В борьбе за эфир

15 АПРЕЛЯ СПЕЦИАЛИСТЫ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ (РЭБ) отметили свой профессиональный праздник. РЭБ сегодня - это вид оперативного (боевого) обеспечения, представляющий собой мероприятия и действия войск по выявлению систем и средств управления войсками и оружием противника (РЭП), противодействию техническими средствами разведке противника, а также по радиоэлектронной защите своих систем и средств управления войсками и оружием. Роль и значимость РЭБ весьма наглядно продемонстрированы в локальных войнах и конфликтах последних лет, когда умелое применение сил и средств радиоэлектронной борьбы значительно повышало боевой потенциал войск. Об истории создания подразделений РЭБ и их развитии на современном этапе рассказывает начальник службы РЭБ Сухопутных войск генерал-майор Игорь БУРАКОВ.

Бураков Игорь Степанович родился в 1954 г. в г. Витебске Белорусской ССР. Окончил Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники (1976 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1987 г.).
Военную службу проходил на командных и командно-штабных должностях в Дальневосточном, Прикарпатском, Туркестанском и Московском военных округах.
С 2000 г. – в Главном штабе Сухопутных войск. В 2001 г. назначен начальником службы РЭБ СВ.

– Игорь Степанович, расскажите, пожалуйста, о зарождении и первых шагах радиоэлектронной борьбы.

– Управление войсками при ведении боевых действий – сложный и многогранный процесс. Изобретение русским ученым А.С. Поповым в начале прошлого века радио позволило совершить определенный прорыв в этом направлении. Обмен информацией на большие расстояния стал осуществляться без сооружения линий проводной связи. Практически сразу же после внедрения в армии средств радиосвязи воюющие стороны в ходе боевых действий начали вести радиоразведку и создавать радиопомехи.

Станция РЛР готова к боевой работе

Впервые умышленные радиопомехи как один из элементов нарушения радиосвязи были применены уже спустя 10 лет после изобретения радио - во время русско-японской войны. В ходе Цусимского боя командиры крейсеров «Изумруд» и «Дмитрий Донской» по собственной инициативе использовали свои радиостанции для создания помех радиосвязи кораблей японского флота. Но вплоть до начала Великой Отечественной войны штатных органов управления радиопомехами, сил и средств в отечественных Вооруженных Силах не было.

Противодействие радиосвязи противника путем создания радиопомех в годы войны впервые было эффективно осуществлено в 1941 году при нанесении нашими войсками контрудара на Смоленском направлении под Ельней. По распоряжению Главного управления связи РККА был использован опытный образец станции помех «Гром». К сожалению, это - единственный пример использования разработанных в предвоенные годы опытных образцов станций помех, так как наладить серийное производство этой станции и ее поставку в Вооруженные Силы до начала войны не успели. Поэтому на начальном этапе Великой Отечественной войны для создания радиопомех использовались войсковые радиостанции.

16 декабря 1942 года ГКО СССР принял постановление «Об организации в Красной Армии специальной службы по забивке работы немецких радиостанций, действующих на поле боя». Во исполнение этого постановления заместителем наркома обороны СССР была издана директива о формировании органа управления и отдельных радиодивизионов специального назначения. Во исполнение этой директивы в конце 1942 года - начале 1943 года были сформированы 130, 131, 132, а в 1944 году и 226-й отдельные радиодивизионы специального назначения. Эти части принимали самое активное участие в Сталинградской битве и во всех последующих операциях Великой Отечественной войны. Кроме спецдивизионов для создания радиопомех использовались радиостанции частей связи.

Профессиональные специалисты РЭБ – залог успешного выполнения боевых задач

- Насколько успешными были их действия?

- Наибольшие результаты были достигнуты при создании помех с целью нарушения радиосвязи немецко-фашистских войск в ходе наступательных операций советских войск, особенно в периоды окружения и разгрома крупных группировок противника. Эффективные результаты имела и проводимая нашими войсками радиодезинформация. В сочетании с другими мерами она вводила противника в заблуждение и способствовала достижению внезапности в боевых действиях советских войск.

- Какие технические средства были на вооружении этих частей и как они использовались?

- Штатная численность дивизиона составляла 195 человек, в том числе 32 офицера. На вооружении этих подразделений состояли до 10 автомобильных радиостанций, оборудованных приставками для создания радиопомех, а также до 20 разведывательных радиоприемников типа «Вираж» и 4 радиопеленгатора. В одном из подразделений имелась также железнодорожная (вагонная) станция радиопомех «Пчела». Некоторые радиодивизионы использовали для создания радиопомех и радиодезинформации трофейные радиостанции, чем достигалась наибольшая правдоподобность дезинформирующих радиопередач.

