72 российских вуза начнут подготовку офицеров для ВС РФ

13 марта в Министерстве обороны РФ состоялся брифинг с участием заместителя начальника Главного управления кадров (ГУК) МО РФ генерал-лейтенанта Александра Павловского, который прокомментировал постановление Правительства РФ от 6 марта 2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

Генерал-лейтенант А. Павловский рассказал, что теперь обучение студентов в учебных военных центрах и факультетах военного обучения (военных кафедрах) будет осуществляться в 72 федеральных государственных вузах. Будут действовать 37 учебных военных центров, после окончания которых студенты будут получать офицерские звания и должны будут отслужить в Вооруженных Силах три года. Количество факультетов военного обучения (военных кафедр) будет значительно больше – 68. После их окончания студентам будут присваиваться звания офицеров запаса, и они не будут призываться в армию на 24 месяца, как это было раньше. Ожидается, что ежегодно ряды Вооруженных Сил будут пополнять до трех тысяч выпускников учебных военных центров и еще около 20 тыс. выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) станут офицерами запаса.

Заместитель начальника ГУК МО РФ рассказал, что на базе семи российских вузов был проведен эксперимент по подготовке офицеров в учебных военных центрах. Так, например, уже состоялся первый выпуск таких лейтенантов из Московского авиационного института. Все 28 чел. сейчас служат в рядах Вооруженных Сил, и командиры частей довольны качеством их подготовки.

Срок обучения в учебных военных центрах составит пять лет. Набор абитуриентов будет осуществляться через военкоматы. Количество часов по военной специальности будет составлять 1500-2000 за все время обучения.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"