным соображениям» без санкции Центра не решался.

Жизнь, как часто бывает, внесла в его положение свои коррективы.

Он прибыл в Латинскую Америку для того, чтобы создать условия для своего проникновения в Германию. Сложные политические игры, которые вел нарком иностранных дел СССР В. Молотов с руководителем внешнеполитического ведомства Германии И. Риббентропом, работавшим до прихода Гитлера к власти агентом по продаже шампанских вин, не успокаивали руководство Разведупра Красной Армии. У военной разведки была своя оценка ситуации в Европе. Она острее других понимала, откуда могла исходить угроза Советскому Союзу. Эти прогнозы могли оправдаться. Германия становилась очень опасным государством. Поэтому военная разведка стремилась заблаговременно вскрыть замыслы Гитлера и его генералов.

Окончание следует
Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"