В России – новый министр обороны

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН 15 февраля с.г. провел в Кремле совещание с членами Правительства РФ, на котором сообщил о принятых решениях по структурным изменениям в Кабинете министров, связанным с работой по повышению инновационности национальной экономики.

В своем выступлении перед собравшимися Владимир Путин, в частности, сказал:
«Вы знаете, что председатель Правительства Российской Федерации неоднократно ставил вопрос о необходимости изменений в структуре Правительства России. Одна из главных проблем, которые мы с вами решаем, – это придание российской экономике более инновационного характера. В этой связи мы с председателем Правительства согласовали, и мною подписан указ о расширении сферы ответственности Сергея Борисовича Иванова в Правительстве Российской Федерации, возложив на него обязанности координировать, кроме ВПК, и часть гражданского сектора экономики. При этом повышается и статус Сергея Борисовича до первого заместителя председателя Правительства России.
Рассчитываю, что то положительное, что было сделано в военно-промышленном комплексе, будет расширено и за счет гражданского сектора. Положительные тенденции в ВПК есть, вы знаете, – об этом говорят и цифры роста экспорта наших вооружений и специальной техники. В прошлом году мы достигли очередной рекордной отметки – более 6 млрд долл.
Полагаю, что с теми задачами, которые стояли перед Сергеем Борисовичем Ивановым в Министерстве обороны, он справился и справился достойно. И, конечно, это значит, что исполнять обязанности министра обороны в этой ситуации он уже не сможет. На двух стульях в данном случае сидеть нельзя. Нужно исполнять уже имеющиеся планы, планы развития и перевооружения до 2012–2015 гг. Они просчитаны, и многое уже начато и исполняется. Дело в доведении всех, хочу это подчеркнуть, всех намеченных задач до безусловной реализации.

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 февраля 2007 г. № 174, 175 и 177 соответственно

«0 внесении изменения в Указ от 9 марта 2004 г. № 314 «0 системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»

1. Внести изменение в Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 11, ст. 945; № 21, ст. 2023; 2005, № 47, ст. 4880), изложив пункт 8 в следующей редакции:
«8. Председатель Правительства Российской Федерации имеет четырех заместителей председателя Правительства Российской Федерации, в том числе двух первых заместителей и одного заместителя – руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации – заместителя председателя Правительства Российской Федерации».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

«О первом заместителе председателя Правительства Российской Федерации»

1. Назначить ИВАНОВА Сергея Борисовича первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

«О министре обороны Российской Федерации»

1. Назначить СЕРДЮКОВА Анатолия Эдуардовича министром обороны Российской Федерации.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

И в современных условиях, чтобы решать эту задачу, организовать эффективную работу, рационально расходовать огромные, во всяком случае для нашей страны, бюджетные деньги, здесь, на этом участке, нам нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов. В этой связи мною подписан указ о назначении министром обороны Российской Федерации Сердюкова Анатолия Эдуардовича, работавшего ранее в течение последних трех лет в системе Министерства финансов Российской Федерации в качестве руководителя Федеральной налоговой службы.

Председатель Правительства считает также целесообразным усилить направление работы, связанное с внешнеэкономической деятельностью, и прежде всего на направлении СНГ. Согласен с этими предложениями, и в этой связи эти функции будут возложены на Нарышкина Сергея Евгеньевича, который также повышается до уровня вице-премьера Российской Федерации».

В тот же день Верховный Главнокомандующий встретился с членами Коллегии и руководством Министерства обороны.

Выступая перед высшим военным руководством, Владимир Путин напомнил, что Сергей Иванов исполняет обязанности министра обороны Российской Федерации с марта 2001 года.
«Вы лучше меня знаете состояние Вооруженных Сил в марте 2001 года. За это время не только приостановлена деградация Вооруженных Сил и всей военной составляющей государства, но внедрен и активно продолжает осуществляться новый принцип комплектования Вооруженных Сил, который позволил нам, во-первых, перейти на сокращенные сроки службы по призыву с 1 января 2007-го на полтора года и с 1 января 2008 года – на год. И позволил не направлять призывников в «горячие точки». Проставлена на плановую основу и боевая подготовка. А это главное, чем должны заниматься Вооруженные Силы в мирное время».