В ходе боевых действий станции радиопомех располагались на удалении 20-30 км от переднего края и на дальности 4-6 км от радиоприемных центров дивизионов. Радиодивизионы вскрывали радиосвязи противника и создавали радиопомехи в тесном взаимодействии с частями радиоразведки, что значительно повышало их эффективность.

Одна из задач РЭБ – противодействие техническим средствам разведки

За основными радиостанциями врага велось круглосуточное наблюдение, в процессе которого выявлялись основные и запасные частоты радиостанций, их расположение, принадлежность и режимы работы, «почерк» радистов. За наиболее важными связями противника, как правило, закреплялось по два передатчика помех для оперативного создания помех на основной и запасной частотах.

Всего в ходе основных операций Великой Отечественной войны радиодивизионами спецназа была сорвана передача более 24 тыс. важнейших радиограмм между пунктами управления противника, что сыграло большую роль в достижении успеха в этих операциях.

Действия радиоспецназа в ходе Великой Отечественной войны были высоко оценены руководством страны: два дивизиона награждены орденом Красной Звезды, один - орденом Богдана Хмельницкого, а 131-й дивизион радиоспецназа получил почетное наименование «Кенигсбергский» - за особо эффективные помехи, приведшие к срыву управления войсками окруженной группировки противника в Кенигсберге.

К сожалению, после окончания Великой Отечественной войны все радиодивизионы спецназа были расформированы.

- Как развивалась система РЭБ в послевоенный период? Создавались ли новые части и подразделения?

Занятие позиции боевым расчетом

- Да, но это произошло не сразу, потребовался кроме осмысления опыта Великой Отечественной войны анализ послевоенных вооруженных конфликтов. В период войн в Корее и во Вьетнаме в армиях США и ряда западных государств были разработаны и широко применялись новые средства помех радиосвязи и радиолокации и методы их использования. Это позволяло проводить настоящие сражения в эфире. Без активного радиопротиводействия стало практически невозможно добиться успеха в боевых действиях.

Что касается отечественных Сухопутных войск, то в первое послевоенное десятилетие для подготовки штабов и войск к ведению боевых действий в условиях радиопомех привлекались нештатные группы помех войск связи. Такие группы оснащались войсковыми радиостанциями, приспособленными для создания радиопомех.

В 1954 году в Сухопутных войсках было начато формирование радио- и радиотехнических частей спецназа. В связи с тем, что к тому времени в штабах не было специальных органов, способных руководить этими частями, то они подчинялись начальнику войск связи и ПВО Сухопутных войск. Такая иерархия сохранялась вплоть до создания в марте 1957-го службы радиоэлектронного противодействия.

Следует особо подчеркнуть, что быстрое внедрение в армиях развитых зарубежных государств боевой радиоэлектронной техники вызвало новое направление борьбы с противником – радиоэлектронную борьбу, ставшую видом оперативного обеспечения боевых действий войск и флота, а в ряде случаев – и самостоятельных действий. Главной задачей радиоэлектронной борьбы было создание радиопомех радиосвязи противника. Однако уже с появлением первых радиолокационных станций, обеспечивших резкое повышение боевой эффективности средств воздушного нападения, возникла новая задача РЭБ – изыскание путей и средств снижения эффективности радиолокационного вооружения. Это привело к необходимости создания помех бортовым РЛС самолетов противника.

При решении указанных задач нельзя было не учитывать, что аналогичные задачи будут стоять и перед вероятным противником, поэтому возникла необходимость одновременно предусматривать и защиту отечественного радиолокационного вооружения и систем связи от радиопротиводействия противника.

– Проводились ли крупные учения, в которых значительную роль отводили именно частям РЭБ?

– Да, конечно. В первую очередь это было вызвано необходимостью поиска наиболее рациональных форм и содержания РЭБ как нового вида оперативного и боевого обеспечения. Был проведен целый ряд крупных специальных учений по радиоэлектронной борьбе, на которых изыскивались новые способы планирования и организации РЭБ в операциях (бою), проверялись технические возможности новых средств разведки и создания помех, отрабатывались наиболее эффективные способы радиоэлектронной защиты и противодействия техническим средствам разведки противника.

Существенный толчок в развитии РЭБ в тот период внесло учение «Эфир-72», по результатам которого в 1973 году задачи радиоэлектронной борьбы были уточнены. Основными целями РЭБ стали нарушение работы электронных систем управления войсками и оружием противника в сочетании с уничтожением и поражением систем управления, а также электронная защита своих электронных систем. В соответствии с этими целями составными частями РЭБ являлись электронное подавление, а также огневое поражение и уничтожение и электронная защита.

