Дальний поход успешно завершен

3 февраля. В главной базе Северного флота г. Североморске под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого прошла церемония встречи экипажей корабельной ударной группы (КУГ) Северного флота, которая успешно выполнила задачи дальнего похода в Атлантическом океане и Средиземном море.

КУГ за время похода преодолела более 15 тыс. морских миль, успешно выполнила все поставленные задачи, в том числе взаимодействуя с кораблями Черноморского флота и Военно-воздушными силами. Российские моряки также провели ряд совместных учений с кораблями военно-морских сил Франции и Италии. Корабли и суда КУГ совершили заходы в порты Туниса, Франции и Италии.

Начальник Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Игорь Хворов, в свою очередь, сообщил, что все задачи, которые были поставлены авиаторам на время проведения совместного учения ВВС и ВМФ в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах, выполнены успешно.

В частности, летчики отработали вопросы ведения воздушной разведки, нанесения ракетно-бомбовых ударов по ударным корабельным группам противника, проводили воздушные бои, дозаправку в воздухе, а также воздушное патрулирование.

В ходе учений было выполнено более 100 самолето-вылетов экипажами Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, А-50, Ил-78, МиГ-31 и Су-27. Для обеспечения полетов задействовалось более 10 аэродромов.

Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"