27 февраля

В Москве состоялось очередное заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, украинскую – исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Огрызко. Обе стороны выразили удовлетворение итогами переговоров.

– В ходе состоявшихся обсуждений достигнуты определенные положительные результаты на всех пяти направлениях переговорного процесса (военно-политическое, навигационно-гидрографическое, юридическое, имущественно-финансовое и экологическое), – говорится в официальном сообщении МИД РФ по итогам переговоров.

В частности, речь идет о подготовке проекта соглашения по взаимодействию при проведении инспекций воинских формирований ЧФ РФ в соответствии с общеевропейскими договоренностями о мерах доверия, решении проблемы использования формированиями флота радиочастотного ресурса Украины.

Кроме того, эксперты разрабатывают документы по налаживанию сотрудничества в вопросах экологии, а также предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, решению проблемы двойного гражданства военнослужащих и членов их семей. Завершается согласование методики инвентаризации объектов недвижимости, используемых Черноморским флотом в Украине, отметили в МИД РФ.

Следующее заседание подкомиссии планируется в мае в Киеве.

Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"