ДВВКУ будет готовить офицеров-альпинистов

9 февраля. В Службе информации и общественных связей Сухопутных войск сообщили, что с сентября 2009 года на базе Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ) (г. Благовещенск, Амурская обл.) планируется начать подготовку офицеров с дополнительной специальностью «инструктор-альпинист».

В соответствии с требованиями министра обороны Российской Федерации, указаниями главнокомандующего Сухопутными войсками, комиссией Направления военного образования Сухопутных войск совместно с Управлением боевой подготовки Главного командования Сухопутных войск проведена работа по изучению условий организации подготовки офицерских кадров по специализации «применение мотострелковых подразделений (горных)».

Физико-географическая характеристика Амурской области позволяет готовить специалистов на всех видах горного рельефа, а район полигона обеспечивает обучение курсантов тактике и тактико-специальным дисциплинам в условиях горно-лесистой местности и выполнение квалификационных требований, предъявляемых к категории «альпинист России».
Закреплять практические навыки курсанты будут в ходе войсковых стажировок на базе 33-й и 34-й отдельных мотострелковых бригад (горных) СевероКавказского военного округа, дислоцированных в н.п. Ботлих (Республика Дагестан) и станице Зеленчукская (Карачаево-Черкесская Республика).

Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"