Владимир Путин особо отметил, что Вооруженные Силы приступили к планомерному перевооружению, сделаны первые шаги к решению социальных задач. «Мы вместе с вами выработали планы развития и модернизации Вооруженных Сил и всей военной составляющей государства до 2012–2015 гг. Теперь главная задача – реализовать эти планы, добиться их исполнения».

«Считаю, что Сергей Борисович Иванов с задачами, которые я ставил перед ним в Министерстве обороны, справился. Я принял решение повысить в правительстве его статус и расширить там круг его обязанностей».

Призвав собравшихся подумать над тем, как сконцентрировать усилия и Правительства, и самого Министерства обороны над безусловным выполнением имеющихся согласованных планов, президент подчеркнул, что «в государстве и перед Правительством больше задач, чем только развитие Вооруженных Сил».

«Одно из главных направлений – это придание нашей экономике инновационного характера. В этой связи крайне важно было бы сочетание возможностей ВПК и гражданского сектора экономики. Всем этим вместе, не забывая интересы родного ведомства, и будет заниматься в Правительстве Сергей Борисович Иванов».

Глава государства выразил пожелание, чтобы в военном ведомстве с учетом перспектив развития серьезное внимание было уделено экономической, финансовой составляющим. В частности, и этим Владимир Путин объяснил назначение нового министра обороны – «человека гражданского, но тем не менее способного решить эти задачи в силу своих знаний в сфере экономики, в сфере финансов».

Президент России особо отметил то, что значение военной составляющей, значение Генерального штаба ВС РФ, конечно, будет даже больше, чем в последнее время, о чем он говорил с начальником Генштаба генералом армии Юрием Балуевским. «Очень вас прошу, чтобы эти решения не только поддержали формально, но и чтобы, как говорится, помогли всем сердцем новому министру обороны выполнять те задачи, которые перед ним поставлены».

После этого перед членами коллегии и руководством Министерства обороны выступил Сергей Иванов. Он, в частности, сказал:

«Действительно, почти шесть лет назад Владимир Владимирович представлял меня в этом же зале, я хорошо это помню. Вроде большой срок, но пролетел он как один миг, и я хочу вас всех поблагодарить за то, что поддержали меня. Мы работали все шесть лет как слаженная команда, решали те острые задачи, которые стояли в 2001– 2002 гг. Я не буду судить, насколько хорошо или плохо они выполнены, но считаю, что все-таки определенный прогресс в развитии именно Вооруженных Сил произошел.

Теперь я вновь буду заниматься сугубо гражданским делом, но хочу вас заверить, что к Вооруженным Силам я за эти шесть лет, конечно, «прикипел», в обиду никому и никогда не дам и буду заниматься в том числе и вопросами военно-промышленного комплекса. Постараюсь поддержать с точки зрения промышленности и инновационных технологий нашу армию и флот. Просьба у меня к вам тоже только одна – как и меня когда-то, поддержите нового министра обороны. Мы с вами шесть лет работали как единая команда. Я не только хочу, я уверен, что оно так будет и дальше».

СЕРДЮКОВ Анатолий Эдуардович, министр обороны Российской Федерации. Родился 8 января 1962 г. в п. Холмский Абинского района Краснодарского края. В 1984 г. окончил Ленинградский институт советской торговли, а в 2001-м - Санкт-Петербургский государственный университет. Специальности по образованию - экономист, юрист. С 2000 по 2004 г. - заместитель руководителя инспекции, заместитель руководителя, руководитель Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по г. Санкт-Петербургу. В 2004-м - заместитель министра Российской Федерации по налогам и сборам и временно исполняющий обязанности министра Российской Федерации по налогам и сборам. 27 июля 2004 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы. Указом Президента РФ от 15 февраля 2007 года № 177 назначен министром обороны Российской Федерации.

Российское военное обозрение, № 3 (38) март 2007

2006-2013 "История США в документах"