13–20 февраля

Комиссия под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова проводила комплексную проверку в войсках Северо-Кавказского военного округа.

В рамках инспекции проверен ход обустройства мест дислокации формируемых на территории республик Дагестан и Карачаево-Черкесия двух горных бригад. Эти соединения будут полностью сформированы и приступят к выполнению задач по предназначению с 1 декабря с.г. Все подразделения бригад планируется укомплектовать исключительно военнослужащими-контрактниками. К настоящему времени уже сформированы управления бригад, началось комплектование по одному батальону в каждой бригаде, а также ряда отдельных подразделений. Эта работа должна завершиться в июле с.г.

Основной задачей горных бригад станет оказание помощи в прикрытии государственной границы пограничным войскам в Северо-Кавказском регионе. Кроме того, они снимут часть нагрузки со спецподразделений, которые регулярно выдвигаются на прикрытие госграницы.

Продолжаются работы по обустройству бригад в станице Зеленчукской, а также в районном центре Ботлих. Всего в этих целях должно быть освоено около 15 млрд рублей. В бригадах построят более 300 различных объектов, включая общежития, жилые дома, комплексы бытового обслуживания и др.

Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"