http://store-service.ru/hp

БЕСКРАЙНИЕ ГОРИЗОНТЫ РОССИЙСКИХ ВВС

ЗА ЗАСЛУГИ ВОЙСК ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ (ПВО) в годы Великой Отечественной войны, а также за выполнение особо важных задач в мирное время Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 г. был учрежден государственный праздник – День войск ПВО, который отмечается во второе воскресенье апреля.

Накануне праздника на вопросы «Российского военного обозрения», касающиеся перспективы развитии ПВО и ВВС, ответил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН.

– Александр Николаевич, сейчас многих интересует новейшая зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 «Триумф», поступившая на вооружение в первый полк ПВО. Справляться ли система со своими задачами в полной мере?

– Скажу прямо, первое время не все шло гладко. Признаю, что с этой ЗРС возникли некоторые технические проблемы. Два месяца назад, как только они были выявлены, я провел заседание Государственной комиссии. Благодаря своевременно принятым мерам мы оперативно «вылечили больной» зенитный ракетный комплекс (ЗРК). Он уже приведен в бое-готовое состояние, и в конце апреля я лично планирую проверить эффективность противовоздушной обороны Центрального промышленного района и г. Москвы. В ближайшее время также планируется поставить на вооружение в этот полк технику для второго дивизиона. Параллельно решаются задачи по переподготовке и совершенствованию знаний личного состава соединения для работы с новой техникой. ЗРС «Триумф» в несколько раз эффективнее аналогичных систем. В дальнейшем комплексы С-400 планируется использовать для прикрытия границ Российской Федерации от крылатых ракет и самолетов противника. Они могут поражать цели на высоте от нескольких десятков метров до тропосферы и на дальностях до нескольких сот километров. Комплексы будут прикрывать крупные города и промышленные районы страны. Хотелось бы отметить, что на середину апреля запланированы боевые стрельбы ЗРС С-400 на полигоне Ашулук.

- Еще одна тема, постоянно поднимающаяся в российских и зарубежных СМИ, - возобновление полетов дальней авиации.

- Напомню, что 17 августа 2007 г. в соответствии с указаниями Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации дальняя авиация возобновила полеты на воздушное патрулирование в отдельных регионах земного шара, где имеют место стратегические интересы РФ в области безопасности государства. Данные полеты выполняются в тесном взаимодействии с действиями сил Военно-морского флота.

Сразу оговорюсь, что задача по патрулированию удаленных географических районов не является для ВВС и авиационного объединения дальней авиации новой.

В середине 80-х годов прошлого столетия как ответная мера на полеты стратегической авиации США, развертывание ракет «Першинг-2» и крылатых ракет в Европе правительством СССР было принято решение на выполнение полетов в целях несения боевого дежурства вблизи границ США и Канады.

В соответствии с ним в период с января 1985 года по апрель 1987 года, экипажами дальней авиации на самолетах Ту-95 выполнялось боевое дежурство в Северо-Западной Атлантике, у северного побережья Канады, Аляски и Алеутских островов. При этом полеты продолжительностью от 16 до 24 ч выполнялись с одной-двумя дозаправками топливом в воздухе от самолетов-заправщиков 3М. Всего за указанный период было выполнено 170 самолетовылетов, из них: 68 – непосредственно на боевое дежурство, 102 вылета самолетов-танкеров 3М на дозаправку топливом в воздухе. Данные полеты явились адекватным ответом на действия стратегической авиации США, дежурство которой в воздухе с ядерным оружием на борту было введено в 1958 году. С 1961 по 1968 год осуществлялось круглосуточное боевое дежурство, в основном, по маршрутам в районы Испании, Португалии, полуострова Лабрадор (Канада) и Аляски. Ежесуточно на маршрутах находилось от 2 до 12 бомбардировщиков.

В 1990-х годах интенсивность полетов стратегических самолетов российских ВВС снизилась Полеты в данных районах производились эпизодически, продолжительностью до 12 ч и не носили характера воздушного патрулирования.

Перспективная российская ракетная система «Триумф»

В настоящее время, учитывая особенности базирования и условия досягаемости районов патрулирования, задача выполняется силами авиачастей, базирующихся на Западе и Востоке. При этом к воздушному патрулированию в Северо-Восточной Атлантике и акватории Северного моря привлекаются самолеты Ту-160 и Ту-95МС. При выполнении патрулирования в акватории Норвежского моря дополнительно привлекаются авиачасти, на вооружении которых стоят дальние бомбардировщики Ту-22М3. Эти же полки выполняют полеты на патрулирование в акватории Черного моря.

- И как восприняли летчики такое кратное увеличение нагрузок? Ведь каждый вылет - это огромная работа, как на земле, так и в воздухе.

- Времена, когда дальняя авиация была привязана к аэродромам, прошли. Приказ министра обороны РФ о возобновлении боевого патрулирования был с воодушевлением воспринят в войсках.

Средняя интенсивность вылетов на воздушное патрулирование составляет более 20 самолето-вылетов в месяц. При этом основное внимание уделяется полетам на воздушное патрулирование в акваториях Северного и Норвежского морей, северо-западной части Атлантического океана, а также в районах Крайнего Севера. Пока не летаем в район Индийского океана. Это – задача будущего.

Полеты в данных районах выполняются как самостоятельно, так и во взаимодействии с ВМФ при решении совместных учебно-боевых задач, а также с истребительной авиацией ВВС, выполняющей прикрытие самолетов дальней авиации на полный радиус действия.

Мы и сами тренируемся и тренируем наших партнеров. Каждый раз для сопровождения самолетов российской дальней авиации в небо поднимаются истребители сопредельных государств. Особенно довольны пилоты британских ВВС, поскольку они стали получать доплату за боевое дежурство.

Новыми важными характеристиками являются:

  • информационное сопряжение с большим количеством существующих и разрабатываемых источников информации наземного, воздушного и космического базирования;
  • использование базово-модульного принципа построения, позволяющего удовлетворять специфическим требованиям, предъявляемым к системам при их применении в ВВС, ВМФ и Сухопутных войсках;
  • возможность интегрирования в существующие и перспективные системы управления группировками ПВО не только ВВС, но и войсковой ПВО, сил и средств ПВО ВМФ.
Беседовал Алексей ДРОЖЖИН

Зелин Александр Николаевич родился 6 мая 1953 г. в г. Перевальске Вороши-ловградской (ныне Луганской) области Украинской ССР.
В 1976 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1988 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, в 1997 году – Военную академию Генерального штаба ВС РФ.
Службу проходил в должностях: летчик, командир авиационного звена, заместитель командира авиационной эскадрильи, командир авиационной эскадрильи, заместитель командира авиационного полка, командир авиационной группы, начальник авиационной базы, командир истребительного авиационного полка, командир истребительной авиационной дивизии, первый заместитель командующего воздушной армией, командир отдельного корпуса ВВС и ПВО, начальник штаба – первый заместитель командующего армией ВВС и ПВО, командующий армией ВВС и ПВО. С августа 2002 г. – начальник авиации, заместитель главнокомандующего ВВС по авиации.
Указом Президента РФ от 10 мая 2007 г. назначен главнокомандующим Военно-воздушными силами. Заслуженный военный летчик. Кандидат военных наук.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"