Полвека прикрывая небо

Генерал-лейтенант Олег БАЛАЯН

Балаян Олег Рубенович родился 16 марта 1954 г. в г. Ставрополе. Закончил Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов противовоздушной обороны, Военную командную академию ПВО и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. В авиации служил на штурманских и штабных должностях в частях и органах боевого управления. Командовал дивизией, корпусом ВВС и ПВО.
С 2004 г. - начальник Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Кандидат военных наук.

В НАЧАЛЕ МАРТА ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ (ВА ВКО) имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, расположенная в г. Твери, отметила свой 50-летний юбилей. Сегодня ВА ВКО – единственное в Вооруженных Силах Российской Федерации учебно-научное учреждение, в котором осуществляется подготовка офицеров, а также проводятся научные исследования по вопросам организации и ведения противовоздушной (ПВО) и ракетно-космической обороны (РКО). Это позволяет разрабатывать основные положения теории ВКО и готовить системных специалистов в данной области. 2 марта главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал армии Владимир Михайлов по поручению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова провел церемонию награждения академии Вымпелом министра обороны Российской Федерации за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку.

За годы своего существования академия прошла три основных этапа становления. Первый охватывает 1957–1967 гг., когда сформировалась ее структура, появились основные факультеты, кафедры, другие научные и обеспечивающие подразделения. А главное – были заложены основы научно-педагогических школ, во главе которых стояли видные военные специалисты и ученые-преподаватели. Начала складываться и совершенствоваться современная по тому времени учебная материально-техническая база, в том числе предназначенная для подготовки слушателей по специальностям ракетно-космической обороны.

Второй этап – 1967–1997 гг., самый продолжительный по времени, – дальнейшее совершенствование образовательного процесса. Этот период характеризуется стабилизацией системы подготовки слушателей по срокам и профилям обучения. Фактически академия готовила специалистов для всех родов войск ПВО. В 1992 году началась подготовка слушателей инженерного профиля, а в 1995-м – обучение курсантов на факультете радиоэлектроники. За заслуги в подготовке высококвалифицированных военных кадров она была награждена орденом Красного Знамени и семью орденами иностранных государств. Третий этап (с 1997 года по настоящее время) – период функционирования академии в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ и системы военного образования. Срок обучения слушателей сократился до двух лет. Академия успешно прошла процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации, а в 2006 году при ней был открыт факультет информатики и вычислительной техники для обучения студентов на платной основе.

Структура, потенциал

В 90-е гг. в академии был проведен большой комплекс мероприятий по реформированию системы подготовки военных кадров. В частности, как уже говорилось, с 1992 года осуществляется подготовка военнослужащих, не имеющих офицерского звания, по специальностям инженерного профиля. Первый выпуск состоялся уже в июне 1995 года. А с 1 сентября начато обучение специалистов с высшим военно-специальным образованием для замещения ими первичных офицерских должностей. В нынешнем году состоится уже восьмой их выпуск.

В ВА ВКО имеется 5 факультетов: ракетно-космической обороны, противовоздушной обороны, автоматических систем управления, информатики и вычислительной техники, специальный, академические курсы, отделение заочного обучения, 20 кафедр, докторантура, адъюнктура. Обеспечение учебного процесса осуществляют различные отделы, службы, научные и другие подразделения.

Обучением и воспитанием слушателей занимается высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив. В его составе 26 докторов и 252 кандидата наук, в том числе 4 заслуженных деятеля науки Российской Федерации, 11 действительных членов Академии военных наук, 6 членов-корреспондентов и 10 профессоров АВН.

Научный центр

Ныне академия является базовой научной организацией Вооруженных Сил РФ по разработке актуальных проблем ПВО, РКО, системы ВКО государства в целом. А в частности – стратегических и тактических форм и способов борьбы со средствами воздушно-космического нападения противника, методов управления разновидовыми формированиями в единой системе ВКО государства, совершенствования оперативной и боевой подготовки органов управления и войск (сил), всех видов их обеспечения, развития вооружения и военной техники.

Главная особенность военно-научной деятельности заключается в том, что она направлена на практическую подготовку слушателей, теоретическую основу которой разрабатывают ученые академии. К наиболее значимым результатам исследований можно отнести достижения в области разработки теоретических основ создания реальных моделирующих, обучающих и тренажных комплексов. Многого удалось достичь и в совершенствовании систем управления вооружения и военной техники, автоматизации управления войсками (силами) ВКО.