Развитию теории и практики РЭБ способствовали крупные учения «Эфир-74», «Электрон-74», «Электрон-75», «Квант-76», «Импульс-76» и «Запад-77».

По результатам учений был сделан вывод о том, что радиоэлектронная борьба приобретает всеобщий характер, распространяется на применение всех родов войск и специальных войск, становится сферой деятельности командующих, командиров, общевойсковых и специальных штабов, всех начальников родов войск и служб. Учения позволили уточнить содержание, порядок и обязанности штабов и родов войск в планировании РЭБ, оценить боевую эффективность новых средств радиоэлектронного подавления и меры обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств в совместных группировках войск.

С сожалением приходится отметить, что апогей развития РЭБ в Сухопутных войсках пришелся на конец 80-х годов прошлого века, когда в их составе имелось более 100 различных частей РЭБ. После 15 лет негативного отношения к армии и, в частности, к РЭБ военно-экономические факторы, сложившиеся в нашей стране, общий ход развития вооруженной борьбы создают все предпосылки для формирования в ближайшем будущем нового рода войск - Войск радиоэлектронной борьбы.

- Какие задачи решает служба РЭБ Сухопутных войск сегодня?

- В настоящее время система РЭБ Сухопутных войск представляет сложную многоуровневую систему. Она включает в себя органы управления - службы РЭБ различных звеньев (военных округов, армий, дивизий и бригад), комплекты частей РЭБ различного предназначения в составе объединений и соединений, подсистему научного обеспечения радиоэлектронной борьбы (научно-исследовательские учреждения и кафедры РЭБ высших учебных заведений Министерства обороны, осуществляющие научные исследования по радиоэлектронной борьбе в интересах Сухопутных войск), подсистему подготовки кадров для органов и частей радиоэлектронной борьбы Сухопутных войск.

В мирное время мы занимаемся подготовкой специалистов, накоплением мобилизационных ресурсов, планированием организации и подготовки войск. Одна из основных задач, которая ставится при подготовке войск руководством, - умение вести боевые действия в условиях реальных радиоэлектронных помех. Основные наши усилия сосредоточены на решении этой задачи. Кроме того, наш коллектив решает специфические задачи: обеспечение радиоэлектронной защиты радиоэлектронных средств, организация противодействия техническим средствам разведки противника, решение проблемы снижения заметности вооружения и военной техники и др.

Насколько эффективно вверенные вам подразделения участвовали в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе?

- Несмотря на то, что у незаконных вооруженных формирований была хорошо организована система управления, в ходе подготовки и ведения операций специалисты радиоэлектронной борьбы проявили себя с самой лучшей стороны.

Для расширения возможностей по ведению радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления в маневренные группы частей РЭБ Объединенной группировки войск была дополнительно поставлена экспериментальная техника - станции помех сотовой связи «Алтаец-БМ», пеленгаторы «Охотник-2», носимые комплексы пеленгования и подавления «Арбалет-М». Эта современная техника РЭБ была едва ли не единственной, способной вести радиоподавление, с необходимой точностью определять местонахождение пунктов управления боевиков и давать целеуказание для их огневого поражения.

В ходе проведения контртеррористической операции применение средств огневого поражения и радиоэлектронного подавления позволило доразведать и уничтожить важные объекты в системе управления боевиков, подавить радиопомехами основные средства радиосвязи противника и, в целом, затруднить управление бандформированиями. В частности, по результатам радиоперехвата и пеленгования было вскрыто более 150 пунктов управления и радиоэлектронных объектов. На все выявленные объекты оказывалось огневое и радиоэлектронное воздействие.

Опыт организации и ведения радиоэлектронной борьбы в контртеррористической операции и на сегодняшний день используется при уточнении и выполнении задач дальнейшего строительства сил и средств РЭБ Сухопутных войск.

Перед радиоэлектронной борьбой раскрываются большие перспективы. Уже в ближайшее время качественные изменения в развитии сил и средств РЭБ должны обеспечить ее перерастание в основной специфический вид боевых действий, вклад от которого во многом будет определять ход и исход боевых действий.

Сегодня служба радиоэлектронной борьбы Главного штаба Сухопутных войск – это высококвалифицированный коллектив молодых, но уже обладающих профессиональным и боевым опытом единомышленников, способных успешно решать все стоящие задачи по планированию и организации РЭБ в операциях и боевых действиях Сухопутных войск. Мы свято чтим славные традиции предыдущих поколений и приумножаем их.

Уважаемые сослуживцы и ветераны! Сердечно поздравляю вас с праздником! Искренне желаю вам доброго здоровья, благополучия, выдержки и успехов во всех начинаниях!

Беседу вел Юрий МУХИН. Фото из архива службы
Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"