Успешно проводится послевузовская подготовка ученых в адъюнктуре и докторантуре по более чем 10 отраслям и специальностям. В академии сложились и функционируют свыше 10 научных школ, которые охватывают все основные направления исследований, проводимых учеными.

Система подготовки научных и научно-педагогических кадров обеспечивает подготовку ученых по семи специальностям послевузовского профессионального образования. За 50 лет в академии подготовлено более 50 докторов наук и свыше 1000 кандидатов наук.

Академия принимает самое непосредственное и активное участие в исследовании проблем создания и функционирования региональных группировок авиации и войск ПВО в возможной организационной структуре Вооруженных Сил РФ.

В рамках проводимого эксперимента специалистами и научными подразделениями академии выполнен ряд научно-исследовательских работ, касающихся дальнейшего совершенствования структур управления силами авиации и войсками ПВО в регионах, а также внедрения новых способов борьбы с перспективными средствами воздушно-космического нападения противника. При этом широко используются современные математические модели и моделирующие комплексы боевых действий войск. Замечу, что многие из них разработаны в стенах академии и приняты на вооружение в объединениях и соединениях ВВС.

Ведущие ученые и преподаватели академии также постоянно участвуют во всех крупномасштабных учениях, на которых отрабатываются вопросы применения сил и средств ВКО на стратегических направлениях и театрах военных действий.

Академия также вносит большой вклад в научные исследования и подготовку командных и инженерных кадров для Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ. В связи с этим 10 декабря 2003 года принято решение Совета Министров обороны государств – участников СНГ о придании ВА ВКО имени Г.К. Жукова статуса базовой организации государств – участников СНГ по подготовке военных кадров для Объединенной системы ПВО СНГ.

Готовятся профессионалы высшей пробы

По мере усложнения борьбы с воздушно-космическим противником, усиления роли взаимодействия наземного и воздушного компонентов ПВО академия постепенно переходила от обучения офицеров только наземных родов войск ПВО к комплексной, системной подготовке офицеров с высшим военным образованием для всех родов войск ПВО. На современном этапе в академии ведется согласованное обучение офицерских кадров с высшим военным образованием противовоздушной и ракетно-космической обороны. Готовятся условия для подготовки специалистов ВКО.

Академия чутко реагирует на происходящие в Вооруженных Силах перемены и возникающие проблемы. Так, в связи с возникшей недавно в войсках ПВО серьезной кадровой проблемой стала ощущаться острая нехватка специалистов с высшим военно-специальным образованием для комплектования первичных офицерских должностей по обслуживанию новых комплексов автоматизированного управления («Бастион», «Универсал» и др.).

Таких специалистов не готовил ни один из военных вузов Министерства обороны, поэтому эта задача была возложена на Военную академию ВКО. Это потребовало определенных затрат, но они очень быстро окупились. Был накоплен специализированный научно-педагогический потенциал, создана соответствующая учебная материально-техническая база. Что позволило обеспечить более высокий уровень подготовки специалистов данного профиля в академии, нежели в существующих ныне военных училищах (институтах). Новые комплексы средств автоматизации используются и для обучения основного контингента слушателей и курсантов.

В нашем учебном заведении практически смоделирована комплексная система противовоздушной и воздушно-космической обороны – от образцов вооружения до набора автоматизированных учебных командных пунктов всех уровней. На основе этой системы создается экспериментальный учебно-испытательный макет фрагмента единой АСУ ВКО для применения технических решений и технологий при создании системы управления воздушно-космической обороной.

В процессе формирования и функционирования АСУ ВКО апробируются все основные идеи и концептуальные положения по вопросам создания полномасштабной системы ВКО, вырабатываются основополагающие принципы, на основе которых будут планироваться и реализовываться последующие шаги по ее укреплению. Создание данного макета происходит на базе существующих и перспективных средств автоматизации.

По плану Федеральной целевой программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» в академию централизованно поставляются компьютерные классы, специальная литература, средства технического обучения. Активно помогает нам и Главный штаб ВВС. Значительно улучшилось финансовое и материальное обеспечение учебного процесса.

Главный экзамен для академии – это служба ее выпускников в войсках, высших военно-учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях, управлениях и штабах Вооруженных Сил. Могу с гордостью отметить, что наши выпускники честно и добросовестно выполняют свой долг перед Родиной. Многие из них награждены орденами и медалями, занимают руководящие посты в вооруженных силах многих государств.

Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова по праву считается ведущим вузом в Министерстве обороны РФ по подготовке командных и инженерных кадров для воздушно-космической обороны России и противовоздушной обороны других государств.

Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"